Приговор в отношении Чащина И.С., признанного виновным в совершении угрозы убийством, а так же в угрозе применения насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

село Пировское    ДД.ММ.ГГГГ

Судья Пировского районного суда Красноярского края Попова Л.И., с участием государственного обвинителя прокурора Пировского района Красноярского края Федорцова В.В., подсудимого Чащина И.С., защитника -адвоката Шинкевича В.В., представившего удостоверение № 783 и ордер № 200, при секретаре Ивановой О.В., с участием потерпевших ФИО1 и ФИО2,

рассмотрев в судебном заседании при особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела № 1-21/2012 года в отношении ЧАЩИНА ИГОРЯ СЕРГЕЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу <адрес>, <данные изъяты>, судимого

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1ст.119,ч.1ст.318УКРФ,

УСТАНОВИЛ:

29 мая 2012 около 23 часов в квартире по адресу: <данные изъяты> между ФИО1. и Чащиным И.С., на почве недовольства Чащина по поводу пребывания ФИО1 в состоянии алкогольного опьянения произошла ссора. В ходе ссоры у Чащина, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к ФИО1 возник умысел на совершение угрозы убийством в отношении последней. Реализуя свой умысел, направленный на угрозу убийством в отношении ФИО1, Чащин, в период с 23 часов до 23 часов 20 минут 29 мая 2012 года, находясь в квартире, расположенной по вышеуказанному адресу, схватил ФИО1 рукой за шею и, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде угрозы убийством в отношении последней и желая их наступления, сжимая пальцы, стал душить ее, причинив ФИО1 физическую боль, при этом высказывал ей слова угрозы убийством, которые ФИО1 воспринимала реально, так как агрессивность поведение, состояние алкогольного опьянения Чащина, установившиеся неприязненные отношения, и отсутствие на тот момент реальной возможности защититься от Чащина, давали основания опасаться за свою жизнь и здоровье. Опасаясь действий Чащина, <данные изъяты> оттолкнула его от себя, после чего Чащин, продолжая свои противоправные действия, нанес один удар кулаком в правую височную область последней, причинив ей физическую боль. Чащин прекратил свои противоправные действия в отношении ФИО1, в связи с появлением УУП ОП № 1 МО МВД России «Казачинский» ФИО2

Кроме того, 29 мая 2012 года в период с 23 часов 20 минут до 24 часов, получив сообщение от оперативного дежурного ОП №1 МО МВД России «Казачинский» о том, что Чащин. в квартире по адресу: <адрес> устроил семейный скандал, участковый уполномоченный полиции ОП №1 МО МВД России «Казачинский» ФИО2, с целью пресечения противоправных действий Чащина, находясь в форменном обмундировании сотрудника полиции прибыл к квартире по вышеуказанному адресу, постучал в дверь, представился. Дверь квартиры участковому уполномоченному, открыла ФИО1. Находясь в квартире по адресу: <адрес> участковый уполномоченный предложил Чащину выйти из комнаты для дачи объяснения. После чего, у Чащина из-за внезапно возникших личных неприязненных отношений к участковому уполномоченному, вызванных правомерными действиями последнего, выразившимися в требовании дать объяснение, возник умысел, направленный на угрозу применения насилия в отношении последнего, являющегося представителем власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Реализуя свой умысел, направленный на угрозу применения насилия в отношении представителя власти, Чащин, в период с 23 часов 20 минут до 24 часов 00 минут 29 мая 2012 года, находясь в квартире по адресу: <адрес>, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде угрозы применения насилия в отношении представителя власти и желая их наступления, взял колун, находившийся в квартире по вышеуказанному адресу, держа его в правой руке, понимая, что перед ним находится сотрудник полиции в форменном обмундировании, вышел из комнаты и замахнулся указанным колуном на участкового уполномоченного, находящегося при исполнении своих служебных обязанностей, с целью воспрепятствования законным требованиям сотрудника полиции, желая ударить последнего. Участковый уполномоченный <данные изъяты> реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, отклонился от Чащина и находившейся в его руках папкой оттолкнул от себя Чащина в результате чего последний выронил из рук колун, после чего участковый уполномоченный применил физическую силу, уложил Чащина на пол и подручным средством, с целью пресечения дальнейших противоправных действий Чащина, связал ему руки. Продолжая свои преступные действия, Чащин высказал угрозу физической расправы в отношении участкового уполномоченного и его близких родственников. Подавив сопротивление Чащина, участковый уполномоченный доставил последнего в ОП № 1 МО МВД России «Казачинский».

Гражданский иск по делу не заявлен.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Чащин И.С., заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

В судебном заседании Чащин И.С. пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен полностью, вину в предъявляемом обвинении признает, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, которое сделал добровольно, после консультации со своим адвокатом. Подсудимый понимает в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела. Подсудимый Чащин И.С. в содеянном раскаивается, вину осознает, просит у потерпевших прощения.

Государственный обвинитель, потерпевшие согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в отношении подсудимого.

Защитник ходатайство, заявленное подсудимым, поддержал и подтвердил, что проконсультировал подсудимого Чащина И.С. о том, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения, ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно.

В отношении инкриминируемых деяний суд признает Чащина И.С. вменяемым, что подтверждается также и заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов, хотя и выявивших у последнего психическое расстройство в форме легкой умственной отсталости, но оно таково, что в периоды времени, относящиеся к инкриминируемым деяниям, а также в настоящее время, Чащин мог и может в полной мере осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими, в применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д.117-119).

Проверив материалы дела, выслушав мнение участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый и признал свою вину в полном объеме, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Чащина И.С.:

-в событиях 29 мая 2012 года, имевших место в период с 23 часов до 23 часов 20 минут, по ч.1 ст. 119 УК РФ, как угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы;

-в событиях 29 мая 2012 года, имевших место в период с 23 часов 20 минут до 24 часов, по ч.1 ст.318 УК РФ, как угрозу применения насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти и, его близких в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Основания применения особого порядка принятия судебного решения по настоящему уголовному делу имеются:

В связи с изложенным, учитывая:

-что лицу, признанному виновным в совершении преступления, должно быть назначено справедливое наказание; - характер и степень общественной опасности преступлений, относящихся к категориям небольшой и средней тяжести; - данные о личности виновного, который по своему постоянному месту

жительства характеризуется <данные изъяты>; -смягчающие наказания обстоятельства, каковыми суд признает в отношении обоих преступлений- признание вины, раскаяние, наличие малолетних детей, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, а в отношении преступления против потерпевшей ФИО1 также- противоправное поведение потерпевшей;- наличие отягчающего наказание обстоятельства-рецидива преступлений; - отсутствие претензий со стороны потерпевших, которые принимают его извинения, а потерпевшая ФИО1 просит также не наказывать подсудимого строго; - влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, где имеется <данные изъяты>

суд назначает наказание в виде лишения свободы полагая, что только реальное отбывание наказания будет способствовать исправлению осужденного и соответствовать принципам, целям и задачам такового, в числе прочих, восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного, предупреждению совершения новых преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЧАЩИНА ИГОРЯ СЕРГЕЕВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119 УК РФ, ч.1 ст.318 УК РФ и назначить ему наказание

-    по ч.1 ст.119 УК РФ-10 месяцев лишения свободы;

-    по ч. 1 ст. 318 УК РФ-2 года лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст.69 УК РФ, окончательное наказание назначить путем частичного сложения в виде 2 лет 1 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением начала срока отбывания наказания с 17 августа 2012 года.

Избрать меру пресечения, до вступления приговора в законную силу-заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, содержать в ФБУ ИЗ/24-2 города Енисейска.

Вещественное доказательство, колун, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Пировский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы осужденный: вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием; поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о своем желании иметь защитника или о рассмотрении дела без защитника осужденному следует сообщить в Пировский районный суд в письменном виде.

Председательствующий: