Об уклонении от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.



Дело № 1-19/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Село Карпогоры 31 марта 2011 года

Пинежский районный суд Архангельской области в составе председательствующего судьи Самаевской Н.Б.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Пинежского района Архангельской области Хайдаровой Л.З.,

подсудимого Левина А.С.,

защитника Воронцова М.В.,

при секретаре судебного заседания Зукаевой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке уголовное дело в отношении :

ЛЕВИНА А.С., родившегося (дата) в д. <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328УК РФ,

у с т а н о в и л:

Левин А.С. виновен в уклонении от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Левин А.С., являясь лицом призывного возраста, при отсутствии законных оснований для освобождения от прохождения военной службы и отсрочки от призыва на военную службу, предусмотренных ст. ст. 23, 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» и зная о долге и обязанности гражданина РФ, предусмотренной ст. 59 Конституции РФ по защите Отечества и несению военной службы в соответствии с указанным Федеральным законом, умышленно, с целью уклонения от очередного призыва на военную службу по призыву в период с 1 октября по 31 декабря 2010 г., осуществляемого в соответствии с указом Президента РФ от 30 сентября 2010 г. № 1191, 24 сентября и 22 октября 2010 г. отказался получать повестки о необходимости прибытия для медицинского освидетельствования и прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу граждан РФ в военный комиссариат по Пинежскому району Архангельской области и, будучи уведомленным об обязанности прибыть с этой целью, в указанное повестках время - к * час. (дата) и (дата), в указанный военный комиссариат не явился, уважительных причин неявки в военный комиссариат не представил, мероприятия, связанные с призывом на военную службу не прошел, уклонившись от призыва на военную службу.

Подсудимый Левин А.С. виновным себя в уклонении от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы признал полностью, согласился с обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований для сомнения в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такового заявления.

Защита не оспаривала законность и допустимость имеющихся в деле доказательств.

Давая юридическую оценку действиям Левина А.С., суд квалифицирует их по ч. 1 ст. 328 УК РФ как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд, в соответствии со ст.ст.6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание и влияние наказания на исправление осужденного.

В соответствии с ч. 1 ст. 328 УК РФ, отнесено к категории небольшой тяжести.

Обстоятельством, смягчающим наказание Левина А.С., предусмотренным п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ, является наличие у виновного малолетнего ребенка, кроме того, суд признает в качестве таковых признание Левиным А.С. вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Левина А.С., предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено.

Характеризуется Левин А.С. по месту жительства удовлетворительно (л.д.59).

Принимая во внимание, что Левин А.С. ранее не судим, а также наличие смягчающих наказание и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

В соответствии с п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства - личное дело призывника Левина А.С. с приложением учетной карты призывника и карты медицинского освидетельствования гражданина, подлежащего призыву на военную службу, подлежат передаче военному комиссариату по Пинежскому району Архангельской области.

Процессуальные издержки, связанные с выплатой гонорара защитнику за участие в ходе предварительного следствия, согласно ст.316 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать ЛЕВИНА А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде штрафа в размере десяти тысяч рублей.

Меру пресечения в отношении Левина А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на кассационный период не изменять.

Вещественные доказательства - личное дело призывника Левина А.С. с приложением учетной карты призывника и карты медицинского освидетельствования гражданина, подлежащего призыву на военную службу передать военному комиссариату по Пинежскому району Архангельской области.

Процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных адвокату из средств федерального бюджета за защиту Левина А.С. на предварительном следствии, отнести на счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Архангельского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.

Судья Н.Б.Самаевская

Приговор вступил в законную силу « 12 » апреля 2011 года.