Именем Российской Федерации Пинежский районный суд Архангельской области в составе председательствующего судьи Першиной Е.А., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Пинежского района Архангельской области Гладких А.С., подсудимого Зайнулина В.Ю., защитника - адвоката Кузнецова А.В., представившего удостоверение № *** и ордер № ***, при секретаре судебного заседания Сквозняковой Л.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке уголовное дело в отношении : Зайнулина В.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <...>, <...> образованием, <...>, <...>, <...>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ <...> районным судом <...> области по п. «г» ч. 2 ст. 161 (два преступления), ч. 2 ст. 325, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 6 годам лишения свободы без штрафа в исправительной колонии строгого режима (освобожден по отбытии срока наказания ДД.ММ.ГГГГ), содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, у с т а н о в и л: Зайнулин В.Ю. виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление Зайнулиным В.Ю.совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, в период с <...> до <...> часов, Зайнулин В.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, где проживает Т., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил деньги в сумме <...> рублей из кошелька, находящегося в выдвижном ящике тумбы-стола в кухонном помещении, принадлежащие Т., с похищенными деньгами скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив Т. значительный ущерб на сумму <...> рублей. Подсудимый Зайнулин В.Ю. виновным себя в тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Сомнений в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такового заявления, у суда не имеется. Защита не оспаривала законность и допустимость имеющихся в деле доказательств. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем в отношении него следует постановить обвинительный приговор. Давая юридическую оценку действиям Зайнулина В.Ю.,суд квалифицирует их по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и меры наказания подсудимому, суд, в соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, и влияние наказания на исправление осужденного. В соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ преступления, предусмотренные п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, отнесены к категории средней тяжести. Обстоятельств, смягчающих наказание Зайнулина В.Ю., согласно ч. 1 ст. 61 УК РФ, не имеется. Сведений о том, что Зайнулин В.Ю. активно способствовал раскрытию преступления и загладил причиненный потерпевшему ущерб, в материалах дела не содержится. Также суду не представлено сведений о том, что он взял на себя обязательство возместить К. расходы, понесенные им в связи с возмещением ущерба, причиненного потерпевшему Т. На основании ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Зайнулину В.Ю., признание им вины и раскаяние в содеянном, отсутствие претензий со стороны потерпевшего. Обстоятельством, отягчающим наказание Зайнулина В.Ю., в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений, предусмотренный ч. 1 ст. 18 УК РФ. Зайнулин В.Ю. характеризуется отрицательно: не имеет регистрации и определенного места жительства, ведет бродяжнический образ жизни, не работает, злоупотребляет спиртными напитками; отбывая наказание в виде лишения свободы, неоднократно допускал нарушения, дважды признавался злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания, в содеянном не раскаялся (л.д. 82, 116). Принимая во внимание, что Зайнулин В.Ю. отбывал наказание в виде лишения свободы, при этом, умышленное преступление совершил при наличии рецидива преступлений, спустя непродолжительное время после освобождения от наказания за аналогичное преступление, суд не находит оснований для применения к нему положений ст. ст. 64, ч. 3 ст. 68 и 73 УК РФ, и приходит к выводу, что его исправление и достижение иных целей наказания возможно только в условиях изоляции от общества. С учетом обстоятельств дела и личности Зайнулина В.Ю., суд не назначает ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется. В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ Зайнулину В.Ю., ранее отбывавшему наказание в виде лишения свободы и совершившему преступление при рецидиве преступлений, отбывание наказания в виде лишения свободы должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима. При определении срока наказания, суд учитывает положения ч. 5 ст. 62, ч. 2 ст. 68 УК РФ, а также наличие смягчающих и отягчающих наказание Зайнулина В.Ю. обстоятельств. В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства - деньги, хранящиеся на депозитном счете ОМВД по Пинежскому району, возвратить законным владельцам: <...> рублей - потерпевшему Т., <данные изъяты> рублей - старшему оперуполномоченному ОРЧ УР ОМВД России по Пинежскому району Т. Процессуальные издержки, связанные с выплатой гонорара защитнику за участие в ходе дознания по назначению, согласно ст. 316 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат. Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Зайнулина В.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев без ограничения свободы. Меру пресечения в отношении Зайнулина В.Ю. в виде содержания под стражей на период обжалования приговора не изменять. Начало срока наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Зайнулина В.Ю. под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства - деньги, хранящиеся на депозитном счете ОМВД по Пинежскому району, возвратить законным владельцам: <данные изъяты> рублей - потерпевшему Т., <данные изъяты> рублей - старшему оперуполномоченному ОРЧ УР ОМВД России по Пинежскому району Т. Процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных адвокату из средств федерального бюджета за защиту Зайнулина В.Ю. на предварительном следствии, отнести на счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Архангельского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанциив течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, о чём должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления). Осуждённый также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чём должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление). Председательствующий Е.А. Першина Определением судебной коллегии по уголовным делам Архангельского областного суда от 21 февраля 2012 года приговор Пинежского районного суда Архангельской области от 10 января 2012 года в отношении Зайнулина В.Ю. изменить. Назначить Зайнулину В.Ю. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима. В остальном приговор оставить без изменения, кассационную жалобу осужденного - без удовлетворения. Председательствующий (подпись) Судьи (подпись) Приговор вступил в законную силу 21 февраля 2012 года.