Приговор в отношении осужденной за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью.



1

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    село Пировское    ДД.ММ.ГГГГ

Судья Пировского районного суда Красноярского края Попова Л.И., с участием государственного обвинителя прокурора Пировского района Красноярского края Федорцова В.В., подсудимой ФИО2, защитника адвоката Щербачени А.В., представившего удостоверение и ордер , при секретаре ФИО1, а так же с участием потерпевшего ФИО3

рассмотрев в судебном заседании при особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела № 1-08 /2011 в отношении ФИО2, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни своему сожителю ФИО3 CO., при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов, ФИО2, находилась у себя дома по адресу: <адрес>, где в ходе ссоры с сожителем ФИО3 CO., из личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжких телесных повреждений, взяла в кузне нож хозяйственно - бытового назначения и нанесла им ФИО3 удар в область живота. Своими умышленными действиями ФИО2 причинила ФИО3 CO., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, телесное повреждение в виде проникающего колото-резаного ранения брюшной полости, которое согласно п. 6.1.15 приказа МЗиСР РФ 194н от 24 апреля 2008 года относится к критериям, характеризующим квалифицирующий признак вред, опасный для жизни человека. В соответствии с Правилами «Определения тяжести вреда здоровью человека», утвержденным Постановлением Правительства РФ № 522 от 17 августа 2007 года, рана живота, проникающая в брюшную полость, в том числе без повреждения внутренних органов, квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При ознакомлении с материалами уголовного дела ФИО2 заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства - в особом порядке. В судебном заседании ФИО2 пояснила, что обвинение ей понятно, с обвинением согласна полностью, вину в предъявляемом обвинении признает, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, которое сделала добровольно, после консультации со своим адвокатом. Подсудимая понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Подсудимая в содеянном раскаивается, вину осознает, просит прощения у потерпевшего.

Государственный обвинитель, потерпевший согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Потерпевший претензий к подсудимой не имеет, простил ее и продолжает с ней сожительствовать.

Защитник ходатайство, заявленное подсудимой поддержал и подтвердил, что проконсультировал подсудимую о том, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения, ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, заявлено его подзащитной добровольно.

Суд признает ФИО2 вменяемой по отношению к инкриминируемому ей деянию, которое не было совершено в состоянии аффекта, что подтверждается также и заключением судебной комплексной психолого-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.122-124).

Проверив материалы дела, выслушав мнение участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, которое понятно подсудимой, с которым она согласилась в полном объеме, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом изложенного, суд квалифицирует действия подсудимой ФИО2 по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Подсудимая, в событиях ДД.ММ.ГГГГ, нанося удар ножом сожителю в область брюшной полости - жизненно важный орган, осознавала, что совершает деяние, опасное для здоровья последнего, предвидела возможность причинения тяжкого вреда его здоровью и

сознательно    допускала     причинение     вреда указанной    тяжести.    Мотивом        преступных действий ФИО2 явилась ее неприязнь к потерпевшему.

Основания применения особого порядка принятия судебного решения по настоящему уголовному делу имеются.

При назначении наказания суд - учитывая: - что лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание; - характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких; - личность виновной, которая характеризуется по месту постоянного жительства удовлетворительно; - смягчающие наказание обстоятельства, каковыми суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка, противоправность и аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления; - отсутствие отягчающих наказание обстоятельств; - влияние назначенного наказания на исправление осужденной, - отсутствие претензий со стороны потерпевшего, который простил подсудимую, просит не лишать ее свободы,

суд назначает наказание подсудимой в виде лишения свободы, условно и не на длительный срок,

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО2 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УКРФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание в виде лишения свободы считать условным. Установить испытательный срок 1 год. Возложить на условно осужденного обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, куда являться ежемесячно для отчета о своем поведении.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, не избирать, оставить меру процессуального принуждения- обязательство о явке.

Вещественные    доказательства,    хранящиеся    <данные изъяты> уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи жалобы через Пировский районный суд.

Председательствующий: