Приговор в отношении осужденного за совершение преступления, предусмотренного п. А ч.3 ст.158 УК РФ



№ уголовного дела

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    с. Пировское                                                                           ДД.ММ.ГГГГ

Пировский районный суд Красноярского края

в составе: председательствующего судьи Каракулевой М.М., при секретаре ФИО2., с участием государственного обвинителя прокурора Пировского района Федорцова В.В. подсудимой ФИО1, защитника адвоката Щербаченя А.В., предоставившего удостоверение и ордер , потерпевшего ФИО6, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-10/2011 в отношении

            ФИО1 <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. А ч.3 ст. 158 УК РФ,

          УСТАНОВИЛ:

    ФИО1 совершила тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено ФИО1 при следующих обстоятельствах.

    ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов у ФИО1, находящейся в состоянии алкогольного опьянения, возле <адрес>, достоверно знающей о том, что хозяин квартиры расположенной по адресу: <адрес> ФИО6, отсутствует в квартире, возник корыстный умысел, направленный на совершение тайного хищения имущества, принадлежащего ФИО6

Осуществляя свои намерения, ФИО1, незаконно, проникнув в <адрес>, являющуюся жилищем, тайно похитила сотовый телефон модели <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, бутылку масла подсолнечного объемом 2 литра <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, пачку чая <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>

Впоследствии ФИО1 покинула место совершения преступления, и распорядилась похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив ФИО6 имущественный вред на общую сумму <данные изъяты>.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При ознакомлении с материалами уголовного дела ФИО1 заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

В судебном заседании ФИО1 пояснила, что обвинение ей понятно, с обвинением она согласна полностью, вину в предъявляемом обвинении признает, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, которое заявил добровольно, после консультации со своим адвокатом. Подсудимая понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения, и с какими именно

материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: - с отказом от исследования, каких бы то ни было доказательств; - с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; - невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела. Подсудимая ФИО1 в содеянном раскаивается, вину осознает.

          Защитник - адвокат ФИО3 ходатайство, заявленное подсудимой, поддержал и подтвердил, что проконсультировал подсудимую ФИО1 о том, в чем состоит существо особого    порядка    принятия судебного решения, ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимой добровольно.

Государственный    обвинитель,    и    потерпевший согласны    на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в отношении подсудимой ФИО1

Проверив материалы дела, выслушав мнение участников процесса, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом изложенного, суд квалифицирует действия подсудимой по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, свершенная с незаконным проникновением в жилище.

Основания применения особого порядка принятия судебного решения по настоящему уголовному делу имеются:

-подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства;

-ходатайство ФИО1 заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником;

-государственный обвинитель, потерпевший согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства;

-наказание за совершенное подсудимой преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

В отношении инкриминируемого деяния суд признает ФИО1 вменяемой, поскольку не имеет оснований сомневаться в её способности осознавать характер своих действий и руководить ими.

При назначении наказания суд принял во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой преступления, относящегося к категории тяжких, а также данные о личности подсудимой - по месту жительства характеризуется посредственно, без определенного рода занятий, ФИО1 привлекалась к административной ответственности по ст. ст.20.21, ч.1 ст. 19.15 КоАП РФ; влияние наказания на исправление осужденной; отсутствие претензий у потерпевшего, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, каковым суд признает: признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления; отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание.

           На основании вышеизложенного, с учетом требований ст. ст. 60, 62, УК РФ,      суд считает    возможным применить ФИО1 наказание, не связанное с изоляцией от общества.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

        ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст. 158 УК РФ назначить ей наказание в виде одного года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев, с возложением на условно осужденную ФИО1 на период испытательного срока обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, не совершать административных правонарушений.

        Меру процессуального пресечения в отношении осужденной ФИО1 – подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

    Гражданский иск по делу не заявлен.

    По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу:- <данные изъяты> оставить по принадлежности - <данные изъяты>

<данные изъяты> уничтожить.

        Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд, путем подачи жалобы через Пировский районный суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии данного приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом в кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о своем желании иметь защитника или о рассмотрении дела без защитника осужденной следует сообщить в Пировский районный суд в письменном виде.

Председательствующая судья     Каракулева М.М.