1-50/2011. О покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.



Дело № 1-50/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Село Карпогоры 3 августа 2011 года

Пинежский районный суд Архангельской области в составе председательствующего судьи Самаевской Н.Б.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Пинежского района Архангельской области Хайдаровой Л.З.,

подсудимого <З>,

защитника Щербакова В.А.,

при секретаре судебного заседания Зукаевой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке уголовное дело в отношении :

<З>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:

1. 21 ноября 2007 года Пушкинским районным судом г. Санкт-Петербурга по п.п. «*», «*» ч* ст.*, ст.* УК РФ к лишению свободы сроком 2 года условно с испытательным сроком 2 года;

2. 22 июля 2010 года Пушкинским районным судом г. Санкт-Петербурга по ч.* ст.* УК РФ (в редакции закона № 377) от 27 декабря 2009 года к лишению свободы сроком 6 месяцев, ч.* ст.* и ч.* ст.* УК РФ (в редакции закона от 8 декабря 2003 года), ст.* УК РФ к лишению свободы сроком 2 года, на основании ч.* ст.* УК РФ к лишению свободы сроком 2 года 6 месяцев, в соответствии с ч.* ст.*, ст.* УК РФ к лишению свободы сроком 3 года 6 месяцев в исправительной колонии общего режима;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30 и ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

<З> виновен в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление <З> совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

<З>, отбывая наказание в виде лишения свободы в ИК- *, имея умысел на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, в один из дней начала марта * года по мобильному телефону заказал у лица, материалы проверки в отношении которого выделены в отдельное производство, наркотическое средство гашиш в крупном размере без цели его сбыта, обговорив его направление в почтовой посылке на имя другого осужденного, отбывающего наказание в ИК- *. ДД.ММ.ГГГГ от отправителя из <адрес> в ИК - * поступила посылка на имя другого осужденного, который, будучи неосведомленным о наличии в посылке, поступившей на его имя, запрещенного к обороту наркотического средства, получил указанную посылку и передал ее <З> В этот же день, примерно в * час., зная, что наркотическое средство спрятано ухищренным способом в пачке с чаем, <З>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, в помещении для сушки белья * отряда ИК-* открыл посылку и достал из нее пачку чая, откуда извлек наркотическое средство, часть которого употребил, а другую часть наркотического средства гашиш в размере 7, 26 грамма спрятал в карман, надетых на нем под брюками установленного образца, спортивных штанов, после чего, примерно в * час. 30 мин., сотрудниками ИК-*, которыми в отношении <З> проводилось оперативно-розыскное мероприятие «контролируемая поставка», при личном обыске осужденного <З> было обнаружено и изъято наркотическое средство – гашиш общей массой 7, 26 грамма, которое в соответствии со списком № 1 Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76, является крупным размером,.

Подсудимый <З> виновным себя в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере признал полностью, согласился с обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований для сомнения в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такового заявления.

Защита не оспаривала законность и допустимость имеющихся в деле доказательств.

Давая юридическую оценку действиям <З>, суд квалифицирует их по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228 УК РФ как покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд, в соответствии со ст.ст.6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденного.

В соответствии с ч. 1 ст. 228 УК РФ, отнесено к категории средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание <З>, предусмотренными ч.2 ст.61 УК РФ суд признает смягчающими обстоятельствами признание <З> вины и раскаяние в содеянном, а также его фактическую инвалидность.

Довод государственного обвинителя в прениях со ссылкой на рапорт начальника оперативного отдела ИК-* об отсутствии смягчающего наказание обстоятельства в виде явки с повинной <З> от ДД.ММ.ГГГГ поскольку наркотическое средство было изъято у него в результате оперативного мероприятия ДД.ММ.ГГГГ, суд считает несостоятельным, учитывая, что именно из явки с повинной <З> и его объяснений от ДД.ММ.ГГГГ стало известно о том, что обнаруженные кусочки темно-коричневого цвета, которые были изъяты при личном обыске у <З>, являются наркотическим средством – гашиш, на что и указано в рапорте начальника оперативного отдела ИК-* от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.4).

Кроме того, помимо указания, что обнаруженное при личном обыске вещество является гашишем, в явке с повинной <З> также указал имя лица, которое приобрело и спрятало данное наркотическое средство, а также сообщил данные, посредством чего он общался с указанным лицом, тем самым, расширил круг сведений, ставших известными работникам учреждения при его личном обыске и изъятии вещества.

Указанные обстоятельства, а также активное способствование раскрытию и расследованию данного преступления явилось основанием к выделению материалов проверки по факту сбыта наркотического средства - гашиш в отдельное производство, на что указано в обвинительном заключении и что подтверждается материалами дела, в связи с чем, суд считает установленными наличие смягчающих наказание обстоятельств в виде явки с повинной и активного способствования раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание <З>, предусмотренным п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, является наличие рецидива.

<З> по месту отбывания наказания характеризуется отрицательно, поскольку за весь период отбывания наказания поощрений не имеет, неоднократно допускал нарушения порядка отбывания наказания, в связи с чем, был подвергнут четырем взысканиям, которые не сняты и не погашены, ДД.ММ.ГГГГ признан злостным нарушителем порядка отбывания наказания, переведен в строгие условия отбывания наказания, фактически является инвалидом: культя верхней трети нижней голени левой ноги (л.д. 118-119).

Принимая во внимание, что <З> отбывает наказание в виде лишения свободы по приговору от 22 июля 2010 года, при этом, умышленное преступление совершил при наличии рецидива преступлений, суд не находит оснований для применения к нему положений ст. ст. 64 и 73 УК РФ и приходит к выводу, что исправление и достижение иных целей наказания возможно только в условиях изоляции его от общества и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ, учитывая, что в срок наказания по приговору от 22 июля 2010 года, который исчисляется с 22 июля 2010 года, зачтено время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ <З>, отбывающему наказание в виде лишения свободы и совершившему преступление при рецидиве преступлений, отбывание наказания в виде лишения свободы должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.

В силу ч. 3 ст.66 УК РФ, срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.

При определении срока наказания, суд учитывает положения ч.3 ст.66, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, а также наличие смягчающих наказание <З> обстоятельств.

В соответствии с п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство – наркотическое средство – гашиш общей массой 6,66 граммов подлежит уничтожению.

Процессуальные издержки, связанные с выплатой гонорара защитнику за участие в ходе дознания по назначению, согласно ст. 316 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать <З> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком 6 месяцев.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного приговором Пушкинским районным судом г. Санкт-Петербурга от 22 июля 2010 года, и окончательно назначить <З> наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 9 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания <З> исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Избрать в отношении <З> меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Вещественное доказательство - наркотическое средство – гашиш общей массой 6,66 граммов – уничтожить.

Процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных адвокатам из средств федерального бюджета за защиту <З> в ходе дознания по назначению отнести на счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Архангельского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, о чём должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осуждённый также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чём должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Судья- Самаевская Н.Б.

Приговор вступил в законную силу «16» августа 2011 года.