1-94/2011 О неправомерном завладении автомобилем без цели хищения (угоне)



Дело № 1-94/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Карпогоры                        23 декабря 2011 года

Пинежский районный суд Архангельской области в составе председательствующего судьи Першиной Е.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Пинежского района Архангельской области Зукаева М.С.,      

подсудимого Буша Д.Б.,

защитника - адвоката Воронцова М.В., представившего удостоверение №*** и ордер №***-в,

при секретаре судебного заседания Сквозняковой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Пинежского районного суда Архангельской области в особом порядке уголовное дело в отношении:

Буша Д.Б., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина России, с неполным средним образованием, холостого, безработного, военнообязанного Пинежским РВК, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, осужденного:

ДД.ММ.ГГГГ Пинежским районным судом Архангельской области по п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а, ч. 2 ст. 158, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Буш Д.Б. виновен в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения (угоне).

Преступление Бушем Д.Б. совершено в Пинежском районе Архангельской области при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 9 часов, Буш Д.Б., не имея права управления транспортными средствами, с целью неправомерного завладения автомашиной U гос. номер ****, принадлежащей З., подошел к указанной автомашине, которая находилась возле <адрес>, проник в ее салон и при помощи ключа, который находился в замке зажигания,, запустил ее двигатель, после чего совершил на этой автомашине поездку из <адрес> в <адрес>, где оставил ее возле <адрес>, у магазина П.. Из-за отсутствия навыка управления транспортным средством, при управлении автомашиной Буш Д.Б. привел в негодность коробку передач автомашины стоимостью <сумма> рублей, а также повредил лобовое стекло стоимостью <сумма> рублей, на котором появилась трещина. В результате преступных действий Буш Д.Б. З. причинен материальный ущерб на сумму <сумма> рублей.

Подсудимый Буш Д.Б. виновным себя в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения (угоне) признал полностью, согласился с обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Сомнений в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такового заявления, у суда не имеется.

Защита не оспаривала законность и допустимость имеющихся в деле доказательств.

Государственный обвинитель и потерпевший согласны на рассмотрение дела и постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем в отношении него следует постановить обвинительный приговор.

Давая юридическую оценку действиям Буша Д.Б., суд квалифицирует их по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд, в соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденного.

В соответствии с ч. 1 ст. 166 УК РФ, отнесено к категории средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Буша Д.Б., предусмотренными ч.2 ст.61 УК РФ суд признает смягчающими обстоятельствами признание Бушем Д.Б. вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Буша Д.Б., предусмотренных ст.63 УК РФ, не имеется.

Буш Д.Б. со стороны семьи и соседей характеризуется удовлетворительно, однако, злоупотребляет спиртными напитками, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность (л.д. 36, 37).

Поскольку преступление Бушем Д.Б. совершено до постановления приговора Пинежского районного суда Архангельской области от ДД.ММ.ГГГГ, указанный приговор следует исполнять самостоятельно.

Принимая во внимание изложенные обстоятельства, суд считает необходимым назначить Бушу Д.М. наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения положений ст. ст. 64 и ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.

При определении срока наказания, суд учитывает положения ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство - автомашину U гос. номер ****, выданную на ответственное хранение Е., следует возвратить законному владельцу З.                            

Процессуальные издержки, связанные с выплатой гонорара защитнику за участие в ходе дознания по назначению, согласно ст. 316 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат.

Руководствуясь ст. ст. 306-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Буша Д.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного      ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком 1 год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Бушу Д.Б. наказание считать условным с испытательным сроком 1 го<адрес> месяцев.

Обязать Буша Д.Б. являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных по графику, установленному данным органом и не менять место жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения в отношении Буша Д.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на кассационный период не изменять.

Вещественное доказательство - автомашину U гос. номер ****, выданную на ответственное хранение Е., следует возвратить законному владельцу З.                             

Процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных адвокату из средств федерального бюджета за защиту Буша Д.Б. в ходе дознания по назначению, отнести на счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Архангельского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.

Судья                      Е.А. Першина

Приговор вступил в законную силу 11 января 2012 года.