1-60/2011. О кражах, то есть тайных хищениях чужого имущества, совершенных из одежды, находившейся при потерпевшем.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Село Карпогоры 17 августа 2011 года

Пинежский районный суд Архангельской области в составе председательствующего судьи Самаевской Н.Б.,

с участием государственного обвинителя исполняющего обязанности прокурора Пинежского района Архангельской области Вышатина Е.А.,

подсудимой "А",

защитника - адвоката Сверлова Г.В.,

при секретаре судебного заседания Зукаевой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке уголовное дело в отношении:

"А", родившейся ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимой:

1. приговором мирового судьи судебного участка № 1 Пинежского района Архангельской области от 31 января 2008 года по ч.* ст.* ч.* ст.*, ч* ст.* УК РФ к лишению свободы сроком 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении, постановлением Приморского районного суда Архангельской области от 27 августа 2008 года освобождена от отбывания наказания условно досрочно на срок 11 месяцев 2 дня;

2. приговором мирового судьи судебного участка № 1 Пинежского района Архангельской области от 10 июня 2010 года по ч.* ст.* УК РФ к исправительным работам сроком 8 месяцев с удержанием 5% заработка в доход государства;

постановлением мирового судьи судебного участка № 1 Пинежского района Архангельской области от 28 июля 2010 года наказание по приговору от 10 июня 2010 года в виде исправительных работ заменено на лишение свободы сроком 2 месяца 20 дней, 25 октября 2010 года освобождена по отбытию срока наказания;

постановлением Пинежского районного суда Архангельской области от 15 июля 2011 года мера пресечения в отношении "А" в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменена на заключение под стражу,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 158, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

"А" виновна в кражах, то есть тайных хищениях чужого имущества, совершенных из одежды, находившейся при потерпевшем.

Преступления "А" совершены <адрес> при следующих обстоятельствах.

В один из дней в период ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, "А", находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, осознавая, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила из кармана куртки, надетой на спавшем за столом <ПОТЕРП-1>, мобильный телефон марки <G>

стоимостью * рублей, принадлежащий <ПОТЕРП-1>, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинила потерпевшему <ПОТЕРП-1> материальный ущерб в сумме * рублей.

Она же, ДД.ММ.ГГГГ, в период с * час. до * час., находясь в состоянии алкогольного опьянения за сараями, расположенными во дворе дома № * по ул. <адрес>, осознавая, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила из кармана куртки, надетой на спавшем на дощатой мостовой <ПОТЕРП-2>., мобильный телефон марки <Z> стоимостью * рублей, принадлежащий <ПОТЕРП-2>., распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинила потерпевшему <ПОТЕРП-2> материальный ущерб в сумме * рублей.

Подсудимая "А" виновной себя в совершении краж, то есть тайных хищениях чужого имущества, совершенных из одежды, надетой на потерпевших, признала полностью, согласилась с обвинением и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований для сомнения в том, что заявление о признании вины сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения и последствий такового заявления.

Защита не оспаривала законность и допустимость имеющихся в деле доказательств.

Давая юридическую оценку действиям "А", суд квалифицирует их по п. «г» ч. 2 ст. 158, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находившейся при потерпевшем.

При определении вида и меры наказания подсудимой, суд, в соответствии со ст.ст.6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновной, обстоятельства смягчающие наказание и влияние наказания на ее исправление.

В соответствии с ч.3 ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, отнесено к категории средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание "А", предусмотренными п. «и», «к» ч.1 ст.61 УК РФ, являются явка с повинной по преступлению в отношении <ПОТЕРП-2>, а также иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему <ПОТЕРП-1>, поскольку, как следует из показаний подсудимой "А" в ходе судебного заседания, она извинилась перед потерпевшим <ПОТЕРП-1> за совершенное ею хищение у него телефона, кроме того, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств признание "А" вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание "А", предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено, учитывая, что "А" ранее судима за совершение преступлений, предусмотренных ч.1 ст.157, ч.1 ст.158 УК РФ, однако, в соответствии с п. «а» ч.4 ст.18 УК РФ при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за умышленные преступления небольшой тяжести.

Характеризуется "А" по месту жительства отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, неоднократно привлекалась к административной ответственности, в * году по месту отбывания наказания характеризовалась положительно (л.д.52,66-67, 86).

Поскольку отягчающих наказание обстоятельств не имеется, при этом, смягчающими наказание "А" обстоятельствами, предусмотренными п.п. «и», «к» ч.1 ст.61 УК РФ, являются явка с повинной и иные действия, направленные на заглаживание вреда, наказание ей по п. «г» ч. 2 ст. 158, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ назначается с учетом положений ч.1 ст.62 УК РФ.

При определении срока наказания, суд учитывает положения ч.1 ст.62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ, а также наличие смягчающих наказание "А", обстоятельств.

Принимая во внимание, что "А" ранее судима, при этом, совокупность умышленных преступлений она совершила при наличии непогашенной судимости, а также по истечении непродолжительного периода после отбытия наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, замененного ей лишением свободы, учитывая обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд не находит оснований для применения положений, предусмотренных ст. ст. 64 и 73 УК РФ и приходит к выводу, что исправление и достижение иных целей наказания возможно только в условиях изоляции "А" от общества.

С учетом обстоятельств дела и личности "А", суд не назначает ей дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ "А", ранее отбывавшей лишение свободы, а также совершившей совокупность преступлений при наличии непогашенной судимости, наказание должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.

На основании ч.3 ст.72 УК РФ время содержания "А" под стражей с ДД.ММ.ГГГГ до постановления приговора подлежит зачету в срок лишения свободы.

В соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства – мобильный телефон марки <G> подлежит передаче законному владельцу <ПОТЕРП-1>, мобильный телефон марки <Z> - законному владельцу <ПОТЕРП-2>

Процессуальные издержки, связанные с выплатой гонорара защитнику за участие в ходе предварительного следствия, согласно ст.316 УПК РФ, взысканию с осужденной не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать "А" виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 158, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание по данным статьям:

- по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев;

- по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ назначить "А" по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно наказание в виде лишения свободы сроком 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания "А" исчислять с 17 августа 2011 года. Зачесть в срок наказания время содержания ее под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения в отношении "А" в виде заключения под стражу на кассационный период не изменять.

Вещественные доказательства – мобильный телефон марки <G> передать законному владельцу <ПОТЕРП-1>, мобильный телефон марки <Z> - законному владельцу <ПОТЕРП-2>

Процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных адвокату из средств федерального бюджета за защиту "А" в ходе следствия, отнести на счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Архангельского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора или кассационной жалобы, затрагивающей ее интересы, о чём должна указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осуждённая также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чём должна подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Судья - Самаевская Н.Б.

Приговор вступил в законную силу «4» октября 2011 года.