Приговор в отношении лица, осужденного за совершение грабежа.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    село Пировское.    ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Пировского районного суда Красноярского края Попова Л.И., с участием государственного обвинителя прокурора Пировского района Красноярского края Федорцова В.В., подсудимого Аксенова П.Н., защитника -адвоката Щербачени А.В., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Бурашовой Т.В., а также потерпевшей ФИО1

рассмотрев в судебном заседании при особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела № 1-18/2011 года в отношении Аксенова Петра Никитича, родившегося <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч1 ст.161УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Аксенов П.Н. совершил грабеж, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около ДД.ММ.ГГГГ, Аксенов, пребывая в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире ФИО1 по адресу: <адрес>, достоверно зная, что в сумке последней, находящейся в комнате, имеются деньги, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, похитил из сумки кошелек с деньгами в сумме <данные изъяты>. Совершив хищение, Аксенов вышел из квартиры с намерением покинуть место совершения преступления. В это время ФИО1 обнаружив пропажу денег, осознавая противоправность действий Аксенова, догнала его на улице и потребовала вернуть деньги. Аксенов, осознавая противоправность своих действий, с умыслом на открытое хищение чужого имущества, скрылся с похищенными деньгами в сумме <данные изъяты> с места совершения преступления. В последствии, Аксенов распорядился похищенными деньгами по своему усмотрению, причинив ФИО1 имущественный вред на сумму <данные изъяты>

Гражданский иск заявлен потерпевшей на сумму <данные изъяты> в ходе судебного заседания.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Аксенов заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства - в особом порядке. В судебном заседании он пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен полностью, вину в предъявляемом обвинении признает, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, которое сделал добровольно, после консультации со своим адвокатом. Подсудимый понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения и с какими именно материально- правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Подсудимый в содеянном раскаивается, вину осознал, сумму имущественного ущерба не оспорил. С гражданским иском согласен полностью.

Государственный обвинитель, потерпевшая согласны на постановление приговора в отношении Аксенова, без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

Защитник ходатайство, заявленное подсудимым поддержал и подтвердил, что проконсультировал своего подзащитного о том, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения, ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, заявлено его подзащитным добровольно.

Проверив материалы дела, выслушав мнение участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, которое понятно подсудимому,    с которым он согласился в полном объеме, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Аксенова Петра Никитича по ч.1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то-есть открытое хищение чужого имущества. Подсудимый имел умысел на хищение денег у потерпевшей, осознавал, что его действия стали известными последней, причем таковая также осознавала тот факт, что на ее глазах совершается хищение чужого имущества и воспринимала процесс его изъятия именно в качестве преступления, понимал таковое и довел свой преступный умысел до конца в событиях от ДД.ММ.ГГГГ.

Основания применения особого порядка принятия судебного решения по настоящему уголовному делу имеются.

При назначении наказания, учитывая: -что лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание; - характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести; -личность виновного, <данные изъяты>

суд назначает наказание подсудимому в виде лишения свободы, не на длительный срок, условно.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причинный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом его причинившим. На этом основании суд взыскивает с виновного в пользу ФИО1 <данные изъяты>.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Аксенова Петра Никитича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УКРФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, наказание в виде лишения свободы считать условным, установить испытательный срок 1 год.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения не избирать, оставить меру процессуального принуждения - обязательство о явке.

Гражданский иск удовлетворить полностью.

Взыскать с Аксенова Петра Никитича в пользу ФИО1 <данные изъяты> в погашение материального ущерба, причиненного преступлением.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи жалобы через Пировский районный суд.

Председательствующий: