ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
село Пировское ДД.ММ.ГГГГ
Судья Пировского районного суда Красноярского края Попова Л.И., с участием государственного обвинителя- помощника Енисейского транспортного прокурора Западно- Сибирской транспортной прокуратуры Ятиной Е.В., подсудимых Гордиенко СВ. и Ахметшина P.P., защитника- адвоката Щербачени А.В., представившего удостоверение № 901 и ордер № 95, при секретаре Бурашовой Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела № 1-20/2012 года в отношении:
Гордиенко Сергея Вячеславовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, имеющего регистрацию в городе <адрес>, <данные изъяты>
-<данные изъяты>
<данные изъяты>
Ахметшина Радика Рафиковича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес>, <данные изъяты>, проживающего и имеющего регистрацию в селе <адрес>, <данные изъяты>
каждого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. А,Г ч.2 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Гордиенко СВ. и Ахметшин P.P. каждый совершил квалифицированное открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
В период с 2 часов 15 минут 14 апреля 2012 года до 2 часов 40 минут 14 апреля 2012 года по местному времени, у Гордиенко и Ахметшина, находящихся в состоянии алкогольного опьянения в пути следования пригородного <данные изъяты> достоверно знающих о том, что у ФИО1. имеется сотовый телефон и предполагающих, что у него могут быть денежные средства, возник совместный преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества, принадлежащего ФИО1, тем самым образовали группу лиц по предварительному сговору. В период с 2 часов 15 минут 14 апреля 2012 года до 2 часов 40 минут 14 апреля 2012 года по местному времени, находясь в тамбуре вагона №1 пригородного поезда № <данные изъяты> в пути следования по перегону станции <адрес>- станция <адрес>, Гордиенко и Ахметшин, действуя совместно и согласованно, реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, подошли к ФИО1 и, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, с целью сломить волю к сопротивлению потерпевшего ФИО1 умышленно стали наносить побои, а именно, Гордиенко нанес один удар ногой в лицо и два удара кулаком правой руки в лицо ФИО1 а Ахметшин нанес три удара ногой в живот ФИО1 от чего последний испытал физическую боль, после чего, сломив волю потерпевшего, Гордиенко, действуя совместно и согласованно с Ахметшиным, понимая и осознавая противоправный характер действий, из корыстных побуждений, с целью совместного с Ахметшиным обогащения, открыто похитил из внешнего кармана куртки, одетой на ФИО1, сотовый телефон <данные изъяты>, с находящейся внутри сим-картой, не представляющей ценности для потерпевшего. Своими умышленными действиями, Гордиенко и Ахметшин, причинили материальный ущерб потерпевшему ФИО1 на сумму <данные изъяты>, после чего с места преступления скрылись.
Принятыми мерами, похищенное возвращено владельцу. Гражданский иск по делу не заявлен.
При ознакомлении с материалами уголовного дела, Гордиенко и Ахметшин, каждый, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. В судебном заседании оба подсудимых пояснили, что обвинение им понятно, с обвинением согласны полностью, вину в предъявляемом обвинении признают, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, которое сделали добровольно, после консультации со своими адвокатами. Подсудимые понимают в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: с отказом от исследования, каких бы то ни было доказательств; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела. Подсудимые, в содеянном раскаиваются, вину осознают, просили прощения у потерпевшего.
Государственный обвинитель, потерпевший согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке в отношении каждого подсудимого.Защитник ходатайства, заявленные подсудимыми, поддержал и подтвердил, что проконсультировал подсудимых о том, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения, ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства заявлено его подзащитными добровольно.
Проверив материалы дела, выслушав мнение участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, которое понятно подсудимым, с которым они согласились и признали вину в полном объеме, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом изложенного, суд квалифицирует действия подсудимых Гордиенко СВ. и Ахметшина P.P., в событиях 14 апреля 2012 года, каждого по п.п. А,Г ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
Основания применения особого порядка принятия судебного решения по настоящему уголовному делу имеются.
При назначении наказания,
учитывая: -что лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание; -характер и степень общественной опасности совершенного каждым подсудимым преступления, относящегося к категории тяжких; -личность виновного Гордиенко, который характеризуется посредственно, имеет ряд судимостей, по объекту посягательства также как и преступление, ставшее предметом настоящего судебного разбирательства, направленных против отношений собственности и личность виновного Ахметшина, характеризующегося положительно; - смягчающие наказание обстоятельства, каковыми суд признает в отношении обоих подсудимых: полное признание вины, раскаяние в содеянном, а в отношении Ахметшина также- явку с повинной; - отсутствие отягчающих наказание обстоятельств у Ахметшина и наличие таковых у Гордиенко в виде рецидива преступлений; -вид и размер похищенного имущества, которое возвращено потерпевшему в целости и сохранности; -мнение потерпевшего, не имеющего имущественных и иных претензий к виновным; - влияние назначенного наказания на исправление осужденных; -молодой возраст и состояние здоровья виновных,
суд назначает наказание подсудимым Ахметшину и Гордиенко, каждому: в виде лишения свободы, первому условно, второму реально, полагая, что только реальное отбывание наказания будет способствовать исправлению осужденного Гордиенко, а назначенное каждому наказание будет соответствовать принципам, целям и задачам такового, в числе прочих, восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденных, предупреждению совершения ими новых преступлений; без назначения дополнительных видов наказания в виде штрафа в связи с имущественной несостоятельностью последних и без ограничения свободы.
Преступление, ставшее предметом рассмотрения настоящего уголовного дела, совершено в период условно-досрочного освобождения Гордиенко по приговору мирового судьи судебного участка № 95 в городе Лесосибирске Красноярского края от 19 января 2011 года. Суд принимает решение об отмене условно-досрочного освобождения в отношении Гордиенко и назначении ему наказания по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Гордиенко Сергея Вячеславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. А,Г ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. ст. 70, 79 УК РФ условно-досрочное освобождение Гордиенко СВ. по приговору мирового судьи судебного участка № 95 в городе Лесосибирске Красноярского края от 19 января 2011 года, отменить. По совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору суда и окончательно назначить наказание в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением начала срока отбывания наказания с 30 августа 2012 года.
Признать Ахметшина Радика Рафиковича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. А,Г ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание в виде лишения свободы, назначенное Ахметшину P.P., считать условным. Установить испытательный срок 1 год. Возложить на условно осужденного обязанности- в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных- уголовно исполнительной инспекции.
До вступления приговора в законную силу, меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Гордиенко Сергею Вячеславовичу, изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда. Содержать в ФБУ ИЗ/24-2 города Енисейска.
До вступления приговора в законную силу, меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Ахметшину Радику Рафиковиу, оставить без изменения.
По вступлению приговора в законную силу, вещественное доказательство -сотовый телефон <данные изъяты>, оставить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Пировский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы осужденный: вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием; поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о своем желании иметь защитника или о рассмотрении дела без защитника осужденному следует сообщить в Пировский районный суд в письменном виде.
Судья: