Приговор в отношении лиц, осужденного за покушение на совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    ДД.ММ.ГГГГ    село Пировское

Пировский районный суд Красноярского края в составе: председательствующего судьи Каракулевой М.М., при секретаре ФИО2., с участием государственного обвинителя прокурора Пировского района Федорцова В.В. подсудимой ФИО1, защитника адвоката Щербачени А.В., предоставившего удостоверение и ордер , рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела № 1-11/2011 в отношении ФИО1, <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершила покушение на сбыт товара и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Преступление совершено ФИО1 в селе <адрес> при следующих обстоятельствах.

В соответствии со ст. 1 Федерального закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов», под безопасностью пищевых продуктов понимается состояние обоснованной уверенности в том. что пищевые продукты при обычных условиях их использования не являются вредными и не представляют опасности для здоровья нынешнего и будущих поколений. В соответствии со ст.3 указанного закона, в обороте могут находиться только пищевые продукты, материалы, и изделия, соответствующие требованиям нормативных документов и прошедшие государственную регистрацию.

В нарушение указанных требований федерального законодательства. ФИО1, имея преступный умысел на сбыт спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности для жизни или здоровья потребителей при употреблении в пищевых целях, ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 часов 10 минут до 19 часа 30 минут, вопреки требованиям ст.3 Федерального закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов», достоверно зная, что на реализуемую ей спиртосодержащую жидкость отсутствуют удостоверения качества и безопасности пищевых продуктов, подтверждающие ее происхождение, с целью получения материальной выгоды, осознавая преступный характер своих действий и желая их совершить, из своей квартиры. расположенной по адресу: <адрес> сбыла за <данные изъяты> рублей ФИО4 для употребления в качестве алкогольной продукции - 980 см3 жидкости домашнего изготовления (самогона), с объемной долей этилового спирта 37,3 %; представленная жидкость содержит: ацетальдегид; этилацетат; пропанол; изобутанол: изоамилол, фенилалкоголь массовая концентрация которых в пересчете на безводный спирт составила в мг/дм3: 55; 570: 640: 135: 830; 2400; 170.

Суммарная массовая концентрация сивушного масла (пропанол, изобутанол, изоамилол) в представленном образце жидкости составила - 3365,0мг/дм3.

В соответствии с п. 1.2 ГОСТ 12.1007-76 («Межгосударственный стандарт. Система стандартов безопасности труда. Вредные вещества») и СанПин 2.1.4. 1074-01 («Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества») этилацетат относится к 2 классу опасности вредных веществ, то есть к веществам высокоопасным. Пропанол, изобутанол, изопентанол (изоамилол) входят в состав сивушных масел и относятся к разным классам опасности (соответственно 4кл., 2кл., 3 кл., ) имеют разные показатели вредности.

Согласно Гигиеническим нормативам ГН 2.2.5.1313-03 «предельно допустимые концентрации (ПДК) вредных веществ в воздухе рабочей зоны» (утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 27 апреля 2003г.) и СанПин 2.1.4.1074-01-«Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения» по санитарно-токсикологическому признаку вредности ацетальдегид (уксусный альдегид) и фенилалкоголь (фенилэтанол) относятся к 3 классу опасности вредных веществ, т.е. к опасным веществам.

Представленная спиртосодержащая жидкость домашней выработки («самогон») с содержанием ацетальдегида, этилацетата, пропилового, изобутилового, изоамилового спиртов, фенилалкоголя в указанных концентрациях представляет опасность для жизни или здоровья человека при употреблении их в пищевых целях.

Преступные действия ФИО1. направленные на реализацию спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности для жизни или здоровья человека не были доведены до конца по независящим от нее обстоятельствам в связи с тем, что проданная ею спиртосодержащая продукция была изъята в ходе личного досмотра у закупщика ФИО4 в процессе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

При ознакомлении с материалами уголовного дела ФИО1.заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

В судебном заседании ФИО1 пояснила, что обвинение ей понятно, с обвинением согласна полностью, вину в предъявляемом обвинении признает, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, которое заявила добровольно, после консультации со своим адвокатом. Подсудимая понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: - с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств; - с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; - невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела. Подсудимая в содеянном раскаивается, вину осознает.

Защитник - адвокат ФИО3 ходатайство, заявленное подсудимой, поддержал и подтвердил, что проконсультировал подсудимую ФИО1 о том, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения, ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимой добровольно

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в отношении подсудимой ФИО1

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая ФИО1, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом изложенного, суд квалифицирует действия подсудимой по ч. 3 ст. 30. ч. 1 ст. 238 УК РФ как - покушение на сбыт товара и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Основания применения особого порядка принятия судебного решения по настоящему уголовному делу имеются:

-подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства;

-ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником;

-государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства;

-наказание за совершенное подсудимой преступления не превышает 10 лет лишения свободы.

В отношении инкриминируемого деяния суд признает ФИО1 вменяемой, поскольку не имеет оснований сомневаться в её способности осознавать характер своих действий и руководить ими.

При назначении наказания суд принял во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, а также данные о личности подсудимой - по месту жительства характеризуется положительно, от жителей жалобы в её адрес не поступали, проживает с сожителем и тремя несовершеннолетними детьми, к административной ответственности не привлекалась, преступление совершила впервые, по месту работы характеризуется положительно, имеет средне месячный доход в размере 5095 рублей.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание суд не установил.

Учитывая вышеизложенное, суд считает возможным применить ФИО1 наказание в виде штрафа.

           На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30. ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> – уничтожить ;

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> – вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд, через Пировский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должна указать в своей кассационной жалобе.

Стороны имеют право, ознакомится с протоколом судебного заседания. Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания подается сторонами в письменном виде в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания. Указанный срок может быть восстановлен, если ходатайство не было подано по уважительным причинам. В течение 3 суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания стороны могут подать на него замечания.

Копия протокола изготавливается по письменному ходатайству участника судебного разбирательства и за его счет.

Председательствующий судья       Каракулева М.М.