Об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, предусм. ч.4 ст.111 УК РФ.



Дело № 1-33/11

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерациисело Карпогоры                                                                23 мая 2011 года

Пинежский районный суд Архангельской области в составе

председательствующего Бухарова А.Ю.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Пинежского района Вышатина Е.А.,

подсудимой Смагиной А.Д.,

защитника-адвоката Кузнецова А.В. представившего удостоверение №* и ордер №*

при секретаре судебного заседания Зукаевой Е.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Смагиной А.Д.,дата года рождения, уроженки поселка <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимую,

обвиняемую в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Смагина А.Д. виновна в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступление совершено ею в Пинежском районе Архангельской области при следующих обстоятельствах.

дата в период с * до * часов Смагина А.Д., находясь в своем доме №*, расположенного в дер. <N>, после совместного распития спиртных напитков, на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе конфликта, с целью причинения вреда здоровью, умышленно нанесла кухонным ножом потерпевшему "A" один удар в область передней поверхности грудной клетки слева и один удар в область левого предплечья, причинив ему своими действиями телесные повреждения, которые оцениваются как тяжкий вред здоровью и находятся в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти "A"

Будучи допрошенной в судебном заседании, подсудимая Смагина А.Д. показала, что после того как она отказала повторить с "A" половой акт и сказала, чтобы он не приставал к ней, <A> схватил ее за футболку и потянул к себе. В ответ она, схватив с кухонного шкафа первый попавшийся предмет, которым оказался кухонный нож, не менее двух раз нанесла им удар назад за свою спину. Когда "A" отпустил ее, перестав удерживать за футболку, она, не оборачиваясь, пошла и легла на кровать. Проснувшись, примерно через час, она увидела лежащего "A". Стала его толкать, но он никак не отреагировал на ее действия. Крови она не видела и, думая, что "A" плохо, облила его водой, давала нюхать нашатырь. Поняв, что "A" умер, она побежала к соседям. Когда соседи пришли, они вместе положили "A" на кровать и накрыли простыней. Отчего умер "A", она не понимала и узнала, что тот умер от удара ножом только со слов врача. Показав также, что отношения у нее с "A" были нормальные, попадать ножом в "A" она не думала, и причинять ему смерть не желала.

Исследовав собранные по делу доказательства, суд считает, что вина подсудимой Смагиной А.Д. установлена в объёме изложенного в приговоре обвинения и подтверждается следующими доказательствами, проверенными в судебном заседании.

Протоколом явки с повинной, в котором Смагина А.Д. указала, что дата около *-* часов после совместного распития спиртного с сожителем "A", когда тот стал приставать к ней, она несколько раз ударила его ножом в корпус. Причинять ему смерть она не хотела и прекратила нанесение ударов, после того как тот отпустил ее (л.д.18).

Справкой отделения скорой медицинской помощи МУЗ « ЦРБ» от дата, согласно которой на момент осмотра жалоб от Смагиной А.Д. не было, ее кожные покровы чистые, сухие, без видимых повреждений, видимых телесных повреждений нет (л.д.33).

Протоколом осмотра места происшествия дома №<адрес>, из которого видно, что у противоположной входу стене стоит кухонный шкаф, на котором находится пластмассовый контейнер, в котором лежат ложки, вилки и четыре кухонных ножа. От входа вдоль кровати (софы) на полу лежит сырой коврик, на котором находится тапок на левую ногу, верхняя часть которого испачкана веществом красного цвета, похожего на кровь. Также на полу лежит влажный свитер зеленого цвета, на котором также имеются следы вещества красного цвета. На кровати (софе) находится труп "A", накрытый белой простыней. Труп лежит на спине. Внутренняя часть правой кисти, колени, пальцы левой стопы, внутренняя поверхность левой голени у коленного сустава, нижняя часть правой голени спереди испачканы веществом красного цвета. На футболке, одетой на труп, имеется разрыв левого плечевого шва длиной 18 см, спереди футболки в средней ее части имеется сквозное повреждение ткани вертикального направления длиной 20 мм. На трупе в области наружной поверхности левого предплечья резаное повреждение линейной формы, на передней поверхности груди слева в 6 см ниже соска (левого) колото-резаное повреждение линейной формы, косо-вертикального направления, длиной 19 мм. С места происшествия изъяты футболка, свитер и тапок, а также четыре кухонных ножа. Изложенные в протоколе осмотра места происшествия обстоятельства, подтверждаются фототаблицей (л.д. 6-8, 9-16).

Заключением эксперта № * от дата, согласно которому изъятый при осмотре места происшествия нож с рукояткой коричневого цвета, изготовлен самодельным способом. По своей конструкции и техническим характеристикам данный нож соответствует разделочным ножам, относящимся к хозяйственно-бытовым ножам, и холодным оружием не является (л.д.64-65).

Заключением эксперта № * от дата, согласно которому в центральной части переда футболки, изъятой при осмотре места происшествии, от левого плечевого шва ниже в 25 см и от левого бокового шва правее в 23 см имеется одно колото-резаное повреждение, образованное плоским клинковым колюще-режущим орудием (типа ножа), имеющим наибольшую ширину контактировавшей следообразующей части не менее 18,5 см, толщину клинка по обуху не менее 1,7 мм. Колото-резаное повреждение образовано при воздействии колюще-режущим предметом обушковой частью клинка направленной вертикально вверх. Колото-резаное повреждение на футболке, представленной на исследование, могло быть образовано как клинком ножа с рукояткой коричневого цвета, так и другим предметом с аналогичной формой, размерами, конструктивными особенностями (расположением острия, формой лезвия и т.д.) клинка. При этом в заключении указано, что повреждение на футболке, образовано не клинками остальных трех ножей, представленных на исследование (л.д.73-75).

Заключением эксперта № * от дата, из которого следует, что кровь потерпевшего "A" относится к группе А

Заключением эксперта № * от дата, согласно которому предоставленная на исследование кожная рана передней поверхности груди слева от трупа "A", является колото-резаной, и образовалась в результате воздействия клинка ножа с коричневой рукояткой, изъятого при осмотре места происшествия дата, либо клинка другого ножа с аналогичными конструктивными, технологическими и эксплуатационными признаками. Причинение кожной раны передней поверхности груди слева от трупа "A" клинками трех других ножей, изъятых при осмотре места происшествия, исключается (л.д.97-104).

По заключению эксперта № * от дата, смерть "A" наступила от колото-резаного ранения передней поверхности груди слева, проникающего в левую плевральную полость, с повреждением перикарда и сердца, сопровождающегося обильной кровопотерей, которое является опасным для жизни, согласно п.п.6.2.3 Приказа Минздравсоцразвития РФ от 24.04.2008 г. № 194н «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» оценивается как тяжкий вред здоровью, состоит в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти потерпевшего.

Учитывая морфологию кожной раны, преобладание длины раневого канала над длиной кожной раны, следует считать, что эта рана является колото-резаной, образовалась от воздействия колюще-режущего предмета - клинка ножа. Удар клинком ножа был в направлении спереди назад, слева направо и снизу вверх. При этом длина погружавшейся следообразующей части клинка составляет не менее 9,1см.

После причинения повреждения "A" мог в течение короткого промежутка времени сохранять способность к совершению самостоятельных действий. Морфологические свойства выявленного у "A" указанного повреждения свидетельствуют о том, что оно является прижизненным и образовалось незадолго до наступления смерти потерпевшего, предположительная давность образования обнаруженного повреждения может соответствовать сроку до 30 минут до наступления смерти "A"

Повреждение в виде резанной раны верхней трети задне-наружной поверхности левого предплечья не является опасным для жизни, не имеет причинно следственной связи с наступлением смерти и расценивается как легкий вред здоровью. Судебно-медицинских данных, позволяющих высказаться о возможной борьбе или самообороне, не обнаружено.

При экспертизе крови и мочи от трупа "A" обнаружен этиловый спирт в крови в концентрации 3,0 промилле, в почке в концентрации 2,85 промилле, что свидетельствует о том, что "A" в момент наступления смерти мог находиться в сильном алкогольном опьянении (л.д.44-60).

Протоколом проверки показаний подозреваемой Смагиной А.Д. на месте от дата, согласно которому Смагина А.Д. в присутствии своего защитника, при разъяснении ей права, что ее показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе при отказе от этих показаний, подробно показала и рассказала обстоятельства при которых произошло преступление (л.д.112-118).

Вина подсудимой Смагиной А.Д. также подтверждается:

Показаниями свидетеля СВ1 из которых следует, что в ночь с дата к ним постучала соседка Смагина А.Д. и сказала, что умер "A" Она не поверила Смагиной А.Д., но потом решила сходить с мужем и проверить. Когда пришли в дом Смагиной А.Д., то увидели, что на полу у порога лежал "A" без видимых признаков жизни. Пол у порога у входа и коврик под "A" были сырые, а на столе были лекарства. Со слов Смагиной А.Д. она хотела привести "A" в чувство, полив его водой из кастрюли и оказать помощь. Каких-либо ранений на теле "A", следов и пятен крови в доме, они не заметили. Смагина А.Д. была выпившая, сказала, что "A" упал с кровати. После этого они положили "A" на кровать, накрыв простыней. Утром она позвонила водителю автобуса, чтобы он привез фельдшера. Показав также, что отношения между Смагиной А.Д. и "A" были хорошие.

Аналогичными показаниями свидетеля СВ4, который также показал, что о том, что "A" умер от удара ножом в грудь, он узнал, когда сотрудники милиции осматривали труп.

В связи с неявкой в судебное заседание потерпевшей и свидетелей, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон на основании ч.1 ст.281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены и исследованы показания, данные ими на предварительном следствии.

Как следует из показаний потерпевшей П., о смерти брата "A" она узнала в начале января * года от своей дочери, которой сообщила Смагина А.Д., показав, что последний раз она общалась с братом около *-* лет назад. "A" позвонил ей и сообщил, что хочет уехать из Архангельской области, поскольку нет работы и, что он не хочет жить со Смагиной А.Д. Но она не могла его принять к себе, поскольку не было подходящих условий для проживания. Был ли заключен у них брак, она не знает, но "A" говорил, что они хотят расписаться. "A" она характеризует как спокойного, доброжелательного, не конфликтного человека (л.д.144-146).

Свидетель СВ2 показал, что с целью проверки поступившего сообщения, он, зайдя в дом №*, увидел лежащий на постели труп "A" В доме также находилась Смагина А.Д., у которой имелись остаточные признаки алкогольного опьянения. Осмотрев труп "A", он обнаружил линейный порез на груди спереди в области сердца. На его вопрос Смагина А.Д. ответила, что ничего не знает, отрицая свою вину. Только после окончания первоначальных проверочных мероприятий, Смагина А.Д. призналась оперуполномоченному милиции М. о действительных обстоятельствах смерти "A", сообщив, что это она порезала своего сожителя (л.д.121-124).

Свидетель СВ3 показала, что, прибыв около * часов утра дата к дому "A" и его сожительницы Смагиной А.Д., и зайдя в него, она увидела лежавшего на постели мужчину, закрытого простыней с ног до головы. В соседней комнате на кровати спала Смагина А.Д. Следов и пятен крови, кроме как на простыне, которой был накрыт труп, она не видела. Был ли пол сырой, она не помнит, так как не обратила на это особого внимания. Когда Смагина А.Д. поднялась с постели, по внешнему виду она находилась в состоянии алкогольного опьянения, но не сильного. Осматривая труп "A", в области грудной клетки спереди слева, она обнаружила резаную рану небольших размеров, но не поняла, была ли она проникающая или нет. На левой руке тоже была резаная рана. Обе раны не кровоточили и подсохли. Зафиксировав обнаруженные раны и констатировав смерть "A", она позвонила по телефону участковому уполномоченному милиции СВ2 и сообщила ему об обнаружении трупа "A" с резаными ранами. Показав, что слышала от жителей д.* что Смагина А.Д. вместе с "A" часто злоупотребляли спиртными напитками, но жалоб от населения на них не поступало (л.д.125-127).

Из показаний свидетеля СВ3 видно, что вечером дата в отделение «скорой помощи» была привезена Смагина А.Д. для медицинского освидетельствования на наличие телесных повреждений. В ходе осмотра Смагина А.Д. жалоб на состояние своего здоровья не предъявляла, видимых телесных повреждений у нее не имелось, кожный покров был чист (л.д.136-138).

Умысел Смагиной А.Д. на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, подтверждается орудием преступления и нанесением им удара в жизненно важную часть тела "A" - грудь (сердце), что повлекло за собой его смерть по неосторожности, в связи с чем, суд не может согласиться с утверждением подсудимой о том, что она не думала попадать ножом в "A"

Поскольку Смагина А.Д., находясь в состоянии алкогольного опьянения, не видя следов ранения и крови, считая, что "A" жив, пыталась оказать ему медицинскую и иную помощь, суд признает это в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.

При этом суд не может согласиться с доводом защиты о том, что конфликт произошел из-за противоправных и аморальных действий "A", поскольку, исходя из сложившихся отношений, тот считал возможным предложить Смагиной А.Д. вступить с ним в интимную связь, при этом никаких насильственных действий в отношении её не применял.

Анализируя исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимой Смагиной А.Д. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, полностью установленной и квалифицирует ее действия по ч.4 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07 марта 2011 года).

По заключению комплексной амбулаторной судебной психолого-психиатрической экспертизы Смагина А.Д. во время преступления, в совершении которого Смагина А.Д. подозревается, она находилась в состоянии простого алкогольного опьянения с достаточной ориентировкой в окружающем, последовательными и целенаправленными действиями, адекватным ситуации речевым контактом, могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию Смагина А.Д. может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, давать по ним показания и принимать участие в судебно-следственных действиях. В принудительных мерах медицинского характера в настоящее время она не нуждается. В период совершения деликта Смагина А.Д. не находилась в состоянии физиологического аффекта или иного эмоционального состояния, оказывающих существенное влияние на деятельность, так как в ее поведении в ситуации деликта не обнаруживается трехфазной динамики протекания подобных состояний (л.д.167-170).

При определении вида и меры наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой.

Согласно ч.5 ст.15 УК РФ, совершенное подсудимой преступление относится к категории особо тяжких.

Подсудимая Смагина А.Д. ранее не судима, как следует из представленных характеристик является пенсионером по старости, со стороны соседей характеризуется удовлетворительно, общительна, к административной ответственности не привлекалась (л.д.198,200,203).

В соответствии с п.«и» и «к» ч.1 ст.61 УК РФ смягчающими ответственность обстоятельствами у подсудимой является явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления (л.д.18).

Исходя из вышеизложенного, учитывая тяжесть совершенного преступления, характер и степень его общественной опасности, умышленную форму вины, обстоятельства, при которых оно совершено, данные о личности подсудимой, возможность ее исправления и перевоспитания без изоляции от общества, суд, руководствуясь п.«б» ч.1 ст.58 и ст.60 УК РФ, приходит к выводу, что исправление подсудимой Смагиной А.Д. и иные цели наказания, могут быть достигнуты лишь при лишении ее свободы на определённый срок, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Оснований для применения к подсудимой положений ст.ст.64 и 73 УК РФ нет.

Исходя из вышеизложенного, обстоятельств дела и личности подсудимой, суд приходит к выводу о возможности неприменения к ней дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.

Вещественные доказательства, находящиеся при деле: нож, принадлежащий подсудимой Смагиной А.Д., являющийся орудием преступления, а также свитер, футболку и тапок, принадлежащие "A", три ножа принадлежащие подсудимой Смагиной А.Д., образцы волос с 5 областей головы, срезы свободных краев ногтевых пластин с обеих кистей рук, изъятые в ходе судебно-медицинского исследования в морге МУЗ « ЦРБ» от трупа "A", образцы слюны и крови подозреваемой Смагиной А.Д. как не представляющие ценности, уничтожить.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных адвокату адвокатского бюро «Кузнецов, Воронцов и партнеры» в размере * руб. * коп. и * руб. * коп., а всего на общую сумму * руб. * коп., из средств федерального бюджета за оказание подсудимой юридической помощи по назначению на предварительном следствии и в судебном заседании (л.д.215), подлежат взысканию с виновной в доход государства.

Руководствуясь ст. ст. 307,308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Смагину А.Д. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ (в редакции закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде 4 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Смагиной А.Д. в виде подписки о невыезде отменить, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания Смагиной А.Д. исчислять с 23 мая 2011 года.

Вещественные доказательства, находящиеся при деле: нож, принадлежащий подсудимой Смагиной А.Д., являющийся орудием преступления, а также свитер, футболку и тапок принадлежащие "A", три ножа принадлежащие подсудимой Смагиной А.Д., образцы волос с 5 областей головы, срезы свободных краев ногтевых пластин с обеих кистей рук, изъятые в ходе судебно-медицинского исследования в морге МУЗ « ЦРБ» от трупа "A", образцы слюны и крови подозреваемой Смагиной А.Д. как не представляющие ценности, уничтожить.

Взыскать со Смагиной А.Д. в доход государства процессуальные издержки по делу, состоящие из суммы * руб. * коп. , выплаченные адвокатскому бюро «Кузнецов, Воронцов и партнеры» из средств федерального бюджета за ее защиту в период предварительного следствия и в судебном заседании.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Архангельского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённая вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём должна указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осуждённая также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чём должна подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Судья                                                                              А.Ю. Бухаров

Приговор вступил в законную силу « 3 » июня 2011 года.