Приговор в отношении Ластовского И.В., признанного виновным в совершении кражи.



приговор

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

село Пировское    ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Пировского районного суда Красноярского края Попова Л.И., с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Пировского района Красноярского края Боровых В.П., подсудимого ФИО2, защитника- адвоката Щербачени А.В., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Ивановой О.В., а также с участием потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела № 1-17/2012 года в отношении Ластовского Ивана Вячеславовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в поселке <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в поселке <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. В ч.2 ст. 158УК
РФ,    УСТАНОВИЛ:

Ластовский И.В. совершил квалифицированную кражу при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов 30 минут, у Ластовского, находившегося в состоянии алкогольного опьянения а <адрес>, увидевшего сотовый телефон в правой руке, спящего на диване в зальной комнате ФИО3 возник корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО1 Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов 30 минут, Ластовский, находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, расположенного по <адрес>, воспользовавшись тем, что ФИО3 спит, а так же тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из правой руки последнего, принадлежащий ФИО1 сотовый телефон марки «<данные изъяты>. С похищенным имуществом Ластовский с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. В результате преступных действий Ластовского, потерпевшему причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты>, который для последнего является значительным.

Гражданский иск по делу заявлен в ходе судебного разбирательства в виде возмещения морального вреда, причиненного преступлением.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, Ластовский заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. В судебном заседании Ластовский пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен полностью, вину в предъявляемом обвинении признает, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, которое сделал добровольно, после консультации со своим адвокатом. Подсудимый понимает в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: с отказом от исследования, каких бы то ни было доказательств; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела. Подсудимый, в содеянном раскаивается, вину осознает, просит прощения у потерпевшего.

Государственный обвинитель, потерпевший согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в отношении подсудимого.

Защитник ходатайство, заявленное подсудимым, поддержал и подтвердил, что проконсультировал подсудимого о том, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения, ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно.

Проверив материалы дела, выслушав мнение участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, которое понятно подсудимому, с которым он согласился и признал вину в полном объеме, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Ластовского И.В. в событиях от ДД.ММ.ГГГГ по п. В ч.2 ст. 158 УК РФ как кражу, то- есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Основания применения особого порядка принятия судебного решения по настоящему уголовному делу имеются.

При назначении наказания, учитывая: -что лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание; -характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести; -личность виновного, который характеризуется по месту постоянного жительства, работы, а также по месту отбывания наказания удовлетворительно, работает, холост, детей на иждивении нет. имеет ряд судимостей, по объект}- посягательства также как и преступление, ставшее предметом настоящего судебного разбирательства, направленных против отношений собственности; - смягчающие наказание обстоятельства, каковыми суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления; -наличие отягчающего наказание обстоятельства-рецидива; -вид и размер похищенного имущества, которое возвращено потерпевшему; -мнение потерпевшего, который просит подсудимого строго не наказывать, но имеет к нему моральные претензии; - влияние назначенного наказания на исправление осужденного; -молодой возраст и состояние здоровья виновного,

суд назначает наказание подсудимому в виде лишения свободы, но не на длительный срок, полагая, что только реальное отбывание наказания будет способствовать исправлению осужденного и соответствовать принципам, целям и задачам такового, в числе прочих, восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного, предупреждению совершения новых преступлений.

Преступление, ставшее предметом рассмотрения настоящего уголовного дела, совершено в период условно-досрочного освобождения по приговору Пировского районного суда Красноярского края от 16 ноября 2010 года. Суд принимает решение об отмене условно-досрочного освобождения и назначении наказания по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.

Потерпевший в ходе судебного заседания подал заявление о возмещении морального ущерба, причиненного преступлением, однако сумму такового точно не определил. Суд считает возможным признать за потерпевшим право на удовлетворение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства, так как последнему необходимо определить сумму такового и произвести соответствующие расчеты.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ластовского Ивана Вячеславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. В ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. ст. 70, 79 УК РФ условно-досрочное освобождение по приговору Пировского районного суда Красноярского края от 16 ноября 2010 года, отменить. По совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору суда и окончательно назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением начала срока отбывания наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

До вступления приговора в законную силу, меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке отменить. Избрать Ластовскому Ивану Вячеславовичу меру пресечения в виде заключения под стражу, взять под стражу в зале суда. Содержать в ФБУ ИЗ/24-2 города Енисейска.

По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства по уголовному делу: сотовый телефон марки <данные изъяты> оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Пировский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы осужденный: вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием; поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о своем желании иметь защитника или о рассмотрении дела без защитника осужденному следует сообщить в Пировский районный суд в письменном виде.

Судья: