ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ село Пировское
Пировский районный суд Красноярского края в составе: председательствующего судьи Каракулевой М.М., при секретаре ФИО2, с участием государственного обвинителя прокурора Пировского района Федорцова В.В. подсудимой ФИО1, защитника адвоката Щербачени А.В., предоставившего удостоверение № и ордер №, потерпевшей ФИО3, рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела № 1-36/2010 в отношении
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения в <адрес>, проживающей <адрес> имеющей регистрацию по адресу <адрес> <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 совершила тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено ФИО1 в селе <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 12ч 10 м. ФИО1, находясь в палате №, детского отделения МУЗ <данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, обнаружила на кровати сотовый телефон <данные изъяты> принадлежащий ФИО3, после чего у неё возник корыстный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества.
Осуществляя свои намерения, ФИО1, свободным доступом, воспользовавшись отсутствием посторонних, тайно, из вышеуказанной палаты, похитила сотовый телефон марки <данные изъяты> с картой памяти общей стоимостью 4300 рублей и сим-картой, на балансе которой отсутствовали денежные средства, принадлежащие ФИО3
Впоследствии ФИО1 распорядилась похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшей имущественный вред на общую сумму 4300 рублей, являющийся для ФИО3 значительным. Гражданский иск по делу не заявлен.
При ознакомлении с материалами уголовного дела ФИО1заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.
В судебном заседании ФИО1 пояснила, что обвинение ей понятно, с обвинением согласна полностью, вину в предъявляемом обвинении признает, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, которое заявила добровольно, после консультации со своим адвокатом. Подсудимая понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: - с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств; - с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; - невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела. Подсудимая в содеянном раскаивается, вину осознает.
Защитник - адвокат Щербаченя А.В. ходатайство, заявленное подсудимой, поддержал и подтвердил, что проконсультировал подсудимую ФИО1 о том, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения, ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимой добровольно
Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в отношении подсудимой ФИО1
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая ФИО1, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом изложенного, суд квалифицирует действия подсудимой по «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Основания применения особого порядка принятия судебного решения по настоящему уголовному делу имеются:
-подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства;
-ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником;
-государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства;
-наказание за совершенное подсудимой преступления не превышает 10 лет лишения свободы.
В отношении инкриминируемого деяния суд признает ФИО1 вменяемой, поскольку не имеет оснований сомневаться в её способности осознавать характер своих действий и руководить ими.
При назначении наказания суд принял во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой преступления, относящегося к категории тяжких, а также данные о личности подсудимой - по месту жительства характеризуется положительно, от жителей жалобы в её адрес не поступали, проживает одна, к административной ответственности не привлекалась, преступление совершила впервые, по месту работы характеризуется положительно, имеет средне месячный доход <данные изъяты>
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, возмещение ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание суд не установил.
Учитывая вышеизложенное, суд считает возможным применить ФИО1 наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст. 158УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере три тысячи рублей.
Меру процессуального принуждения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - обязательство о явке.
Вещественные доказательства: <данные изъяты> -оставить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд, через Пировский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должна указать в своей кассационной жалобе.
Стороны имеют право, ознакомится с протоколом судебного заседания. Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания подается сторонами в письменном виде в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания. Указанный срок может быть восстановлен, если ходатайство не было подано по уважительным причинам. В течение 3 суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания стороны могут подать на него замечания.
Копия протокола изготавливается по письменному ходатайству участника судебного разбирательства и за его счет.
Председательствующий судья Каракулева М.М.