О краже, т.е тайном хищении чужого имущества совершенную с незаконным проникновением в жилище. Вст. в законную силу 17.05.2011г.



Дело № 1-27/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

село Карпогоры 6 мая 2011 года

Пинежский районный суд Архангельской области в составе председательствующего Галкина С.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Пинежского района Архангельской области Козловой Е.А.,

подсудимой Бадьиной Л.Д.,

защитника Сверлова Г.В., представившего удостоверение № * и ордер №*

при секретаре судебного заседания Таракановой Т.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Бадьиной Л.Д., родившейся (дата) в городе <данные изъяты> ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бадьина Л.Д. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, и кражу, совершённую с незаконным проникновением в жилище.

Преступления совершены ею в при следующих обстоятельствах.

(дата) в период с (дата) мин. Бадьина Л.Д., из корыстных побуждений с целью кражи незаконно проникла в квартиру № * дома № * по ул. <адрес> , принадлежащую Т. Т.., откуда тайно похитила принадлежащие Т.Т..: копилку стоимостью * руб.; скотч стоимостью * руб.; три аудиокассеты в футляре общей стоимостью * руб.; копилку с деньгами в сумме * руб. * коп., общей стоимостью * руб.; стеклянную кружку стоимостью * руб.; два соединительных USB-провода от цифровой техники на общую сумму * руб.; пакет, в котором находились ** компьютерных дисков, один из которых в футляре, на общую сумму * руб.; зарядное устройство к телефону стоимостью * руб.; декоративную игрушку «Бык» стоимостью * руб.; фотоальбом стоимостью * руб.; плёночный фотоаппарат «*» стоимостью * руб.; женский кошелёк стоимостью * руб.; настольное зеркало стоимостью * руб.; мужскую сумочку стоимостью * руб.; электробритву «*» в комплекте со шнуром, зеркалом, щеткой и футляром, общей стоимостью * руб.; мужское портмоне стоимостью * руб.; бижутерию: два кольца и кулон на общую сумму * руб., а всего имущества на общую сумму * руб.

После совершения преступления Бадьина Л.Д. с похищенным имуществом с места преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, чем причинила Т. материальный ущерб на общую сумму * руб.

Она же в вечернее время (дата), находясь в квартире № * дома №. * , воспользовавшись тем, что хозяйка квартиры Л. Л.. спит, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно похитила принадлежащие Л. продукты питания и вещи: три эмалированные тарелки стоимостью * руб. за 1 шт. на сумму * руб.; три глиняные кружки стоимостью * руб. за 1 шт. на сумму * руб.; самодельный нож стоимостью * руб.; нож заводского производства стоимостью * руб.; * пачки витаминизированного чая весом по * гр. каждая стоимостью * руб. за 1 пачку на общую сумму * руб.; * кг. шоколадных конфет стоимостью * руб.; бутылку растительного масла «*» ёмкостью 1 л. стоимостью * руб.; упаковку спагетти весом 1 кг. стоимостью * руб.; упаковку макаронных изделий «Рожки» весом * кг. стоимостью * руб.; упаковку макаронных изделий «Вермишель» весом 0,5 кг. стоимостью * руб.; упаковку гречневой крупы весом 1 кг. стоимостью * руб.; двое наручных часов стоимостью * рублей каждые на общую сумму * руб.; деньги в сумме * руб.; бутылку шампуня ёмкостью 0,5 л. стоимостью * руб.; два электрических фонарика стоимостью * руб. за 1 шт., на обитую сумму * руб.: две бутылки, наполовину заполненных шампунем, стоимостью * руб. за 1 бутылку на общую сумму * руб.; три куска туалетного мыла стоимостью * руб. за 1 кусок на общую сумму * руб.; покрывало стоимостью * руб., а всего продуктов питания и вещей на общую сумму * руб., после чего Бадьина Л.Д. с похищенным имуществом с места преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, тем самым причинив Л. материальный ущерб на общую сумму * руб.

В ходе судебного заседания подсудимая Бадьина Л.Д. полностью признала себя виновной в совершении кражи с незаконным проникновением в жилище икражи, и поддержала своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив суду, что ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, и что она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения и последствий такового заявления.

Защита не оспаривала законность и допустимость имеющихся в деле доказательств.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела и постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие также не возражали против особого порядка принятия судебного решения.

Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем в отношении Бадьиной Л.Д. следует постановить обвинительный приговор.

Давая юридическую оценку действиям подсудимой по эпизоду от (дата), суд квалифицирует их по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с незаконным проникновением в жилище.

Действия подсудимой по эпизоду от (дата) суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кражу без квалифицирующих признаков.

Действия подсудимой органом предварительного следствия были не обоснованно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Как следует из разъяснений, содержащихся в п 24 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 декабря 2002 г. N 29 « О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое (в ред. Постановлений Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 N 7, от 23.12.2010 N 31) при квалификации действий лица, совершившего кражу по признаку причинения гражданину значительного ущерба судам следует, руководствуясь примечанием 2 к статье 158 УК РФ, учитывать имущественное положение потерпевшего, стоимость похищенного имущества и его значимость для потерпевшего, размер заработной платы, пенсии, наличие у потерпевшего иждивенцев, совокупный доход членов семьи, с которыми он ведет совместное хозяйство, и др. При этом ущерб, причиненный гражданину, не может быть менее размера, установленного примечанием к статье 158 УК РФ.

Согласно примечанию к статье 158 УК РФ значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее двух тысяч пятисот рублей.

Как следует из обвинения, Бадьина Л.Д. совершила кражу имущества Л. на общую сумму * рубль, что значительно меньше суммы, указанной в примечании к статье 158 УК РФ.

С учётом изложенного действия подсудимой Бадьиной Л.Д. по краже имущества Л. подлежат квалификации по ч.1 ст.158 УК РФ.

При определении вида и меры наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых ею преступлений, личность виновной, а также влияние назначенного наказания на её исправление и руководствуется принципами справедливости и гуманизма.

В соответствии с ч. 2 и ч. 4 ст. 15 УК РФ совершённые подсудимой Бадьиной Л.Д. преступления относятся к категории небольшой тяжести и тяжким.

Подсудимая Бадьина Л.Д. ранее не судима, совершила впервые два преступления.

Согласно характеристикам, выданным администрацией * сельского поселения <адрес>, Бадьина Л.Д. в конце * года и в * году проживала на территории * монастыря, была зарегистрирована по месту пребывания с (дата), характеризовалась удовлетворительно (л.д. 163, 164).

Из характеристики, выданной ОВД по Пинежскому району Архангельской области, следует, что она проживает вместе с сожителем Ч., со стороны которого характеризуется удовлетворительно, (дата) привлекалась к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ (л.д. 161).

Из справки МУЗ «*» видно, что она не состоит на учёте у врача-психиатра и врача психиатра-нарколога (л.д. 166).

На учёте в государственном учреждении «Центр занятости населения » Бадьина Л.Д. не состоит (л.д. 158).

В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Бадьиной Л.Д., суд признаёт признание ею вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Исходя из вышеизложенного, с учётом данных о личности подсудимой, которая ранее не судима, совершила впервые два преступления, наличия смягчающих наказание обстоятельств, а также мнения потерпевших, которые претензий к подсудимой не имеют, и также удовлетворительных характеристик, суд приходит к выводу, что её исправление может быть достигнуто без изоляции от общества с назначением наказания в пределах санкций ст.73 УК РФ.

С учётом материального положения подсудимой, которая нигде не работает, на учёте в государственном учреждении «Центр занятости населения » не состоит, а также обстоятельств дела и личности подсудимой, суд приходит к выводу о возможности неприменения к ней дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Оснований для применения к ней положений ст. 64 УК РФ суд не находит.

В силу ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: кроссовки, коробочку с кольцами и кулоном; декоративную игрушку в виде изображения быка с тележкой; копилку в виде двух сердец; декоративную копилку в виде изображения мыши с монетами внутри; скотч; фотоальбом с фотографиями; плёночный фотоаппарат марки *<данные изъяты>EasyLoad * с двумя батарейками без фотоплёнки; три аудиокассеты в футляре; кружку стеклянную; женский кошелёк чёрного цвета; настольное зеркало в оправе с подставкой; мужскую сумочку; электробритву марки <данные изъяты> <данные изъяты> со шнуром, зеркальцем, чистящей щёткой в пластмассовом футляре чёрного цвета; мужское портмоне; кусок паролона с нагрудным знаком, на котором имеется надпись <данные изъяты> два провода от цифровой техники; пакет с девятью компьютерными дисками; компьютерный диск в футляре; зарядное устройство марки <данные изъяты><данные изъяты><данные изъяты> изъятые в ходе выемки у К., и хранящиеся в камере хранения ГУ ОВД по Пинежскому району, необходимо передать законному владельцу Т.

Вещественные доказательства: бутылку из-под водки «*»; обрывки ежедневника и ИНН, изъятые в ходе осмотра места происшествия в <адрес> <адрес><адрес> и хранящиеся в камере хранения ГУ ОВД по Пинежскому району, необходимо уничтожить.

Вещественные доказательства: фонарик и два ножа, изъятые в ходе выемки у Щ. и хранящиеся в камере в камере хранения ГУ ОВД по Пинежскому району, необходимо передать законному владельцу Л.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных адвокату коллегии адвокатов Пинежского района Архангельской области Сверлову Г.В. за оказание подсудимой юридической помощи по назначению в период предварительного следствия из средств федерального бюджета в размере * рублей * копеек, взысканию с осуждённой не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

признать Бадьину Л.Д. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158 УК РФ ( в редакции Закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ), и назначить ей наказание:

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде 8 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по ч.1 ст. 158 УК РФ в виде 3 месяцев лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний окончательно назначить Бадьиной Л.Д. наказание в виде 10 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

Возложить на Бадьину Л.Д. обязанности: не менять места пребывания без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённых, принять меры к трудоустройству.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Бадьиной Л.Д. на кассационный период оставить без изменения.

Вещественные доказательства: кроссовки, коробочку с кольцами и кулоном; декоративную игрушку в виде изображения быка с тележкой; копилку в виде двух сердец; декоративную копилку в виде изображения мыши с монетами внутри; скотч; фотоальбом с фотографиями; плёночный фотоаппарат марки *<данные изъяты>EasyLoad * с двумя батарейками без фотоплёнки; три аудиокассеты в футляре; кружку стеклянную; женский кошелёк чёрного цвета; настольное зеркало в оправе с подставкой; мужскую сумочку; электробритву марки «* *» со шнуром, зеркальцем, чистящей щёткой в пластмассовом футляре чёрного цвета; мужское портмоне; кусок паролона с нагрудным знаком, на котором имеется надпись «*»; два провода от цифровой техники; пакет с девятью компьютерными дисками; компьютерный диск в футляре; зарядное устройство марки «*», изъятые в ходе выемки у Кокорина М.С., и хранящиеся в камере хранения ГУ ОВД по Пинежскому району - передать законному владельцу Т.

Вещественные доказательства: бутылку из-под водки «<данные изъяты>»; обрывки ежедневника и ИНН, изъятые в ходе осмотра места происшествия в хранящиеся в камере хранения ГУ ОВД по Пинежскому району, - уничтожить.

Вещественные доказательства: фонарик и два ножа, изъятые в ходе выемки у Щ. и хранящиеся в камере в камере хранения ГУ ОВД по Пинежскому району, - передать законному владельцу Л.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда защитника за оказание Бадьиной Л.Д. юридической помощи в период предварительного следствия, взысканию с осуждённой не подлежат.

Приговор может быть обжалован в судебной коллегии по уголовным делам Архангельского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения за исключением основания, предусмотренного пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, то есть несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья- С.А. Галкин.