Приговор в отношении лица, осужденного за покушение на сбыт товара и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

село Пировское.                                                                               ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Пировского районного суда Красноярского края Попова Л.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Пировского района Красноярского края Варламовой Т.В.,

подсудимой ФИО1,

защитника адвоката Щербачени А.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в судебном заседании при особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении ФИО1, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в поселке <адрес>, <данные изъяты> не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-ч.1 ст.238 УК РФ,

                                                    УСТАНОВИЛ:

    Согласно ст. ст.1,3 ФЗ « О качестве и безопасности пищевых продуктов», под безопасностью пищевых продуктов понимается состояние обоснованной уверенности в том, что пищевые продукты при обычных условиях их использования не являются вредными и не представляют опасности для здоровья нынешнего и будущих поколений. В обороте могут находиться только пищевые продукты, материалы и изделия, соответствующие требованиям нормативных документов и прошедшие государственную регистрацию. В нарушение указанных выше требований федерального законодательства, ФИО1 с умыслом на сбыт спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей при употреблении в пищевых целях, ДД.ММ.ГГГГ, в период с 21 часа 50 минут до 21 часа 58 минут, вопреки требованиям названного выше закона, достоверно зная, что на реализуемую спиртосодержащую жидкость отсутствуют удостоверения качества и безопасности пищевых продуктов, подтверждающие ее происхождение, с целью получения материальной выгоды, осознавая преступный характер своих действий и желая их совершить, из своей квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, сбыла за 80 рублей ФИО4 для употребления в качестве алкогольной продукции -500 см/куб жидкости домашнего изготовления (самогона), с объемной долей этилового спирта 36,6 %. Представленная жидкость содержит: ацетальдегид- 90 мг/дм/куб, этилацетат- 590 мг/дм/куб, сивушное масло- 4545 мг/дм/куб, пропанол- 270 мг/дм/куб), изобутанол- 1275 мг/дм/куб, изопентанол- 3000 мг/дм/куб, фенилалкоголь- 230 мг/дм/куб ( погрешность метода 10%). Согласно изменению № 1 от 1 июля 2006 года к ГОСТу Р 51652-2000 («Спирт ректификованный из пищевого сырья ТУ») в состав сивушного масла входят высшие спирты: 1-пропанол, 2 –пропанол, спирт изобутиловый, 1-бутанол, спирт изоамиловый, относящиеся к разным классам опасности и имеющие разные показатели вредности. Концентрация сивушного масла должна быть не более 6 мг/дм/куб, а массовая концентрация сложных эфиров(этилацетат) не должна превышать 13 мг/дм/куб.Наличие в представленной жидкости этилацетата, сивушного масла в указанной концентрации, а также фенилалкоголя делает данную жидкость опасной для жизни или здоровья человека при употреблении ее в качестве алкогольной продукции в пищевых целях. Преступные действия ФИО1, направленные на реализацию спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности для жизни или здоровья человека, не были доведены до конца по независящим от нее обстоятельствам в связи с тем, что проданная ею спиртосодержащая продукция была изъята в ходе личного досмотра у закупщика ФИО4 в процессе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

При ознакомлении с материалами уголовного дела ФИО1 заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства - в особом порядке. В судебном заседании ФИО1 пояснила, что обвинение ей понятно, с обвинением согласна полностью, вину в предъявляемом обвинении признает, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, которое сделала добровольно, после консультации со своим адвокатом. Подсудимая понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Подсудимая в содеянном раскаивается, вину осознает.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

Защитник ходатайство, заявленное подсудимой поддержал и подтвердил, что проконсультировал подсудимую о том, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения, ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, заявлено его подзащитной добровольно.

Проверив материалы дела, выслушав мнение участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, которое понятно подсудимой, с которым она согласилась в полном объеме, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом изложенного, суд квалифицирует действия подсудимой ФИО1 по ч.3 ст.30-ч.1 ст.238 УК РФ, как покушение на сбыт товара и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей. Подсудимая, в событиях ДД.ММ.ГГГГ, предприняла все умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления- сбыт указанных выше товара и продукции, но преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Основания применения особого порядка принятия судебного решения по настоящему уголовному делу имеются.

При назначении наказания, учитывая: -что лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание; - характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести; -личность виновной, которая характеризуется по месту постоянного жительства удовлетворительно; - смягчающие наказание обстоятельства, каковыми суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления; - отсутствие отягчающих наказание обстоятельств; - имущественное положение виновной, которая не работает и временно снята с учета в центре занятости населения,

суд назначает наказание подсудимой в виде денежного взыскания, но не в большом размере.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                              ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 -ч.1 ст.238 УКРФ и назначить ей наказание в виде денежного взыскания-штрафа.

Установить штраф в размере 4000 ( четырех тысяч) рублей.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

     Вещественные доказательства, <данные изъяты> оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи жалобы через Пировский районный суд.

                                       Председательствующий: