1-63/2011. О тайном хищении чужого имущества (краже), совершённого с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем, а также в открытом хищении чужого имущества (грабеже).



Дело № 1-63/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

село Карпогоры                                                 22 августа 2011 года

Пинежский районный суд Архангельской области в составе:

председательствующего Бухарова А.Ю.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Пинежского района Вышатина Е.А.,

подсудимого "А",

защитника Сверлова Г.В., представившего удостоверение №* и ордер № *,

при секретаре судебного заседания Тонкой Т.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении районного суда уголовное дело в отношении:         

"А", родившегося ДД.ММ.ГГГГ в деревне <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:

1.13.10.2006г. Пинежским районным судом по п.«*» ч.* ст.*, п.«*» ч.* ст.* УК РФ к 3 годам лишения свободы. Освободившегося по отбытию срока ДД.ММ.ГГГГ.

Содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных по п.«*» ч.* ст.* и ч.* ст.* УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

"А" виновен в тайном хищении чужого имущества (краже), совершённого с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем, а также в открытом хищении чужого имущества (грабеже).

Преступления совершены им в <адрес> при следующих обстоятельствах.

В один из дней ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, "А" находясь в доме №* по улице <адрес>, похитил у спящего <ПОТЕРП-1> мобильный телефон марки <Z>, IMEI *, стоимостью * рублей, который находился в кармане куртки, одетой на <ПОТЕРП-1>, причинив своими действиями значительный ущерб потерпевшему.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, возле магазина «*», расположенного по адресу: <адрес>, открыто похитил у <ПОТЕРП-2> мобильный телефон марки <Q>, IMEI *, принадлежащий <ПОТЕРП-3> После чего, игнорируя требования <ПОТЕРП-2> вернуть ей телефон, скрылся с места преступления. Причинив своими действиями потерпевшему <ПОТЕРП-3> материальный ущерб в сумме * рублей.

Подсудимый "А" виновным себя признал полностью и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, и что он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такового заявления.

Защита не оспаривала законность и допустимость имеющихся в деле доказательств.

Государственный обвинитель и потерпевшие согласны на рассмотрение дела и постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, в отношении него следует постановить обвинительный приговор.

Давая юридическую оценку действиям подсудимого "А", суд квалифицирует их:

-по эпизоду хищения мобильного телефона <Z> по п.«в,г» ч.2 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем;

-по эпизоду хищения мобильный телефон марки <Q> по ч.1 ст.161 УК РФ, как открытое хищение чужого имущества.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого.

Согласно ч.3 ст.15 УК РФ, совершенные подсудимым преступления относятся к категории средней тяжести.

Подсудимый "А" постоянного места жительства не имеет, в настоящее время проживает в <адрес> без регистрации, со стороны соседей характеризуется отрицательно, нигде не работает, злоупотребляет спиртными напитками, привлекался к административной ответственности по ч.1 ст.19.15 и ч.1 ст.20.25 КоАП РФ (л.д.53,56,57).

По данным МУЗ ЦРБ "А" на учёте у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д.52).

Согласно п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ смягчающим ответственность обстоятельством у подсудимого "А" является явка с повинной по эпизоду хищения у <ПОТЕРП-1> (л.д.4).

В качестве смягчающих ответственность обстоятельств, суд в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, учитывает признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, а также состояние его здоровья, наличия заболевания - острое нарушение мозгового кровообращения.

В соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ отягчающим ответственность обстоятельством у подсудимого "А" является рецидив преступлений.

Из материалов дела видно, что "А" судим по приговору Пинежского районного суда от 13 октября 2006 года по п.«*» ч.* ст*, п.«*» ч.* ст.* УК РФ к 3 годам лишения свободы (л.д.74-75). Освободился по отбытию срока ДД.ММ.ГГГГ, однако никаких выводов для себя не сделал, и вновь совершил ряд преступлений.

Исходя из вышеизложенного, с учётом данных о личности подсудимого, учитывая тяжесть совершенных преступлений, умышленную форму вины, обстоятельства при которых они совершены, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого, суд, руководствуясь п.«в» ч.1 ст.58 и ст.60 УК РФ, приходит к выводу, что исправление подсудимого и иные цели наказания, могут быть достигнуты лишь при лишении его свободы на определенный срок, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Поскольку данное преступление совершено "А" при рецидиве, то наказание ему назначается с учётом правил ч.2 ст.68 УК РФ.

Оснований для применения к подсудимому положений ст.ст.64 и 73 УК РФ не имеется

Рассматривая вопрос о применении в отношении подсудимого дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд, с учётом обстоятельств дела и личности "А", считает возможным указанный вид дополнительного наказания не применять.

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественное доказательство - мобильный телефон марки <Z>, IMEI *, находящий при деле, передать потерпевшему <ПОТЕРП-1>

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных адвокату Пинежской коллегии адвокатов в размере * руб. * коп., из средств федерального бюджета за оказание подсудимому юридической помощи по назначению на предварительном следствии (л.д.153), взысканию с осуждённого не подлежат.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать "А" виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«в,г» ч.2 ст.158, ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание:

-по п.«в,г» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года;

-по ч.1 ст.161 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний окончательно назначить "А" к отбытию 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения "А" оставить прежней - содержание под стражей.

Срок наказания "А" исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство - мобильный телефон марки <Z>, IMEI *, находящий при деле, передать потерпевшему <ПОТЕРП-1>

Процессуальные издержки, связанные с выплатой гонорара защитнику за оказание подсудимому юридической помощи на предварительном следствии, взысканию с осужденного не подлежат.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Архангельского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения за исключением основания, предусмотренного пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, то есть несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чём должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осуждённый также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чём должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Судья -                                                                                 А.Ю.Бухаров

Приговор вступил в законную силу «2» сентября 2011 года.