Дело № 1-85/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с. Карпогоры 26 ноября 2011 года Пинежский районный суд Архангельской области в составе председательствующего судьи Самаевской Н.Б., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Пинежского района Архангельской области Диденко И.А., подсудимого Денисова Николая Александровича, защитника Сверлова Г.В., при секретаре судебного заседания Усыниной Е.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке уголовное дело в отношении: ДЕНИСОВА Н.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес>, гражданина <данные изъяты>, судимого: 11 октября 2011 года мировым судьей судебного участка № 2 Пинежского района Архангельской области по ч. * ст.* УК РФ к наказанию в виде обязательных работ сроком 180 часов (наказание в виде обязательных работ сроком 159 часов не отбыто), обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, у с т а н о в и л: Денисов Н.А. виновен в кражах, то есть тайных хищениях чужого имущества, совершенных с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступления Денисовым Н.А. совершены возле д. S и в д. Z при следующих обстоятельствах. В период с 1 по 7 августа * года, в ночное время, Денисов Н.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью кражи чужого имущества подошел к сараю <ПОТЕРП-1>, расположенному на берегу р. N возле д. S, с помощью заранее приготовленной металлической монтировки снял с петель входную дверь и незаконно проник в помещение сарая, откуда тайно похитил лодочный мотор марки «W» № * стоимостью * рублей, лодочный бак емкостью 15 литров с резиновой грушей и шлангом общей стоимостью * рублей, в котором находился бензин объемом 10 литров марки * по цене * рублей за литр на сумму * рублей, пластиковую канистру с бензином в объеме 10 литров марки * по цене * рублей за литр на сумму * рублей, ящик с инструментами - ключами стоимостью * рублей, принадлежащие <ПОТЕРП-2>, а также две пары резиновых сапог по цене * рублей и * рублей за пару, принадлежащих <ПОТЕРП-1>, после чего, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему <ПОТЕРП-2> значительный материальный ущерб на сумму * рублей, а также потерпевшему <ПОТЕРП-1> на сумму * рублей, всего на общую сумму 14 970 рублей. Он же, в период с * по * августа * года, в вечернее время, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью кражи чужого имущества подошел к сараю <ПОТЕРП-3>, расположенному возле дома № * в д. Z, где, путем свободного доступа через незапертые двери, незаконно проник в помещение сарая, откуда тайно похитил лодочный мотор «W» № *, стоимостью * рублей, лодочный бак емкостью 15 литров с резиновой грушей и шлангом общей стоимостью * рублей, в котором находилось 2 литра бензина марки * по цене * рублей за литр на сумму * рубля, после чего, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему <ПОТЕРП-3> значительный материальный ущерб на общую сумму * рубля. Подсудимый Денисов Н.А. виновным себя в совершении краж, то есть тайных хищениях чужого имущества, совершенных с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданам признал полностью, согласился с обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд не усмотрел оснований для сомнения в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такового заявления. Защита не оспаривала законность и допустимость имеющихся в деле доказательств. Давая юридическую оценку действиям Денисова Н.А. по фактам краж, совершенных в периоды с * по * августа * года и с * по * августа * года, суд квалифицирует их по п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и меры наказания подсудимому, суд, в соответствии со ст.ст.6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание и влияние наказания на исправление осужденного. В соответствии с ч. 2 ст. 158 УК РФ, отнесено к категории средней тяжести. Обстоятельствами, смягчающими наказание Денисова Н.А., предусмотренными ч.2 ст.61 УК РФ в качестве таковых признание Денисовым Н.А. вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание Денисова Н.А., предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено. Характеризуется Денисов Н.А. по месту жительства неудовлетворительно (л.д.104). Поскольку отягчающих наказание обстоятельств не установлено, а в качестве смягчающих наказание Денисова Н.А. обстоятельств, предусмотренных ч.1 ст.62 УК РФ. Приговором мирового судьи судебного участка № 2 Пинежского района Архангельской области от 11 октября 2011 года Денисов Н.А. осужден по ч. * ст. * УК РФ и ему назначено наказание в виде обязательных работ сроком 180 часов, при этом, согласно справке УИИ № 16 ФБУ МРУИИ № 2, неотбытый Денисовым Н.А. срок наказания по данному приговору составляет 159 часов обязательных работ. Учитывая, что Денисов Н.А. совершил два преступления, предусмотренные п.п. «б», «в» ч.5 ст.69 УК РФ. Принимая во внимание, что Денисов Н.А. ранее не судим, а также наличие смягчающих наказание и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы, применив ст. 73 УК РФ. При определении срока наказания, суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ, а также наличие смягчающих наказание Денисова Н.А., обстоятельств. С учетом обстоятельств дела и личности Денисова Н.А., суд не назначает ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Потерпевшим <ПОТЕРП-2> заявлен гражданский иск о взыскании с Денисова Н.А. материального ущерба, причиненного преступлением, в сумме * рублей, потерпевшим <ПОТЕРП-1> в сумме * рублей, потерпевшим <ПОТЕРП-3> в сумме * рублей (л.д. 18, 23, 87). В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. В судебном заседании установлено, что подсудимым Денисовым Н.А. потерпевшему <ПОТЕРП-2> причинен материальный ущерб в сумме * рублей, при этом, похищенный у него лодочный мотор «W» № * стоимостью * рублей и топливный бак стоимостью * рублей обнаружены в ходе следствия и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств, также подсудимым причинен материальный ущерб потерпевшему <ПОТЕРП-1> в сумме * рублей и потерпевшему <ПОТЕРП-3> в сумме * рубля (л.д. 57-58, 81-82). При указанных обстоятельствах, учитывая наличие похищенных Денисовым Н.А. у потерпевшего <ПОТЕРП-2> лодочного мотора «W» № * стоимостью * рублей и топливного бака стоимостью * рублей, которые подлежат передаче законному владельцу, суд приходит к выводу, что материальный ущерб, причиненный потерпевшему действиями подсудимого, подлежит взысканию с Денисова Н.А. в пользу потерпевшего <ПОТЕРП-2> в сумме * рублей, а также в пользу потерпевшего <ПОТЕРП-1> в сумме * рублей. Между тем, потерпевшим <ПОТЕРП-3> заявлено требование о взыскании с виновного материального ущерба в сумме * рублей, тогда как подсудимому Денисову Н.А. предъявлено обвинение в причинении потерпевшему <ПОТЕРП-3> ущерба в сумме * рубля. Согласно ч.1 ст.252 УПК РФ, судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному ему обвинению. В соответствии со ст.44 УПК РФ гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. При указанных обстоятельствах, учитывая, что причинение материального ущерба, заявленного <ПОТЕРП-3> в сумме превышающей * рубля, непосредственно из преступления, совершенного Денисовым Н.А., не следует, суд считает необходимым удовлетворить исковое требование <ПОТЕРП-3> частично и взыскать с Денисова Н.А. в пользу потерпевшего <ПОТЕРП-3> * рубля, тогда как иск в части взыскания ущерба в сумме * руб. подлежит оставлению без рассмотрения, учитывая, что оставление судом гражданского иска в указанной части без рассмотрения не препятствует последующему его предъявлению и рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства. В соответствии с п.1, п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства - лодочный мотор «W» № * и топливный бак подлежат передаче законному владельцу <ПОТЕРП-2>, монтировка подлежит уничтожению. Процессуальные издержки, связанные с выплатой гонорара защитнику за участие в ходе предварительного следствия, согласно ст.316 УПК РФ, взысканию с Денисова Н.А. не подлежат. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Денисова Н.А. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание: - по факту кражи, совершенной в период ДД.ММ.ГГГГ,по п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев; - по факту кражи, совершенной в период ДД.ММ.ГГГГ, по п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев. На основании ч.2 ст. 69 УК РФ назначить Денисову Н.А. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно наказание в виде лишения свободы сроком 2 года. На основании ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим по данному приговору и приговору мирового судьи судебного участка № 2 Пинежского района Архангельской области от 11 октября 2011 года окончательно назначить Денисову Н.А. наказание в виде лишения свободы сроком 2 года. На основании ст.73 УК РФ назначенное Денисову Н.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Обязать Денисова Н.А. являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных по графику, установленному данным органом и не менять место жительства без уведомления данного органа. Меру пресечения в отношении Денисова Н.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на кассационный период не изменять. Вещественные доказательства - лодочный мотор «W» № * и топливный бак передать законному владельцу <ПОТЕРП-2>, монтировку - уничтожить. Взыскать с Денисова Н.А. в счет возмещения материального ущерба в пользу <ПОТЕРП-2> * рублей, в пользу <ПОТЕРП-1> * рублей, в пользу <ПОТЕРП-3> * рубля. Иск потерпевшего <ПОТЕРП-3> в части взыскания с Денисова Н.А. в счет возмещения материального ущерба * рублей оставить без рассмотрения. Процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных адвокату из средств федерального бюджета за защиту Денисова Н.А. на предварительном следствии, отнести на счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Архангельского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора. Судья Самаевская Н.Б. Приговор вступил в законную силу «7» декабря 2011года