О краже, то есть тайном хищении чужого имущества совершенным с незаконным проникновением в жилище, предусм. ч.2 ст. 158 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Село Карпогоры 7 апреля 2011 года

Пинежский районный суд Архангельской области в составе председательствующего судьи Самаевской Н.Б.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Пинежского района Архангельской области Хайдаровой Л.З.,

подсудимого Мечева В.А.,

защитника Щербакова В.А.,

при секретаре судебного заседания Зукаевой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке уголовное дело в отношении :

МЕЧЕВА В.А., родившегося (дата) в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, ранее судимого:

1. (дата) мировым судьей судебного участка Исакогорского округа г. Архангельска ;

2. (дата) мировым судьей судебного участка Приморского района г. Архангельска ;

Постановлениями Пинежского районного суда Архангельской области от (дата) условное осуждение по приговорам от (дата) и от (дата) отменено, на основании ч.5 ст.69 УК РФ назначено наказание в виде лишения свободы сроком * года, освобожден по отбытию срока ;

мера пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении постановлением Пинежского районного суда Архангельской области от (дата) изменена на заключение под стражу,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Мечев В.А. виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление Мечевым В.А. совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

В один из дней (дата) (дата) примерно в * час., Мечев В.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью кражи чужого имущества незаконно проник через открытый проем ворот в дощатый сарай, расположенный во дворе дома № * по ул. <адрес> <адрес> <адрес>, откуда тайно похитил велосипед марки «Ф» стоимостью * рублей и пневматическое ружье марки «О» заводской номер * стоимостью * рублей, принадлежащие П., после чего распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему П. значительный материальный ущерб на общую сумму * рублей.

Подсудимый Мечев В.А. виновным себя в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину признал полностью, согласился с обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований для сомнения в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такового заявления.

Защита не оспаривала законность и допустимость имеющихся в деле доказательств.

Давая юридическую оценку действиям Мечева В.А. и учитывая изменения, внесенные Федеральным законом N 26-ФЗ от 7марта 2011года в ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011 года) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд, в соответствии со ст.ст.6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание и влияние наказания на исправление осужденного.

В соответствии с ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011 года), отнесено к категории средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Мечева В.А., предусмотренными п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, являются явка с повинной и активное способствование розыску имущества, добытого в результате преступления, кроме того, суд признает в качестве таковых признание Мечевым В.А. вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Мечева В.А., предусмотренных п. «а» ч.4 ст.18 УК РФ при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за умышленные преступления небольшой тяжести.

Поскольку отягчающих наказание обстоятельств не имеется, при этом, смягчающими наказание Мечева В.А. обстоятельствами, предусмотренными ч.1 ст.62 УК РФ.

Как следует из характеристики начальника Пинежского ПОМ ОВД по Пинежскому району Н. Мечев В.А. по характеру скрытный и лживый, неоднократно привлекался к уголовной ответственности, не работает, мер к трудоустройству не предпринимает, склонен к злоупотреблению спиртными напитками, запои длятся по несколько месяцев, круг его общения составляют лица ведущие антиобщественный образ жизни, со стороны жителей <адрес> и соседей характеризуется отрицательно (л.д. 44).

Принимая во внимание, что Мечев В.А. ранее неоднократно судим, при этом, условное осуждение по приговорам ему отменялось, преступление совершил в течение непогашенной судимости, скрылся от суда, суд не находит оснований для применения к нему положений, предусмотренных ст.ст. 64 и 73 УК РФ, и считает, что исправление и достижение иных целей наказания возможно только в условиях изоляции его от общества.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ наказание Мечеву В.А. следует отбывать в исправительной колонии общего режима.

При определении срока наказания, суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, а также наличие смягчающих наказание Мечева В.А. обстоятельств.

С учетом обстоятельств дела и личности Мечева В.А. суд не назначает ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.72 УК РФ время содержания Мечева В.А. под стражей с (дата) до постановления приговора подлежит зачету в срок лишения свободы.

В соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства - велосипед марки «Ф» и пневматическое ружье марки «О» заводской номер * подлежат передаче законному владельцу П.

Процессуальные издержки, связанные с выплатой гонорара защитнику за участие в ходе предварительного следствия, согласно ст.316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать МЕЧЕВА В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком 1 год 2 месяца без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Мечеву В.А. исчислять с (дата). Зачесть в срок наказания время содержания его под стражей с (дата) по (дата) включительно.

Меру пресечения в отношении Мечева В.А. в виде заключения под стражу на кассационный период не изменять.

Вещественные доказательства - велосипед марки «Ф » и пневматическое ружье марки «О» заводской номер * передать законному владельцу П.

Процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных адвокату из средств федерального бюджета за защиту Мечева В.А. на предварительном следствии по назначению отнести на счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Архангельского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанциив течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, о чём должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осуждённый также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чём должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Судья Н.Б. Самаевская

Судебная коллегия по уголовным делам Архангельского областного суда от 20 мая 2011 года определила:

Приговор Пинежского районного суда Архангельской области от 7 апреля 2011 года в отношении Мечева В.А. - изменить.

Исключить из вводной части приговора суда указание на судимости Мечева В.А. по приговору от (дата) по ст. * ч. * УК РФ и по приговору суда от (дата) по ст. * ч. * УК РФ, по ст. * ч. * - ст. * ч. 1 УК РФ (три преступления).

Исключить из описательно-мотивировочной части приговора ссылки суда на неоднократную судимость Мечева В.А.

Назначить местом отбывания Мечевым В.А. наказания колонию-поселение.

В остальной части приговор оставить без изменения, а кассационную жалобу осужденного Мечева В.А. - без удовлетворения.

Приговор вступил в законную силу «20» мая 2011 года.

Судья Н.Б. Самаевская