ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ село Пировское
Пировский районный суд Красноярского края в составе: председательствующего судьи Каракулевой М.М., при секретаре ФИО3, с участием государственного обвинителя прокурора Пировского района Федорцова В.В. подсудимого ФИО1, защитника адвоката Щербачени А.В., предоставившего удостоверение № и ордер №, представителя потерпевшего ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела № 1-34/2010 в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения в <адрес>, проживающего по месту регистрации по адресу <адрес>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. З ст. 30, п. «Б» ч.2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 совершил покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.
Преступление совершено ФИО1 в селе <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа ФИО1, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея корыстный умысел на тайное хищение чужого имущества, придя к зданию <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> Пировского района Красноярского края, ногой ударил несколько раз в дверь пожарного выхода здания, тем самым, открыв дверь, и незаконно проник внутрь помещения, где тайно из корыстных побуждений совершил хищение музыкального центра «LG» модель FFH-V386 с двумя аудиоколонками, стоимостью 2170,00 рублей, домашнего миникинотеатра «LG» модель LМ-К3365 с одной аудиоколонкой стоимостью 2468,00 рублей, принадлежащих <данные изъяты> которые вынес из помещения где, не успев распорядиться похищенным имуществом был застигнут на месте преступления посторонними лицами, в связи с чем, ФИО1 кража не была доведена до конца по независящим от него обстоятельствам.
Гражданский иск по делу не заявлен.
При ознакомлении с материалами уголовного дела ФИО1 заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.
В судебном заседании ФИО1 пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен полностью, вину в предъявляемом обвинении признает, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, которое заявил добровольно, после консультации со своим адвокатом. Подсудимый понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: - с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств; - с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; - невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела. Подсудимый в содеянном раскаивается, вину осознает.
Защитник - адвокат Щербаченя А.В. ходатайство, заявленное подсудимым, поддержал и подтвердил, что проконсультировал подсудимого ФИО1 о том, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения, ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно.
Государственный обвинитель, потерпевшая согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в отношении подсудимого ФИО1
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 3 ст. 30, п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в помещение.
Основания применения особого порядка принятия судебного решения по настоящему уголовному делу имеются:
-подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства;
-ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником;
-государственный обвинитель и потерпевшая согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства;
-наказание за совершенное подсудимым преступления не превышает 10 лет лишения свободы.
В отношении инкриминируемого деяния суд признает ФИО1 вменяемым, поскольку не имеет оснований сомневаться в его способности осознавать характер своих действий и руководить ими.
При назначении наказания суд принял во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым преступления, относящегося к категории средней тяжести, а также данные о личности подсудимого - по месту жительства характеризуется удовлетворительно, от соседей поступали жалобы в его адрес, проживает с семьей, преступление совершил впервые, по месту работы характеризуется положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, возмещение ущерба, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание суд не установил.
Учитывая вышеизложенное, суд считает возможным применить ФИО1 наказание в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. З ст. 30, п. Б-ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере четыре тысячи рублей.
Меру процессуального принуждения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - обязательство о явке.
Вещественные доказательства: 1<данные изъяты>
<данные изъяты> - оставить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд, через Пировский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.
Стороны имеют право, ознакомится с протоколом судебного заседания. Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания подается сторонами в письменном виде в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания. Указанный срок может быть восстановлен, если ходатайство не было подано по уважительным причинам. В течение 3 суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания стороны могут подать на него замечания.
Копия протокола изготавливается по письменному ходатайству участника судебного разбирательства и за его счет.
Председательствующий судья Каракулева М.М.