Дело № 1-38/2011 Пинежский районный суд Архангельской области в составе председательствующего судьи Галкина С.А. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Пинежского района Зукаева М.С., подсудимых "П" и "О", защитников Щербакова В.А., представившего удостоверение №* и ордер № *, Сверлова Г.В., представившего удостоверение №* и ордер №*, при секретаре судебного заседания Таракановой Т.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении районного суда уголовное дело в отношении "П", родившегося ДД.ММ.ГГГГ. в <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого: 31 января 2007 года приговором Ломоносовского районного суда г.Архангельска по ч.* ст.* УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, постановлением Пинежского районного суда от 10 июня 2009 года освобождённого условно-досрочно на не отбытый срок 2 года 7 месяцев 27 дней, имеющего паспорт №*, выданный ДД.ММ.ГГГГ., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, пп. «б,в» ч.2 ст.158, п. «г» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, "О", родившегося ДД.ММ.ГГГГ. в дер.<адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого Пинежским районным судом 22 марта 2011 года по ч.* ст.* УК РФ к одному году лишения свободы условно, содержащегося под стражей с 15 июня 2011 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: "П" совершил четыре кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину и незаконным проникновением в помещение, со шнурка, находившимся при потерпевшем, с незаконным проникновением в жилище соответственно. Он же совершил покушение на кражу чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище. "О" совершил покушение на кражу чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище. Преступления были совершены в Пинежском районе Архангельской области при следующих обстоятельствах. * февраля * года в период с * до * часов "П" находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью кражи чужого имущества и корыстных побуждений, подошёл к хозяйственному двору, расположенному на территории (Х), где открыл деревянную самодельную задвижку на входной двери и, незаконно проник в помещение хозяйственного двора, далее прошёл к двери кормокухни, где открыл деревянный самодельный завёртышь на двери и зашёл в помещение кормокухни. Находясь в помещении кормокухни "П" тайно похитил * килограмм картофеля в двух вёдрах по цене * рублей за 1 килограмм, общей стоимостью * рублей, вёдра по цене * рублей каждое, общей стоимостью * рублей, электрический удлинитель стоимостью * рублей и электродрель стоимостью * рублей, после чего вместе с похищенным с места преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинил (Х) материальный ущерб на общую сумму * рублей. Он же "П" в период с ДД.ММ.ГГГГ. находясь в состоянии алкогольного опьянения с целью кражи чужого имущества и корыстных побуждений подошёл к сараю "Б", расположенному во дворе дома <адрес>, где открыл металлическую щеколду на входной двери сарая, после чего незаконно проник в сарай, откуда тайно похитил велосипед марки «<N>» стоимостью * рублей принадлежащий "Б" С похищенным велосипедом "П" с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил "Б" материальный ущерб на общую сумму * рублей, который является для "Б" значительным. Он же "П" в период ДД.ММ.ГГГГ. находясь в подъезде <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения с целью кражи чужого имущества и корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что "В" заснул и за его "П" действиями никто не наблюдает, тайно, путём снятия со шнурка, который находился на шее "В", похитил у последнего мобильный телефон марки «<Y>» стоимостью * рублей. С места преступления "П" вместе с мобильным телефоном скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил "В" материальный ущерб на общую сумму * рублей. Он же "П" в период ДД.ММ.ГГГГ. находясь в состоянии алкогольного опьянения с целью кражи чужого имущества и корыстных побуждений, подошёл к дому <адрес>, где путём отставления деревянной палки (приставки) от входной двери незаконно проник в дом, откуда тайно похитил принадлежащие "Г" бензопилу марки «"N"» с инструкцией по применению стоимостью * рублей и икону стоимостью * рублей. С похищенным "П" с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил "Г" материальный ущерб на общею сумму * рублей. Он же "П" и "О" в период ДД.ММ.ГГГГ. находясь возле дома №* по улице <адрес>, в котором проживает "Д" договорились о совершении кражи продуктов питания из указанного дома. После достигнутой договорённости о совершении кражи, "О". рукой разбил стекло в наружной оконной раме, а "П" через образовавшийся проём рукой уронил внутреннюю раму окна, после чего вдвоём через окно незаконно проникли внутрь дома. Находясь внутри дома "П" совместно с "О" с целью тайного хищения и корыстных побуждений сложили в карманы своей верхней одежды, принадлежащие "Д" пряники стоимостью * рублей, яйцо куриное 3 штуки стоимостью * рублей, пять яблок , , три мандарина , одну свеклу , конфеты , изюм , чернослив , буханку хлеба , половину буханки белого хлеба , банку ёмкостью * литра с тёртой клюквой наполненную на половину , банку ёмкостью * литр с тёртыми яблоками, луком и мёдом наполненную на половину , бутылку с коньяком и солью ёмкостью * литра наполненную на половину и бутылку с настойкой на водке «*» ёмкостью * литра наполненную на половину , а всего на общую сумму . Однако свой преступный умысел, направленный на тайное хищение продуктов питания "П". и "О" до конца довести не смогли, по независящим от них обстоятельствам, так как были обнаружены в доме и задержаны сотрудниками милиции. В ходе судебного заседания подсудимые "П" и "О" виновными себя в изложенном в приговоре обвинении признали полностью. Оба подсудимые поддержали своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, и что они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимыми добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий такового заявления. Защита не оспаривала законность и допустимость имеющихся в деле доказательств. Государственный обвинитель, потерпевшие "В" и "Г"., участвующие при рассмотрении дела, а также потерпевшие "Б", "Д" и (Х), надлежащим образом извещённые о времени и месте рассмотрения уголовного дела, согласны на рассмотрение дела и постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем в отношении их следует постановить обвинительный приговор. Давая юридическую оценку действиям подсудимого "П" суд квалифицирует их по факту хищения из (Х) по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, то есть совершил покушение на совершение кражи группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище. Действия подсудимого "О" по хищению совместно и по предварительному сговору с "П" из дома "Д" по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, то есть совершил покушение на совершение кражи группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище. При определении вида и меры наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновных, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённых и руководствуется принципами справедливости и гуманизма. Согласно п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ относятся к категории тяжких преступлений. Оба подсудимые ранее судимые, "П" совершил умышленные преступления в период условно-досрочного освобождения из мест лишения свободы за совершение тяжкого преступления. "О" совершил тяжкое умышленное преступление в период отбытия условной меры наказания за корыстное преступление средней тяжести. По месту жительства оба подсудимые характеризуются удовлетворительно, нигде не работают, на учёте в Центре занятости населения по Пинежскому району не состояли, холостые, детей на иждивении не имеют. В соответствие с ч.2 ст.61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимым, суд признаёт признание ими вины и раскаяние в содеянном. Требование защитника Щербакова В.А. о признании в качестве смягчающего обстоятельства у подсудимого "О" стечение тяжёлых жизненных обстоятельств, суд признаёт необоснованным. Воспитание подсудимого "О". в детском Доме-школе, отсутствие у него родителей не препятствовало ему принять меры к трудоустройству и не совершать противоправные деяния. При том, что у него имеется жилое помещение в <адрес>, ранее он работал в ИП «О», откуда был уволен за употребление спиртных напитков. Поэтому отсутствие у подсудимого "О" постоянного места работы и соответствующего заработка не может быть расценено, как стечение тяжёлых жизненных обстоятельств. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому "П", является опасный рецидив преступлений. У подсудимого "О" отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Судом также учитывается мнение государственного обвинителя, который просил назначить наказание в виде лишения свободы и потерпевших "В" и "Г", которые поддержали обвинение в отношении "П" В соответствии с общими началами назначения наказания более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершённое преступление назначается только в тех случаях, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. Согласно части 3 ст.60 УК РФ по каждому делу необходимо учитывать влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи. Поскольку подсудимый "П" ранее отбывал наказание за совершение тяжкого преступления, совершил пять умышленных преступлений, два из которых тяжкие, в период условно-досрочного освобождения из мест лишения свободы, холост, детей на иждивении не имеет, не работает, по месту жительства в целом характеризуется удовлетворительно, не принял мер к заглаживанию вреда, суд считает, что его исправление возможно лишь при назначении наказания в виде лишения свободы на определённый срок. Подсудимый "О" совершил умышленное тяжкое преступление в период не отбытого наказания по приговору Пинежского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ., которым он был осужден по ч.* ст.* УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, не работает, холост, детей на иждивении не имеет, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, суд считает, что его исправление возможно лишь при назначении ему наказания в виде лишения свободы на определённый срок. Другие меры наказания, предусмотренные ч.2 ст.158 и ч.3 ст.158 УК РФ не обеспечат исправление осуждённых и достижение целей наказания. При назначении наказания в виде лишения свободы суд не усматривает оснований для применения к подсудимым положений ст.ст.64 и 73 УК РФ. С учётом обстоятельств дела и личности подсудимых, суд приходит к выводу о возможности неприменения к ним дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы и штрафа. В соответствие с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ необходимо определить в исправительной колонии общего режима. В силу ч.5 ст.74 УК РФ в отношении подсудимого "О" подлежит отменене условное осуждение, назначенное приговором Пинежского районного суда от 22 марта 2011 года. В силу ст.70 УК РФ. Вещественные доказательства выданные на ответственное хранение потерпевшим, подлежат оставлению у них, а которые хранятся при деле - передаче законным владельцам. Процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных адвокатам из средств федерального бюджета за оказание ими юридической помощи подсудимым в период предварительного следствия, в силу ст.316 УПК РФ, взысканию с осуждённых не подлежат. Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : "П" признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы: - по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции Закона №26-ФЗ от 7 марта 2011 года) (хищение с хозяйственного двора (Х) - 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы; - по пп. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Закона №26-ФЗ от 7 марта 2011 года) ( хищение велосипеда "Б") - 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы; - по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ (по краже мобильного телефона "В") - 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы; - по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ ( по краже из дома "Г") - 1 год 8 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. - по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (покушение на кражу из дома "Д") -1 год 8 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний к отбытию назначить 3 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Ломоносовского районного суда г.Архангельска от 31 января 2007 года и окончательно к отбытию назначить 4 (Четыре) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима. "О" признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 3 месяца без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное "О" приговором Пинежского районного суда от 22 марта 2011 года. На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Пинежского районного суда от 22 марта 2011 года и окончательно к отбытию назначить 1 год 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания подсудимым "П". и "О" исчислять с 4 июля 2011 года. В соответствии со ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания осуждённым "П" ДД.ММ.ГГГГ., "О". ДД.ММ.ГГГГ. включительно. На кассационный период меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении "П" и "О" оставить без изменения. Вещественные доказательства - электродрель, два ведра из полимера, электроудлинитель, пару женских сапог, капроновый мешок вернуть в (Х), картофель в количестве * кг. оставить у представителя потерпевшего <пр.>. Бензопилу «"N"», выданную "Г", оставить у потерпевшей. Инструкцию по применению бензопилы и икону вернуть потерпевшей "Г" Возвращённые потерпевшей "Д" продукты питания, оставить у законного владельца. Мужские ботинки, переданные подсудимому "П", оставить у него. Мобильный телефон марки «<Y>» со шнурком вернуть потерпевшему "В" Велосипед марки «<N>» переданный потерпевшему "Б", оставить у законного владельца. Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда защитников за участие в период предварительного следствия в пользу адвоката Щербакова В.А. в сумме * рублей * копейки (Том 1, л.д.176) и Сверлова Г.В. в сумме * рубля * копейки (Том 1, л.д.174), взысканию с осуждённых не подлежат. Приговор может быть обжалован или принесено кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Архангельского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения за исключением основания, предусмотренного пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, то есть несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, а осуждёнными в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённые вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чём должны указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления. Осуждённые также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чём должны подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление). Судья- С.А. Галкин. / Приговор вступил в законную силу «15» июля 2011 года.