Приговор в отношении лица, осужденного за совершение кражи чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

село Пировское.                                                                               ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Пировского районного суда Красноярского края Попова Л.И.,

с участием государственного обвинителя- заместителя прокурора Пировского района Красноярского края Яруллина Ф.Н.,

подсудимого ФИО1,

адвоката Щербачени А.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре ФИО2,

а также при потерпевшем ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела № 1-38 /2010 в отношении

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в деревне <адрес>, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. В,Г ч.2 ст.158УК РФ,

                                                               УСТАНОВИЛ:

    ФИО1 совершил квалифицированную кражу при следующих обстоятельствах.

    ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов 15 минут, ФИО1, находясь возле <адрес> края, увидел в кармане куртки ФИО3, которая была на нем одета, деньги и замыслил похитить их. Воспользовавшись тем, что ФИО3 не замечает его действий, тайно, из корыстных побуждений, похитил из кармана куртки последнего 4000 рублей, чем причинил ФИО3 значительный ущерб. После чего, с похищенными деньгами покинул место происшествия и распорядился ими по своему усмотрению.

    При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства - в особом порядке. В судебном заседании подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен полностью, вину в предъявляемом обвинении признает, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, которое сделал добровольно, после консультации со своим адвокатом. Подсудимый понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Подсудимый в содеянном раскаивается, вину осознает.

Государственный обвинитель, потерпевший согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в отношении подсудимого.

Защитник ходатайство, заявленное подсудимым поддержал и подтвердил, что проконсультировал подсудимого о том, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения, ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, заявлено подсудимым добровольно.

Проверив материалы дела, выслушав мнение участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, которое понятно подсудимому, с которым он согласился в полном объеме, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого по п.п. В,Г ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся на потерпевшем.

Основания применения особого порядка принятия судебного решения по настоящему уголовному делу имеются.

При назначении наказания, учитывая:

-что лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание, -характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления средней тяжести; - личность виновного, который по месту постоянного жительства характеризуется удовлетворительно; -наличие обстоятельств, смягчающих наказание, каковыми суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления; -отсутствие отягчающих наказание обстоятельств; - мнение потерпевшего, который не настаивал на строгом наказании подсудимому,

суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы, условно и не на длительный срок, учитывая вышеназванные обстоятельства. Оснований для применения в отношении виновного дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы, по данному делу не усматривается.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                 ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. В,Г ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание в виде лишения свободы считать условным. Установить испытательный срок 1 год. Возложить на условно осужденного обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы в Пировский районный суд.

                                      Председательствующий: