Приговор в отношении лица, осужденного за совершение умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

село Пировское.                                                                               ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Пировского районного суда Красноярского края Попова Л.И., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Пировского района Красноярского края Яруллина Ф.Н., подсудимой ФИО1, защитника адвоката Щербачени А.В., представившего удостоверение и ордер , при секретаре ФИО2, а также с участием потерпевшего ФИО3,

рассмотрев в судебном заседании при особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела № 1-39 /2010 в отношении ФИО1, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в городе <данные изъяты> не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

                                                               УСТАНОВИЛ:

    ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни своему сожителю ФИО3, при следующих обстоятельствах.

            ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов, ФИО1, находилась у себя дома по адресу: <адрес>, где в ходе ссоры с сожителем ФИО3, из личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжких телесных повреждений, взяла с комода в спальной комнате медицинский скальпель и нанесла им ФИО3 удар в область грудной клетки слева. Своими умышленными действиями ФИО1 причинила ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, телесное повреждение в виде проникающего колото-резаного ранения левой плевральной полости, которое согласно п. 6.1.9 приказа МЗиСР РФ 194н от 24 апреля 2008 года относится к критериям, характеризующим квалифицирующий признак вред, опасный для жизни человека. В соответствии с Правилами «Определения тяжести вреда здоровью человека», утвержденным Постановлением Правительства РФ № 522 от 17 августа 2007 года, рана грудной клетки, проникающая в плевральную полость, в том числе без повреждения внутренних органов, квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Гражданский иск по делу не заявлен.

    При ознакомлении с материалами уголовного дела ФИО1 заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства - в особом порядке. В судебном заседании ФИО1 пояснила, что обвинение ей понятно, с обвинением согласна полностью, вину в предъявляемом обвинении признает, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, которое сделала добровольно, после консультации со своим адвокатом. Подсудимая понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Подсудимая в содеянном раскаивается, вину осознает, просит прощения у потерпевшего.

Государственный обвинитель, потерпевший согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Потерпевший претензий к подсудимой не имеет, простил ее и продолжает с ней сожительствовать.

Защитник ходатайство, заявленное подсудимой поддержал и подтвердил, что проконсультировал подсудимую о том, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения, ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, заявлено его подзащитной добровольно.

Проверив материалы дела, выслушав мнение участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, которое понятно подсудимой, с которым она согласилась в полном объеме, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом изложенного, суд квалифицирует действия подсудимой ФИО1 по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Подсудимая, в событиях ДД.ММ.ГГГГ, нанося удар ножом сожителю в область грудной клетки- жизненно важный орган, осознавала, что совершает деяние, опасное для здоровья последнего, предвидела возможность причинения тяжкого вреда его здоровью и сознательно допускала причинение вреда указанной тяжести. Мотивом преступных действий ФИО1 явилась ее неприязнь к потерпевшему.

Основания применения особого порядка принятия судебного решения по настоящему уголовному делу имеются.

При назначении наказания, учитывая: -что лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание; - характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких; -личность виновной, которая характеризуется по месту постоянного жительства удовлетворительно; - смягчающие наказание обстоятельства, каковыми суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления; - отсутствие отягчающих наказание обстоятельств; - влияние назначенного наказания на исправление осужденной, пребывающей в престарелом пенсионном возрасте; - отсутствие претензий со стороны потерпевшего, который простил подсудимую, просит не лишать ее свободы,

суд назначает наказание подсудимой в виде лишения свободы, условно, не на длительный срок,

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                           ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УКРФ и назначить ей наказание в виде 3 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание в виде лишения свободы считать условным. Установить испытательный срок 3 года. Возложить на условно осужденного обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, куда являться ежемесячно для отчета о своем поведении.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, не избирать, оставить меру процессуального принуждения- обязательство о явке.

     Вещественные доказательства, <данные изъяты> по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи жалобы через Пировский районный суд.

                                            Председательствующий: