Приговор в отношении лиц, осужденных за совершение кражи группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение



                                                      ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

село Пировское                                                                 ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Пировского районного суда Красноярского края Каракулева М.М., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Пировского района Красноярского края Боровых В.П., подсудимых Сластникова Е.В., Серазутдинова Р.Н., Маханькова В.Н., их защитника-адвоката Щербаченя А.В.., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Андреевой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела ( Номер по с/п 1-21\ 2011 года) в отношении: Сластникова Евгения Владимировича

родившегося <данные изъяты>;

Маханькова Владислава Николаевича, <данные изъяты>

Серазутдинова Рамиля Нурсояховича, <данные изъяты> обвиняемых в совершении преступления предусмотренного п.п. «А,Б» части 2 ст. 158 УК РФ,

                                                 УСТАНОВИЛ:

    Серазутдинов Р.Н., Маханьков В.Н., Сластников Е.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Сластников Е.В. находясь в состоянии алкогольного опьянения, вступил в преступный сговор с Серазутдиновьм Р.Н. и Маханьковым В.Н. направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, принадлежащего ФИО8 Осуществляя свой единый, преступный умысел, Сластников Е.В., Маханьков В.Н. и Серазутдинов Р.Н., пришли к зданию кафе <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> где действуя по предварительному сговору, Маханьков В.Н. и Серазутдинов Р.Н. остались у входной двери кафе <данные изъяты> с целью предупреждения Сластникова Е.В. о появлении посторонних лиц, а Сластников Е.В., взяв из незапертого подсобного помещения кафе ледоруб, при помощи которого, отжав дверь, открыл её, а затем рукой вырвал дверную накладку с навесным замком на второй двери, незаконно проник в помещение кафе <данные изъяты> откуда тайно из корыстных побуждений похитил следующее имущество:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Впоследствии Сластников Е.В., Серазутдинов Р.Н. и Маханьков В.Н. покинули место совершения преступления и распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО8 имущественный вред на общую сумму <данные изъяты>.

Гражданский иск по делу не заявлен.

    При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимые Сластников Е.В., Серазутдинов Р.Н. и Маханьков В.Н. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства - в особом порядке. В судебном заседании подсудимые Сластников Е.В., Серазутдинов Р.Н. и Маханьков В.Н. пояснили, что обвинение им понятно, с обвинением согласны полностью, вину в предъявляемом обвинении признают, осознают характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, которое заявили добровольно, после консультации со своим адвокатом, понимают, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Подсудимые Сластников Е.В., Серазутдинов Р.Н. и Маханьков В.Н. в содеянном раскаиваются, вину осознают.

Государственный обвинитель и потерпевший согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в отношении подсудимых - в особом порядке.

Защитник ходатайство, заявленное его подзащитными, поддержал и подтвердил, что проконсультировал своих подзащитных Сластникова Е.В., Серазутдинова Р.Н. и Маханькова В.Н.    о том, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения, ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, заявлено подзащитными добровольно.

Основания применения особого порядка принятия судебного решения по настоящему уголовному делу в отношении подсудимых имеются.

Проверив материалы дела, выслушав мнение участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, которое понятно подсудимым Сластникову Е.В., Серазутдинову Р.Н. и Маханькову В.Н., с которым они согласились, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом изложенного, суд квалифицирует действия подсудимых Сластникова Е.В., Серазутдинова Р.Н. и Маханькова В.Н.      в событиях ДД.ММ.ГГГГ по п.А,Б ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. Подсудимые в описанных выше событиях имели умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, путем незаконного проникновения помещение кафе, осознавали, что совершает противоправное деяние.

В отношении инкриминируемого деяния суд признает Сластникова Е.В., Серазутдинова Р.Н. и Маханькова В.Н. вменяемыми, поскольку не имеет оснований сомневаться в их способности осознавать характер своих действий и руководить ими.

При определении вида и размера наказания, суд принимает во внимание обстоятельства совершения преступлений, характер и степень общественной опасности преступления, относящейся к категории средней тяжести, наличие смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, мнение потерпевшего, наступившие последствия - ущерб возмещен, личность подсудимых: <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающие    наказание Сластникова Е.В., суд признает    раскаяние в содеянном, признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, нахождение на иждивении двоих несовершеннолетних детей.

     Обстоятельствами, смягчающие наказание Серазутдинова Р.Н. суд признает раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание Сластникова Е.В., Серазутдинова Р.Н.    суд не установил.

С учетом вышеизложенного, суд считает возможным применить к Сластникову Е.В. и Серазутдинову Р.Н.      условное осуждение.

Обстоятельствами, смягчающие наказание Маханькова В.Н. суд признает раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины.

      Обстоятельств, отягчающих наказание Маханькова В.Н. суд не установил.

    Вместе с тем, Маханьков В.Н. условно осужденный за совершение умышленного преступления средней тяжести, на путь исправления не встал, в период испытательного срока вновь совершил аналогичное преступление.

На основании вышеизложенного, с учетом требований ст. ст. 60, 66, 68 УК РФ суд считает необходимым назначить Маханькову В.Н. наказание в виде лишения свободы,    такой вид наказания будет соответствовать принципу справедливости и целям наказания, однако, не на длительный срок и без дополнительного вида наказания-ограничения свободы.

Процессуальные издержки - оплата труда адвоката подлежат возмещению за счет средств Федерального бюджета в соответствии с особым порядком принятия судебного решения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Серазутдинова Рамиля Нурсояховича виновным в совершении преступления, предусмотренного п п. А,Б. ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года восьми месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным в течение двух лет.

    Признать Сластникова Евгения Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п п. А,Б. ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным в течение двух лет.

    Контроль за поведением условно осужденных Серазутдинова Рамиля Нурсояховича, Сластникова Евгения Владимировича    возложить на специализированный государственный орган, обязав осужденных не менять место жительство без уведомления этого органа.

Меру процессуального принуждения до вступления приговора в законную силу Серазутдинову Р.Н. и Сластникову Е.В. оставить прежнюю – обязательство о явке.

Признать Маханькова Владислава Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п п. А,Б. ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.ст. 70, 74 УК РФ, условное осуждение по приговору Пировского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, отменить, к наказанию, назначенному по последнему приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по предыдущему приговору и окончательно назначить наказание по совокупности приговоров в виде 2 лет трех месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с исчислением начала срока отбывания наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

<данные изъяты>

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> по вступлению приговора в законную силу оставить по принадлежности.

           Приговор может быть обжалован, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы в Пировский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы осужденный: вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием; поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о своем желании иметь защитника или о рассмотрении дела без защитника осужденному следует сообщить в Пировский районный суд в письменном виде.

       Председательствующий      судья    Каракулева М.М

.