Именем Российской Федерации Пинежский районный суд Архангельской области в составе председательствующего судьи Першиной Е.А., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Пинежского района Архангельской области Вышатина Е.А., подсудимого Булыгина С.И., его защитника - адвоката Сверлова Г.В., представившего удостоверение № *** и ордер № ***, а также потерпевшего П., при секретаре судебного заседания Пулиной Т.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Булыгина С.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <....>, имеющего <....> образование, <....>, <....>, <....>, <....>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, у с т а н о в и л: Булыгин С.И. виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в жилище. Преступление Булыгиным С.И.совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, в период с <....> до <....> часов, Булыгин С.И., разбив стекло в окне, незаконно проник в <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащие П. вещи: мобильный телефон марки «....» <....> № *** стоимостью <....> рублей, бутылку водки «....» емкостью <....> литра стоимостью <....> рубля и флеш-карту объемом <....> стоимостью <....> рублей, с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему П. ущерб на <....> рублей. Подсудимый Булыгин С.И. виновным себя в тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в жилище признал полностью, согласился с обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Сомнений в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такового заявления, у суда не имеется. Защита не оспаривала законность и допустимость имеющихся в деле доказательств. Государственный обвинитель и потерпевший согласны на рассмотрение дела и постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем в отношении него следует постановить обвинительный приговор. Давая юридическую оценку действиям Булыгина С.И., суд квалифицирует их по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище. При определении вида и меры наказания подсудимому, суд, в соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденного. В соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, отнесено к категории тяжких. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации не имеется. Обстоятельством, смягчающим наказание Булыгина С.И., предусмотренным п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, является явка с повинной. На основании ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает в качестве таковых признание Булыгиным С.И. вины и раскаяние в содеянном. Также суд учитывает, что потерпевший претензий к подсудимому не имеет, примирился с ним. Обстоятельств, отягчающих наказание Булыгину С.И., предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено. Характеризуется Булыгин С.И. по месту жительства удовлетворительно (л.д. 46, 47, 48, 49, 50, 53). Поскольку Булыгин С.И. не работает, иных источников дохода, а также имущества, на которое может быть обращено взыскание, не имеет, назначение ему наказания в виде штрафа невозможно. С учетом изложенного, суд приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде лишения свободы. При определении срока наказания, суд учитывает положения ч. 2 и ч.5 ст.62 УК РФ. Принимая во внимание, что Булыгин С.И. ранее не судим, а также наличие смягчающих наказание и отсутствие отягчающих обстоятельств, позицию потерпевшего, суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы, применив ст. 73 УК РФ. Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ не имеется. Рассматривая вопрос о применении в отношении подсудимого дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, суд, с учетом обстоятельств дела и личности Булыгина С.И., его материального положения, считает возможным указанные виды дополнительного наказания не применять. На основании пп. «в» п. 4 ч. 2 ст. 82 УПК РФ вещественное доказательство - мобильный телефон марки «....» <....> № ***, возвращен законному владельцу П. в ходе предварительного следствия (л.д. 76). На основании ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле, - флеш-карту и коробку от мобильного телефона следует возвратить законному владельцу П. Процессуальные издержки, связанные с выплатой гонорара защитнику за участие в ходе предварительного следствия, согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: ПризнатьБулыгина С.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком 1 (один) год. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Булыгину С.И. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. Обязать Булыгина С.И. являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных по графику, установленному данным органом, и не менять место жительства без уведомления данного органа. Меру пресечения в отношении Булыгина С.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на кассационный период не изменять. Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле, - флеш-карту и коробку от мобильного телефона - возвратить законному владельцу П. Процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных адвокату из средств федерального бюджета за защиту Булыгина С.И. в ходе предварительного следствия, отнести на счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Архангельского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора. Председательствующий Е.А. Першина Определением судебной коллегии по уголовным делам Архангельского областного суда от 28 февраля 2012 года приговор Пинежского районного суда Архангельской области от 27 января 2012 года остален без изменения. Председательствующий (подпись) Судьи (подпись) Приговор вступил в законную силу 28 февраля 2012 года.