Приговор в отношении лица, осужденного за совершение применения насилия в отношении представителя власти



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

село Пировское.                                                                               ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Пировского районного суда <адрес> Попова Л.И., с участием государственного обвинителя прокурора Пировского района Красноярского края Федорцова В.В., подсудимого ФИО1, защитника -адвоката Щербачени А.В., представившего удостоверение и ордер , при секретаре ФИО2,

рассмотрев в судебном заседании при особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в деревне <адрес>, <данные изъяты> судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

                                                    УСТАНОВИЛ:

ФИО1 применил насилие, не опасное для жизни или здоровья в отношении представителя власти в вязи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в период с 20 часов до 20 часов 30 минут, участковому уполномоченному милиции ОВД <адрес> <адрес> ФИО3, находившемуся на закрепленном за ним административном участке в селе <адрес>, поступило сообщение дежурного противопожарного поста в селе <адрес> ФИО4 о том, что житель села <адрес> ФИО1, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя автомобилем, повредил ворота гаража противопожарного поста, находящегося по адресу: <адрес>, <адрес> а также разбил стекло в окне противопожарного поста. Получив указанное сообщение, ФИО3, находясь в форменном обмундировании сотрудника милиции, с целью пресечения противоправных действий ФИО1, проехал к противопожарному посту , где дежурный ФИО8 сообщил ему, что ФИО1 скрылся с места происшествия и прячется за остановкой общественного транспорта, находящейся за противопожарным постом на <адрес>. С целью задержания ФИО1, ФИО3 проследовал в указанное место, где обнаружил ФИО1. Подойдя к ФИО1, ФИО3 представился и пояснил, что им нужно пройти к противопожарному посту, где дождаться сотрудников ДПС для составления протокола об административном правонарушении. После чего оба направились к противопожарному посту, при этом ФИО3 шел впереди, а ФИО1 за ним. Двигаясь по деревянному тротуару, ведущему к территории противопожарного поста у ФИО1, на почве личных неприязненных отношений к ФИО3, как сотруднику милиции, исполняющему свои должностные обязанности, возник умысел на применение к нему насилия. Реализуя свой умысел, ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 20 часов до 20 часов 30 минут, следуя по тротуару к противопожарному посту , находящемуся в доме по <адрес> края, воспользовавшись тем, что ФИО3 идет впереди и не видит его действий, достоверно зная, что тот является сотрудником милиции, а значит представителем власти, осознавая, что ФИО3 находится при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного порядка, взял в руки имеющийся у него при себе брючной ремень и накинул его на голову участковому уполномоченному милиции ФИО3, попав на подбородок, после чего стал зажимать ремень, производя удушение, причинив ему при этом физическую боль. Воспользовавшись тем, что ремень попал в область подбородка, ФИО3 взялся за него рукой и высвободился, после чего пресек противоправные действия ФИО1 и доставил его на противопожарный пост.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При ознакомлении с материалами уголовного дела ФИО1 заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства - в особом порядке. В судебном заседании ФИО1 пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен полностью, вину в предъявляемом обвинении признает, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, которое сделал добровольно, после консультации со своим адвокатом. Подсудимый понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения и с какими именно материально- правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Подсудимый в содеянном раскаивается, вину осознал.

Государственный обвинитель, потерпевший (лд.) согласны на постановление приговора в отношении ФИО1 без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

Защитник ходатайство, заявленное подсудимым поддержал и подтвердил, что проконсультировал своего подзащитного о том, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения, ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, заявлено его подзащитным добровольно.

Проверив материалы дела, выслушав мнение участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, которое понятно подсудимому, с которым он согласился в полном объеме, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого ФИО1 по ч.1 ст.318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Подсудимый, из личных неприязненных отношений, замыслил применить насилие в отношении представителя власти -участкового уполномоченного ФИО3, который исполнял свои должностные обязанности и довел свой преступные умысел до конца в событиях ДД.ММ.ГГГГ.

Основания применения особого порядка принятия судебного решения по настоящему уголовному делу имеются.

При назначении наказания, учитывая: -что лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание; - характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести; -личность виновного, который характеризуется по месту постоянного жительства положительно, <данные изъяты>; - смягчающие наказание обстоятельства, каковыми суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления; - отсутствие отягчающих наказание обстоятельств; - отсутствие претензий со стороны потерпевшего, - имущественное положение виновного, <данные изъяты>

суд назначает наказание подсудимому в виде денежного взыскания, но не в большом размере.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                              ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318УКРФ и назначить ему наказание в виде денежного взыскания-штрафа.

Установить штраф в размере 5000 ( пяти тысяч) рублей.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

     Вещественное доказательство- <данные изъяты> по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи жалобы через Пировский районный суд.

                                   Председательствующий: