1-83/2011. О покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело 1-83/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пос. Междуреченский           15 ноября 2011 года

Пинежский районный суд Архангельской области в составе председательствующего судьи Першиной Е.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Пинежского района Архангельской области Зукаева М.С.,      

подсудимого Березина С.А.,

защитника - адвоката Кузнецова А.В., представившего удостоверение № * и ордер № *,

при секретаре судебного заседания Сквозняковой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении исправительной колонии №* Федерального бюджетного учреждения Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Архангельской области» в особом порядке уголовное дело в отношении:

БЕРЕЗИНА С.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина России<данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <данные изъяты>, осужденного :

19 октября 2010 года Невским районным судом г. Санкт-Петербурга за два преступления, предусмотренных ч. 3 ст. 30 и ч. * ст. * УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ) к лишению свободы сроком 4 года без ограничения свободы за каждое преступление, ч. * ст. * УК РФ (в ред. Федерального закона от 06.05.2010 N 81-ФЗ) к лишению свободы сроком 6 месяцев, на основании ч.3 ст.69 УК РФ к лишению свободы сроком 4 года 2 месяца без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима (неотбытый срок 3 года 1 месяц 3 дня);

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Березин С.А. виновен в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление Березиным С.А. совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Березин С.А., в период с марта * года по ДД.ММ.ГГГГ, отбывая наказание в виде лишения свободы в ИК-* ФБУ УФСИН России по Архангельской области, расположенной в <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, договорился с осужденным, отбывающим наказание в этом же исправительном учреждении, о том, что после освобождения тот передаст матери Березина С.А. спрятанное ухищренным способом наркотическое вещество - <G> в количестве около 3 грамм. ДД.ММ.ГГГГ мать Березина С.А., не зная о его преступных намерениях, получила от гражданина, ранее отбывавшего наказание в ИК-*, действовавшего по договоренности с Березиным С.А., <данные изъяты>, где ухищренным способом было спрятано наркотическое вещество <G> общей массой 3,30 грамма, и отправила ее в <данные изъяты> Березину С.А., которая поступила в ИК-* ФБУ УФСИН России по Архангельской области ДД.ММ.ГГГГ. Довести преступный умысел до конца Березин С.А. не смог по независящим от него причинам, так как в этот же день при проверке посылки сотрудниками исправительного учреждения, спрятанное ухищренным способом наркотическое средство - <G>, общей массой 3,30 грамма, которое в соответствии со списком № 1 Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76, является крупным размером, было обнаружено и изъято.

Подсудимый Березин С.А. виновным себя в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере признал полностью, согласился с обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Сомнений в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такового заявления, у суда не имеется.

Защита не оспаривала законность и допустимость имеющихся в деле доказательств.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем в отношении него следует постановить обвинительный приговор.

Давая юридическую оценку действиям Березина С.А., суд квалифицирует их по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228 УК РФ, как покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд, в соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденного.

В соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 и ч. 1 ст. 228 УК РФ, отнесено к категории средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Березина С.А., предусмотренными п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, являются явка с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, кроме того, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд признает смягчающими обстоятельствами признание Березиным С.А. вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание Березина С.А., согласно п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, является наличие рецидива преступлений, предусмотренного ч. 1 ст. 18 УК РФ.

Березин С.А. по месту отбывания наказания характеризуется отрицательно, поскольку неоднократно допускал нарушения порядка отбывания наказания, в связи с чем, был подвергнут трем взысканиям, которые не сняты и не погашены, ДД.ММ.ГГГГ признан злостным нарушителем порядка отбывания наказания (л.д. 12, 58-59, 60).

Принимая во внимание, что Березин С.А. отбывает наказание в виде лишения свободы по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, при этом, умышленное преступление совершил при наличии рецидива преступлений, суд не находит оснований для применения к нему положений ст. ст. 64 и 73 УК РФ и приходит к выводу, что его исправление и достижение иных целей наказания возможно только в условиях изоляции от общества и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ Березину С.А., отбывающему наказание в виде лишения свободы и совершившему преступление при рецидиве преступлений, отбывание наказания в виде лишения свободы должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.

При определении срока наказания, суд учитывает положения ч. 3 ст. 66 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ, а также наличие смягчающих наказание Березина С.А. обстоятельств.

Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления и место, где оно было совершено, данные о личности подсудимого, учитывая, что преступление совершено Березиным С.А. в период отбывания наказания за аналогичные преступления, суд считает невозможным применить положения ч. 3 ст. 68 УК РФ.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения ОМВД по Пинежскому району: наркотическое средство - <G> общей массой 2,98 грамма, <данные изъяты> - подлежат уничтожению.,

Процессуальные издержки, связанные с выплатой гонорара защитнику за участие в ходе дознания по назначению, согласно ст. 316 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Березина С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком 1 год.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного приговором Невского районного суда г. Санкт-Петербурга от 19 октября 2010 года, и окончательно назначить Березину С.А. наказание в виде лишения свободы сроком 3 года 8 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Березину С.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Избрать в отношении Березина С.А. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - <G> общей массой 2,98 грамма, <данные изъяты> - уничтожить.

Процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных адвокату из средств федерального бюджета за защиту Березина С.А. в ходе дознания по назначению, отнести на счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Архангельского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанциив течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, о чём должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осуждённый также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чём должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Судья                  Е.А. Першина

Приговор вступил в законную силу «29» ноября 2011 года.