№1-13/2012 О незаконном приобретении и ношении боеприпасов,применении насилия,не опасного для жизни и здоровья,в отношении представителя власти.



Дело №1-13/2012 П Р И Г О В О Р

                                               

Именем Российской Федерации

       Село Карпогоры                              17 февраля 2012 года

       Пинежский районный суд Архангельской области в составе председательствующего судьи Самаевской Н.Б.,

       с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Пинежского района Архангельской области Вышатина Е.А.,

       подсудимого Барсукова А.Д.,

       защитника С.Г.,

при секретаре судебного заседания Зукаевой Е.А.,

       рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке уголовное дело в отношении :

Барсукова А.Д., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> гражданина <...>, со средним образованием, женатого, не работающего, невоеннообязанного, без определенного места жительства, ранее не судимого,

ДД.ММ.ГГГГ задержан в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ, ДД.ММ.ГГГГ избрана мера пресечения в виде заключения под стражу;

        обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222, ч.1 ст.226, ч.1 ст.318 УК РФ,

                                                                 у с т а н о в и л:

        Барсуков А.Д. виновен в незаконном приобретении и ношении боеприпасов, применении насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а также хищении огнестрельного оружия и боеприпасов.

        Преступления Барсуковым А.Д. совершены в Пинежском районе Архангельской области и <адрес> при следующих обстоятельствах.

        В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Барсуков А.Д., найдя в лесной избушке на реке <...> Пинежского района Архангельской области один патрон калибра <...>, который является боеприпасом для охотничьего нарезного огнестрельного оружия калибра <...>, в нарушение Федерального закона «Об оружии» от 13 декабря 1996 года N 150-ФЗ, не имея соответствующего разрешения, умышленно подобрал его и носил при себе.

       Он же, ДД.ММ.ГГГГ, в период с <...> до <...> час., находясь возле магазина №*** ПО «<...>», расположенного в доме №*** по <адрес>, с целью воспрепятствования законной деятельности участкового уполномоченного полиции ОМВД России по Пинежскому району Щ.Е., назначенного на данную должность приказом начальника ОМВД России по Пинежскому району №*** л/с от ДД.ММ.ГГГГ, находившегося в форменной одежде сотрудника полиции, и младшего оперуполномоченного ОРЧ УР ОМВД России по Пинежскому району А.А., назначенного на данную должность приказом начальника ОМВД России по Пинежскому району №*** л/с от ДД.ММ.ГГГГ, как представителей власти находившихся при исполнении своих должностных обязанностей, предусмотренных п.п. 1, 2, 5, 11, 12 ст. 12 Закона «О полиции» N 3-ФЗ от 7 февраля 2011 года, в том числе по обеспечению безопасности граждан и общественного порядка на улицах и других общественных местах; осуществлению розыска лиц, совершивших преступления или подозреваемых и обвиняемых в их совершении; лиц, скрывшихся от органов дознания, следствия или суда, после законного требования сотрудников полиции предъявить документы, удостоверяющие его личность, оказал злостное неповиновение законным требованиям сотрудников полиции, умышленно бросив в А.А. пакет с продуктами питания и пытаясь скрыться,при этом, не давал надеть на себя наручники, оказывая сопротивление сотрудникам полиции А.А. и Щ.Е., отталкивал их руками, причиняя физическую боль, а также высказывал в их адрес угрозы применения физического насилия и пытался нанести удар кулаком в лицо А.А., от которого последний увернулся, а затем, забежав в помещение магазина №*** ПО «<...>», продолжал противоправные действия по злостному неповиновению сотрудникам полиции, отталкивал А.А. и Щ.Е. от себя, причиняя физическую боль, при этом причинил Щ.Е. ссадины (2) на тыльной поверхности правой кисти, А.А. - ссадину на ладонной поверхности 4 пальца средней фаланги, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, после чего, находясь в тамбуре магазина, выдернул из кармана А.А. табельное оружие - пистолет конструкции <...> заводской номер №***, снаряженный семью патронами, который продемонстрировал сотрудникам полиции и высказал в их адрес угрозы убийством, а затем скрылся.

       Он же, ДД.ММ.ГГГГ, в период с <...> до <...> часов, находясь в магазине №*** ПО «<...>», расположенном в доме №*** по <адрес>, оказывая злостное неповиновение сотрудникам полиции Щ.Е. и А.А., в процессе завязавшейся борьбы, с целью хищения оружия и боеприпасов, умышленно потянул рукой за пистолетный ремешок и открыто похитил из кармана одежды А.А. табельное оружие - <...> пистолет конструкции <...> заводской номер №***, являющийся нарезным огнестрельным оружием, снаряженный семью патронами, являющимися боеприпасами для нарезного огнестрельного оружия калибра 9 мм, затем, взяв его в руку, угрожал им сотрудникам полиции, после чего, скрылся с пистолетом и патронами с места происшествия.     

       Подсудимый Барсуков А.Д. виновным себя в незаконном приобретении и ношении боеприпасов, применении насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, а также хищении огнестрельного оружия с боеприпасами признал полностью, согласился с обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

       Суд не усмотрел оснований для сомнения в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такового заявления.

       Защита не оспаривала законность и допустимость имеющихся в деле доказательств.

       Учитывая, что государственный обвинитель в судебном заседании в ходе прений отказался от поддержания обвинения в части незаконного хранения Барсуковым А.Д. боеприпаса в виде одного патрона калибра <...> как излишне вмененного, суд считает необходимым исключить из предъявленного Барсукову А.Д. обвинения по ч.1 ст.222 УК РФ указание на совершение им незаконного хранения боеприпаса в виде одного патрона калибра <...>.

        Давая юридическую оценку действиям Барсукова А.Д., суд квалифицирует их по ч.1 ст.222 УК РФ как незаконное приобретение и ношение боеприпасов, по ч.1 ст.318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, по ч.1 ст.226 УК РФ как хищение огнестрельного оружия и боеприпасов.

        При определении вида и меры наказания подсудимому, суд, в соответствии со ст.ст.6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание и влияние наказания на исправление осужденного.

В соответствии с ч.ч.3 и 4 ст. 15 УК РФ, преступления, предусмотренные ч.1 ст.222, ч.1 ст.318 УК РФ, отнесены к категории средней тяжести, ч.1 ст.226 УК РФ к тяжким.

        Обстоятельств, смягчающих наказание Барсукова А.Д., предусмотренных ч.1 ст.61 УК РФ, судом не установлено, между тем, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств признание Барсуковым А.Д. вины и раскаяние в содеянном.

        Обстоятельств, отягчающих наказание Барсукова А.Д., предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено.

          Принимая во внимание, что Барсуков А.Д. совершил совокупность умышленных преступлений, в том числе тяжкое, суд не находит оснований для применения к нему положений ст. ст. 64 и 73 УК РФ и приходит к выводу, что исправление и достижение иных целей наказания возможно только в условиях изоляции его от общества.

        В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ Барсукову А.Д., совершившему в том числе тяжкое преступление, наказание в виде лишения свободы должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.

        При определении срока наказания, суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ, а также наличие смягчающих наказание Барсукова А.Д.обстоятельств и то, что ранее он не судим.                            

        На основании ч.3 ст.72 УК РФ время содержания Барсукова А.Д. под стражей по данному уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ до постановления приговора подлежит зачету в срок лишения свободы.

        С учетом обстоятельств дела и личности Барсукова А.Д.,суд не назначает ему по ч.1 ст.222 УК РФ дополнительное наказание в виде штрафа.

В соответствии с п.п. 1, 2, 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства - резиновые сапоги подлежат передаче законному владельцу Барсукову А.Д., пистолет <...> и 7 патронов - ОМВД России по Пинежскому району, гильза калибра <...> и гильза калибра <...>, фрагмент пистолетного ремешка и осколки бутылки - уничтожению.              

Процессуальные издержки, связанные с выплатой гонорара защитнику за участие в ходе предварительного следствия, согласно ст.316 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат.

        Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

       Признать Барсукова А.Д. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222, ч.1 ст.318, ч.1 ст.226 УК РФ, и назначить ему наказание по данным статьям:

       по ч.1 ст.222 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев без штрафа;

       по ч.1 ст.318 УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 года 6 месяцев;

       по ч.1 ст.226 УК РФ в виде лишения свободы сроком 3 года 6 месяцев.

        На основании ч.3 ст. 69 УК РФ назначить Барсукову А.Д. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно наказание в виде лишения свободы сроком 4 года 6 месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

        Срок отбытия наказания Барсукову А.Д. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок наказания время содержания его под стражей по данному приговору с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

        Меру пресечения в отношении Барсукова А.Д. в виде заключения под стражей на кассационный период не изменять.

Вещественные доказательства - резиновые сапоги передать законному владельцу Барсукову А.Д., пистолет <...> и 7 патронов - ОМВД России по Пинежскому району, гильзу калибра <...> и гильзу калибра <...>, фрагмент пистолетного ремешка и осколки бутылки - уничтожить.               

        Процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных адвокату из средств федерального бюджета за защиту Барсукова А.Д. на предварительном следствии, отнести на счет средств федерального бюджета.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Архангельского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

        Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.

        В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанциив течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, о чём должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

       Осуждённый также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чём должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

      

        Председательствующий                       .                      Н.Б. Самаевская

        .

        .                    

                       Приговор вступил в законную силу « 3 » апреля 2012 года.