Дело № 1-81/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации село Карпогоры 09 ноября 2011 года Пинежский районный суд Архангельской области в составе председательствующего Галкина С.А., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Пинежского района Архангельской области Гладких А.С., подсудимых: Губкина О.В., Веригина Б.В., Рашева С.А. и Бородкина А.А., защитников: Сверлова Г.В., представившего удостоверение № * и ордер № * Щербакова В.А., представившего удостоверение № * и ордер № *, Кузнецова А.В., представившего удостоверение № * и ордер № *, Воронцова М.В., представившего удостоверение № * и ордер № *, при секретаре судебного заседания Таракановой Т.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Губкина О.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в посёлке <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, имеющего паспорт <данные изъяты>, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 260, ч. 3 ст. 260 УК РФ, Веригина Б.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в посёлке <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, имеющего паспорт <данные изъяты>, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 260, ч. 3 ст. 260 УК РФ, Рашева С.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в посёлке <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, имеющего паспорт <данные изъяты>, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 260, ч. 3 ст. 260 УК РФ, Бородкина А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в деревне <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, имеющего паспорт <данные изъяты>, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 260, ч. 3 ст. 260 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Губкин О.В., Веригин Б.В., Рашев С.А. и Бородкин А.А. совершили две незаконные рубки лесных насаждений, совершённые в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору. Преступления совершены ими в Пинежском районе Архангельской области при следующих обстоятельствах. Около 23 часов в один из дней десятых чисел ДД.ММ.ГГГГ Губкин О.В., Веригин Б.В., Рашев С.А. и Бородкин А.А. на автомобиле <J> с государственным регистрационным знаком *, принадлежащем Губкину О.В., и под его управлением, действуя из корыстных побуждений с единым преступным умыслом и по предварительному сговору, в нарушение п. 8 ст. 29 Лесного кодекса РФ, согласно которому: граждане, юридические лица осуществляют заготовку древесины на основании договоров аренды лесных участков, и в нарушение ст. 2 Правил заготовки древесины, утверждённых Приказом Министерства природных ресурсов РФ от 16 июля 2007 года № 184, согласно которой: заготовка древесины без предоставления лесного участка осуществляется гражданами и юридическими лицами на основании договоров купли-продажи лесных насаждений в соответствии с лесным планом субъекта Российской Федерации, лесохозяйственным регламентом лесничества (лесопарка), прибыли в квартал 40 выдела 14 Пинежского сельского участкового лесничества Пинежского лесничества, где Рашев С.А. бензопилой марки «U», принадлежащей Губкину О.В., спиливал на корню сырорастущие деревья, Бородкин А.А. вилкой толкателем толкал спиленные деревья в нужном направлении и отпиливал у них ветви, а Веригин Б.В., принадлежащим ему трактором марки «W», трелевал спиленные деревья и, используя принадлежащую ему же бензопилу марки «Y», отпиливал у них ветви и сучья. После чего все на автомашине <J> под управлением Губкина О.В. выехали в <адрес>. Таким образом, Губкин О.В., Веригин Б.В., Рашев С.А. и Бородкин А.А. в квартале 40 выдел 14 Пинежского сельского участкового лесничества Пинежского лесничества в защитных лесах, в водоохраной зоне реки Пинега совершили незаконную рубку лесных насаждений в количестве 97 сырорастущих деревьев породы «сосна» объёмом 37,80 м.куб. и одного сырорастущего дерева породы «ель» объёмом 0,12 м.куб. В результате преступных действий Губкина О.В., Веригина Б.В., Рашева С.А. и Бородкина А.А. лесному фонду Российской Федерации был причинён материальный ущерб в особо крупном размере, исчисленный по таксам в соответствии с п. 1.1 Приложения № 1 к Постановлению Правительства РФ от 8 мая 2007 года № 273 «Об исчислении размера вреда, причинённого лесам вследствие нарушения лесного законодательства», на общую сумму * рубль. Они же около 23 часов ДД.ММ.ГГГГ, действуя из корыстных побуждений с единым преступным умыслом и по предварительному сговору, на автомобиле <J> с государственным регистрационным знаком *, принадлежащем Губкину О.В., и под его управлением, в нарушение п. 8 ст. 29 Лесного кодекса РФ и ст. 2 Правил заготовки древесины, утверждённых Приказом Министерства природных ресурсов РФ от 16 июля 2007 года № 184, прибыли в квартал 40 выделов 11 и 14 Пинежского сельского участкового лесничества Пинежского лесничества, где Рашев С.А. бензопилой марки «U», принадлежащей Губкину О.В., спиливал на корню сырорастущие деревья, Бородкин А.А. вилкой толкателем толкал спиленные деревья в нужном направлении и отпиливал у них ветви, а Веригин Б.В. принадлежащим ему трактором марки «W» трелевал спиленные деревья и, используя принадлежащую ему же бензопилу марки «Y», отпиливал у них ветви и сучья. После чего все на автомашине <J> под управлением Губкина О.В. выехали в <адрес>. Таким образом, Губкин О.В., Веригин Б.В., Рашев С.А. и Бородкин А.А. в квартале 40 выделов 11 и 14 Пинежского сельского участкового лесничества Пинежского лесничества в защитных лесах, в водоохраной зоне реки Пинега совершили незаконную рубку лесных насаждений в количестве 65 сырорастущих деревьев породы «сосна» объёмом 32,69 м.куб., одного сырорастущего дерева породы «ель» объёмом 0,021 м.куб. и двух сырорастущих деревьев породы «осина» объёмом 0,9 м.куб. В результате преступных действий Губкина О.В., Веригина Б.В., Рашева С.А. и Бородкина А.А. лесному фонду Российской Федерации был причинён материальный ущерб в особо крупном размере, исчисленный по таксам в соответствии с п. 1.1 Приложения № 1 к Постановлению Правительства РФ от 8 мая 2007 года № 273 «Об исчислении размера вреда, причинённого лесам вследствие нарушения лесного законодательства», на общую сумму * рублей. В ходе судебного заседания подсудимые Губкин О.В., Веригин Б.В., Рашев С.А. и Бородкин А.А. полностью признали себя виновными в совершении двух незаконных рубок лесных насаждений, совершённых в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, и поддержали свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив суду, что ходатайство заявлено ими добровольно, после консультаций с защитниками, и что каждый из них осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявления о признании вины сделаны подсудимыми добровольно, с полным пониманием предъявленного им обвинения и последствий такового заявления. Защитники не оспаривали законность и допустимость имеющихся в деле доказательств. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела и постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем в отношении Губкина О.В., Веригина Б.В., Рашева С.А. и Бородкина А.А. следует постановить обвинительный приговор. Давая юридическую оценку действиям подсудимых по преступлению, совершённому в один из дней десятых чисел июня 2011 года, суд квалифицирует их по ч.3 ст.260 УК РФ, как незаконную рубку лесных насаждений, совершённую в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору. Действия подсудимых по преступлению, совершённому ДД.ММ.ГГГГ, суд также квалифицирует по ч.3 ст. 260 УК РФ, как незаконную рубку лесных насаждений, совершённую в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору. При определении вида и меры наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых ими преступлений, личности виновных, а также влияние назначенного наказания на их исправление и руководствуется принципами справедливости и гуманизма. В соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ совершённые подсудимыми Губкиным О.В., Веригиным Б.В., Рашевым С.А. и Бородкиным А.А. преступления относятся к категории тяжких. Все подсудимые ранее не судимы, каждый из них совершил впервые два преступления (л.д. 198, 199, 200, 201). По месту жительства Губкин О.В., Веригин Б.В., Рашев С.А. и Бородкин А.А. характеризуются положительно, как спокойные, уравновешенные и общительные граждане, опрятные и аккуратные в быту, не привлекавшиеся к административной и уголовной ответственности (л.д. 207, 217, 209, 215, 211, 214, 213, 216). Из справок МУЗ « ЦРБ» видно, что подсудимые не состоят на учёте у врача-психиатра и врача психиатра-нарколога (л.д. 202, 203, 204, 205). В качестве обстоятельств, смягчающих наказание каждому подсудимому, суд согласно п. «и» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ признаёт активное способствование раскрытию преступлений, признание ими вины и раскаяние в содеянном, а также явки с повинной у подсудимых Губкина О.В., Веригина Б.В. и Рашева С.А. Кроме того, обстоятельством, смягчающим наказание подсудимым Губкину О.В., Веригину Б.В. и Бородкину А.А., суд в силу п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ признаёт наличие у каждого малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, судом не установлено. В соответствии с общими началами назначения наказания более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершённое преступление назначается только в тех случаях, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. С учётом тяжести совершённых преступлений в целях восстановления социальной справедливости, исправления осуждённых и предупреждения совершения ими новых преступлений, в соответствии с ч.2 ст.43 и ст.44 УК РФ, суд считает необходимым назначить подсудимым наказание в виде лишения свободы. Другие виды наказания, предусмотренные санкцией ч.3 ст.260 УК РФ не смогут обеспечить цели наказания. Учитывая характер и степень общественной опасности, умышленную форму вины совершённых Губкиным О.В., Веригиным Б.В., Рашевым С.А. и Бородкиным А.А. преступлений и в совокупности все данные о личности подсудимых, которые ранее не судимы, преступления совершили впервые, положительно характеризуются по месту жительства, а также наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности их исправления без изоляции от общества и считает допустимым назначить подсудимым наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ. Оснований для применения к ним положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает. По вышеизложенным основаниям, а также с учётом материального положения подсудимых, которые имеют небольшой доход, а подсудимый Бородкин А.А. не работает, кроме этого, у подсудимых Губкина О.В., Веригина Б.В. и Бородкина А.А. на иждивении имеются несовершеннолетние дети, суд признаёт необоснованными доводы защитников о возможности назначения им наказания в виде штрафа с применением ст.64 УК РФ, а подсудимому Бородкину А.А. в виде исправительных работ. С учётом того, что деятельность подсудимых не связана как с государственной службой, так и иной деятельностью, которая может нанести вред обществу и отдельным гражданам, суд считает возможным не назначать им дополнительное наказание в виде лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью, как это предусмотрено ч.3 ст. 260 УК РФ. В соответствии с п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: бензопила марки «U», принадлежащая Губкину О.В., трактор марки «W» и бензопила марки «Y», принадлежащие Веригину Б.В., подлежат конфискации как орудия преступления, принадлежащие обвиняемым. Вещественные доказательства: два спила пней в силу п. 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению как предметы, не представляющие ценности. Автомобиль марки <J> с государственным регистрационным знаком *, принадлежащий Губкину О.В., не является орудием преступления и его следует оставить у законного владельца. В силу п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: деревья в сортиментах в объёме 27,5 м.куб. подлежат обращению в доход государства. Заявленный прокурором Пинежского района Архангельской области в интересах Российской Федерации в лице Пинежского сельского участкового лесничества Пинежского лесничества гражданский иск на сумму * рублей, в соответствии со ст.100 Лесного кодекса Российской Федерации, Постановления Правительства РФ от 08 мая 2007 года №273 «Об исчислении размера вреда, причинённого лесам вследствие нарушения лесного законодательства», ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению. Согласно ст.1080 ГК РФ вред должен быть возмещён подсудимыми в солидарном порядке. В соответствии с ч.6 ст.46 Бюджетного кодекса Российской Федерации сумма ущерба подлежит взысканию в доход бюджета МО «Пинежский муниципальный район». В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных адвокатам за оказание подсудимым юридической помощи по назначению в период предварительного следствия из средств федерального бюджета, взысканию с осуждённых не подлежат. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : признать Губкина О.В., Веригина Б.В., Рашева С.А. и Бородкина А.А. виновными в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 260 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить каждому из них наказание: - по ч. 3 ст. 260 УК РФ (по преступлению в один из дней десятых чисел июня 2011 года) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью; - по ч. 3 ст. 260 УК РФ (по преступлению 27 июня 2011 года) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний окончательно назначить Губкину О.В., Веригину Б.В., Рашеву С.А. и Бородкину А.А. наказание в виде 2 лет лишения свободы без лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. В силу ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Губкина О.В., Веригина Б.В., Рашева С.А. и Бородкина А.А. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённых, являться на регистрацию в указанный орган один раз в месяц. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Губкину О.В., Веригину Б.В., Рашеву С.А. и Бородкину А.А. - отменить. Вещественные доказательства: бензопилу марки «U», принадлежащую Губкину О.В., трактор марки «W» и бензопилу марки «Y», принадлежащие Веригину Б.В., конфисковать. Вещественные доказательства: два спила пней уничтожить как предметы, не представляющие ценности. Автомобиль марки <J> с государственным регистрационным знаком *, принадлежащий Губкину О.В., оставить у законного владельца. Вещественные доказательства: деревья в сортиментах в объёме 27,5 м.куб. обратить в доход государства. Гражданский иск, заявленный прокурором Пинежского района Архангельской области в интересах Российской Федерации в лице Пинежского сельского участкового лесничества Пинежского лесничества, удовлетворить. Взыскать с Губкина О.В., Веригина Б.В., Рашева С.А. и Бородкина А.А. в доход бюджета муниципального образования «Пинежский муниципальный район» в солидарном порядке * рублей. (Реквизиты: ИНН 2919001526; КПП 291901001; наименование получателя платежа: УФК по Архангельской области (Комитет по финансам муниципального учреждения «Администрация муниципального образования «Пинежский муниципальный район»); расчётный счёт 40101810500000010003 в ГРКЦ ГУ Банка России по Архангельской области; БИК 041117001; ОКАТО 11248808000; КБК 09511705050050000180 наименование дохода «Прочие неналоговые доходы бюджетов муниципальных районов»). Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда защитников за оказание Губкину О.В., Веригину Б.В., Рашеву С.А. и Бородкину А.А. юридической помощи в период предварительного следствия, взысканию с осуждённых не подлежат. Приговор может быть обжалован в судебной коллегии по уголовным делам Архангельского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения за исключением основания, предусмотренного пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, то есть несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Судья С.А.Галкин Приговор вступил в законную силу « 22 » ноября 2011 года.