1-62/2011. О краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в жилище.



Дело № 1-62/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Село Карпогоры                                                    23 августа 2011 года

       Пинежский районный суд Архангельской области в составе председательствующего судьи Самаевской Н.Б.,

       с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Пинежского района Архангельской области Хайдаровой Л.З.,

       подсудимого "В",

       защитника Воронцова М.В.,

при секретаре судебного заседания Сельчук И.С.,

       рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке уголовное дело в отношении :

"В", родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес>, гражданина <данные изъяты>, ранее судимого:

       1. приговором Пинежского районного суда Архангельской области от 10 мая 2001 года, приведенным в соответствие с действующим законодательством постановлением Холмогорского районного суда Архангельской области от 28 мая 2004 года, по п.п. «*», «*» ч.* ст.* УК РФ к лишению свободы сроком * лет в исправительной колонии строгого режима, освобожден по отбытию срока ДД.ММ.ГГГГ;

       2. приговором Соломбальского районного суда г. Архангельска от 3 июля 2008 года по ч.* ст.* и п. «а» ч* ст.* УК РФ к лишению свободы сроком * года 6 месяцев в исправительной колонии строгого режима, ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Плесецкого районного суда Архангельской области ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на * год * месяца * дней,

      обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

        "В" виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в жилище.

        Преступление "В" совершено в д. <адрес> при следующих обстоятельствах.

        В один из дней в период с * по ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов, "В", находясь в состоянии алкогольного опьянения, подошел к дому <ПОТЕРП>, расположенному по адресу: д. <адрес> и, выбив ногой доски в двери ворот хозяйственной части дома и отодвинув через образовавшийся проем деревянный засов, открыл двери ворот и незаконно проник в дом, где перетащил кровать в комнату, в которой стоял шкаф-сервант, после чего, выйдя из дома, нашел покупателей мебели и в тот же день, примерно в 20 час., вернувшись с ними в дом, тайно похитил принадлежащие <ПОТЕРП> кровать с матрацем стоимостью * рублей и шкаф-сервант стоимостью * рублей, продав их покупателям, введенным в заблуждение относительно законности своих действий, с которыми вынес указанные вещи из дома и помог увезти, тем самым, распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил <ПОТЕРП> материальный ущерб на общую сумму * рублей.

         Подсудимый "В" виновным себя в совершении тайного хищения чужого имущества, совершенного незаконным проникновением в жилище признал полностью, согласился с обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

         Суд не усмотрел оснований для сомнения в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такового заявления.

         Государственный обвинитель Хайдарова Л.З. и потерпевший <ПОТЕРП> согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

         Защита не оспаривала законность и допустимость имеющихся в деле доказательств.

         Давая юридическую оценку действиям "В" суд квалифицирует их по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

         При определении вида и меры наказания подсудимого, суд, в соответствии со ст.ст.6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание и влияние наказания на исправление "В"

В соответствии с ч.4 ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, отнесено к категории тяжких.

         Обстоятельствами смягчающими наказание "В", предусмотренными п.п. «и», «к» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает явку с повинной и активное способствование розыску имущества, добытого в результате преступления, а также иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему <ПОТЕРП>, поскольку, как следует из показаний подсудимого "В" в ходе судебного заседания, которые не опровергнуты, он извинился перед потерпевшим <ПОТЕРП> за совершенное у него хищение, кроме того, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает в качестве таковых признание "В" вины и раскаяние в содеянном.

         Обстоятельством, отягчающим наказание "В", предусмотренным п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, является наличие рецидива преступлений, который в соответствии с п. «а» ч.3 ст. 18 УК РФ является особо опасным.

         "В" по месту регистрации в д. <адрес> в настоящее время не проживает, характеризуется удовлетворительно, по месту жительства в <адрес> характеризуется отрицательно, проживает с сожительницей и ее двумя детьми, постоянно не работает, доходом являются случайные заработки, злоупотребляет спиртными напитками, в состоянии алкогольного опьянения своего поведения не контролирует, в * году дважды привлекался к административной ответственности (л.д. 46, 52).

Принимая во внимание, что "В" ранее судим, тяжкое преступление совершил в течение условно-досрочного освобождения в период неотбытого срока наказания по приговору от 3 июля 2008 года, суд не находит оснований для применения к нему положений, предусмотренных ст.ст. 64 и 73 УК РФ, и считает, что исправление и достижение иных целей наказания возможно только в условиях изоляции его от общества, в связи с чем, в соответствии с п. "в" ч. 7 ст. 79 УК РФ отменяет условно-досрочное освобождение от наказания по предыдущему приговору и назначает     наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ с отбыванием наказания в соответствии с п. «а» ч.3 ст. 18, п. «г» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии особого режима.

         При определении срока наказания, суд учитывает положения ч.3 ст.68 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ, а также наличие смягчающих наказание "В" обстоятельств.            

        С учетом обстоятельств дела и личности "В" суд не назначает ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

        В соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства - кровать с матрацем и шкаф-сервант подлежат передаче законному владельцу <ПОТЕРП>

        Процессуальные издержки, связанные с выплатой гонорара защитнику за участие в ходе следствия по назначению, согласно ст. 316 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат.     

        Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

        Признать "В" виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком 1 год без штрафа и ограничения свободы.

      На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного приговором Соломбальского районного суда Архангельской области от 25 ноября 2010 года, и окончательно назначить "В" наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

        Срок отбытия наказания "В" исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

        Меру пресечения в отношении "В" в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

        Вещественные доказательства - кровать с матрацем и шкаф-сервант передать законному владельцу <ПОТЕРП>

        Процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных адвокату из средств федерального бюджета за защиту "В" на предварительном следствии, отнести на счет средств федерального бюджета.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Архангельского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

         Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.

         В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанциив течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, о чём должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

        Осуждённый также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чём должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Судья -                                                               Самаевская Н.Б.

Приговор вступил в законную силу «6» сентября 2011 года.