Приговор в отношении лица, осужденного за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для ждизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

село Пировское                                                  ДД.ММ.ГГГГ

Судья Пировского районного суда Красноярского края Попова Л.И., с участием государственного обвинителя прокурора Пировского района Красноярского края Федорцова В.В., подсудимого Мухаметзянова М.Г., защитника–адвоката Шинкевича В.В., представившего удостоверение , ордер , при секретаре Бурашовой Т.В., а также с участием потерпевшей ФИО13,

рассмотрел материалы уголовного дела № 1-16/2011 года в отношении Мухаметзянова Мансура Габдулловича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, ранее судимого:

<данные изъяты>

содержащегося под стражей с <данные изъяты>,

     обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мухаметзянов М.Г. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшей ФИО1, при следующих обстоятельствах.

В период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ между супругами Мухаметзяновым М.Г. и ФИО1, находившимися в ограде принадлежащего им дома по ул. <данные изъяты>, на почве выяснения обстоятельств <данные изъяты> возникла ссора, в ходе которой Мухаметзянов, на почве личных неприязненных отношений, нанес ФИО1 несколько ударов руками и ногами в область головы и иных частей тела, после чего завел последнюю в помещение летней кухни, расположенное в ограде дома по вышеуказанному адресу, где продолжил наносить ей удары ногами и руками по голове различным частям тела. В процессе нанесения ударов, он, также удерживая ФИО1 руками за волосы, ударил её не менее двух раз головой о косяк входной двери летней кухни. Всего Мухаметзянов нанес супруге в общей сложности около 57 ударов (воздействий). В результате действий Мухаметзянова погибшей были причинены следующие телесные повреждения: - <данные изъяты> Закрытая черепно-мозговая травма с кровоизлиянием под оболочки и ушибом головного мозга отнесена к критериям, характеризующим квалифицирующий признак вред здоровью, опасный для жизни человека и квалифицируется как ТЯЖКИЙ вред здоровью; -ушибленная рана верхней губы, квалифицирующаяся как легкий вред здоровью, кровоподтеки лица, ссадины лица, кровоизлияние в слизистую верхней и нижней губ, кровоподтеки ушных раковин справа и слева, кровоподтеки передней поверхности грудной клетки, области гребня подвздошной кости слева, верхних и нижних конечностей, шеи, не причинившие вред здоровью человека и не состоящие в прямой причинной связи со смертью. После нанесения указанных ударов Мухаметзянов оставил супругу лежащей на полу в летней кухне по вышеуказанному адресу, где она –ФИО19, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, скончалась в течение нескольких часов от полученных телесных повреждений, в период с часов ДД.ММ.ГГГГ до часов ДД.ММ.ГГГГ

Гражданский иск по делу не заявлен.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и подтвердил свои показания в качестве подозреваемого и обвиняемого о следующем. <данные изъяты>

         Допросив потерпевшего, свидетелей, исследовав письменные материалы дела, суд находит вину Мухаметзянова в предъявленном обвинении установленной совокупностью следующих доказательств:

-показаниями в судебном заседании потерпевшей ФИО13 <данные изъяты>

-показаниями в судебном свидетеля ФИО7 <данные изъяты>.

-показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО8, <данные изъяты> <данные изъяты>

-показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО14, <данные изъяты>

-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому <данные изъяты>

-протоколом осмотра образов крови, срезов ногтевых пластин подозреваемого Мухаметзянова М.Г., образцов с трупа ФИО1 свитера, куртки, брюк и сапог Мухаметзянова М.Г. (л.д.

-заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому причиной смерти ФИО1 явилась закрытая черепно-мозговая травма <данные изъяты> Данная закрытая черепно-мозговая травма состоит в прямой причинной связи со смертью, возникла прижизненно. Закрытая черепно-мозговая травма с кровоизлиянием под оболочки и ушибом головного мозга согласно приказу МЗ и СР РФ 194н от 24.04.2008 года пп 6.1.3 отнесена к критериям, характеризующим квалифицирующий признак вред здоровью, опасный для жизни человека. По указанному признаку, согласно Правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (Постановление правительства РФ № 522 от 17.08.2007 года) данная закрытая черепно-мозговая травма квалифицируется как ТЯЖКИЙ вред здоровью, возникла от воздействия тупого твердого предмета (предметов), индивидуальные свойств которого не отобразились, могла возникнуть от ударов руками, о косяки дверей, при обстоятельствах, указанных в постановлении. <данные изъяты>

-заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому кровь потерпевшей <данные изъяты>

-заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому кровь потерпевшей <данные изъяты>

-заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на представленном на исследование фрагменте линолеума имеется фрагмент следа обуви. <данные изъяты>

-заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на теле и в области кистей Мухаметзянова М.Г. следов от повреждений не обнаружено (л.д.

-постановлением, которым к делу приобщены вещественные доказательства: 1<данные изъяты>

              Кроме того, вина подсудимого подтверждается также и рапортом оперативного дежурного <данные изъяты>

               Суд признает Мухаметзянова М.Г. вменяемым по отношению к инкриминируемому ему деянию и не находившимся в состоянии аффекта в момент совершения такового. Данный вывод суда подтверждается и заключением первичной амбулаторной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы, <данные изъяты>

С учетом изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Мухаметзянова Мансура Габдулловича по ч.4 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей. Мухаметзянов в описанных выше событиях имел умысел причинить тяжкие телесные повреждения своей супруге, осознавал, что совершает деяние, опасное для здоровья потерпевшей, предвидел возможность причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшей и возможность наступления последствий в виде смерти потерпевшей, нанося ей многочисленные удары руками и ногами по жизненно важному органу - голове и телу, понимал это, не желал, но сознательно допускал наступление таких последствий, относясь к возможности наступления смерти потерпевшей легкомысленно. Исходя из изложенного с объективной стороны содеянного налицо причинная связь между первичными последствиями- причинением тяжкого вреда здоровью и вторичным последствием –смертью 1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

При назначении наказания, учитывая:

-что лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание, -характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым особо тяжкого преступления; - личность виновного, <данные изъяты>,

суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы, считая, что изоляция от общества необходима для исправления последнего, однако, не на длительный срок, учитывая вышеназванные обстоятельства и без дополнительного вида наказания-ограничения свободы.

Преступление, ставшее предметом рассмотрения настоящего судебного разбирательства, совершено Мухаметзяновым в период испытательного срока по приговору мирового судьи судебного участка номер в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. Суд отменяет условное осуждение по данному приговору и назначает наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307,308 и 309 УПК РФ, суд                                      ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мухаметзянова Мансура Габдулловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УКРФ и назначить ему наказание в виде 8 лет 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.ст. 70, 74 УК РФ, условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка номер в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, отменить, к наказанию, назначенному по последнему приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по предыдущему приговору и окончательно назначить наказание по совокупности приговоров в виде 9 лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима, с исчислением начала срока отбывания наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в отбытый срок наказания время задержания и заключения под стражу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю –заключение под стражу. Содержать <данные изъяты>

Вещественные доказательства, по вступлению приговора в законную силу, л<данные изъяты> передать по принадлежности, остальные уничтожить.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы в Пировский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы осужденный: вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием; поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о своем желании иметь защитника или о рассмотрении дела без защитника осужденному следует сообщить в Пировский районный суд в письменном виде.

                     Председательствующий: