Дело № 1-46/2012 именем Российской Федерации Пинежский районный суд Архангельской области в составе председательствующего Галкина С.А., при секретаре судебного заседания Таракановой Т.Н., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Пинежского района Архангельской области Х.Л., подсудимого Сердцева А.А., защитника адвоката В.М., представившего удостоверение №*** и ордер №***-В, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Сердцева А.А.,родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, холостого, детей на иждивении не имеющего, не работающего, проживающего без регистрации в <адрес>, военнообязанного (Пинежский РВК), ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Пинежский районным судом Архангельской области по ч.1 ст.111 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; 2) ДД.ММ.ГГГГ приговором мирового судьи судебного участка №1 Пинежского района Архангельской области по ст.119 УК РФ к 1 году лишения свободы. На основании ч.5 ст.69 УК РФ по сосокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний по данному приговору и приговору Пинежского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ к отбытию 2 года 1 месяц, освобождённого ДД.ММ.ГГГГ; 3) ДД.ММ.ГГГГ приговором мирового судьи судебного участка №2 Пинежского района Архангельской области по ч.1 ст.158, ч.1 ст.159, ч.2 ст.69 УК РФ к одному году лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобождённого по отбытию срока наказания ДД.ММ.ГГГГ, имеющего паспорт серии <...> №***, выданный ДД.ММ.ГГГГ Отделением УФМС России по Архангельской области в <...> районе (код подразделения <...>), находящегося на подписке о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктами «в», «г» части 2 статьи 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Сердцев А.А. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину из одежды, находившейся при потерпевшем. Преступление совершено им в Пинежском районе Архангельской области при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в период с <...> до <...> часов Сердцев А.А., находясь на улице между домами №*** и №*** в <адрес>, из корыстных побуждений и с целью кражи чужого имущества (денег), воспользовавшись тем, что М.В., которого он вёл домой, находится в состоянии алкогольного опьянения и свои действия не контролирует, тайно совершил хищение из кармана куртки, одетой на М.В., денег в сумме <...>. С похищенными деньгами Сердцев А.А. с места преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил М.В. ущерб на сумму <...>. В ходе судебного заседания подсудимый Сердцев А.А. вину в совершении кражи денег в сумме <...> из кармана куртки М.В. признал полностью. Поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, и что он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такового заявления. Защита не оспаривала законность и допустимость имеющихся в деле доказательств. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела и постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший М.В. не возражал против особого порядка принятия судебного решения (л.д.110-112). Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем в отношении Сердцева А.А. следует постановить обвинительный приговор. Давая юридическую оценку действиям подсудимого, суд квалифицирует их по п.п. «в, г» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину и из одежды, находившейся при потерпевшем. При определении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на его исправление и руководствуется принципами справедливости и гуманизма. В соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ совершённое подсудимым Сердцевым А.А. преступление относится к категории средней тяжести. Из характеристик, выданных администрацией муниципального образования «<...>» и начальником ОМВД России по Пинежскому району, следует, что по месту жительства Сердцев А.А. в целом характеризуется удовлетворительно. Проживает в <адрес> без регистрации, работает в ООО «<...>», жалоб от жителей посёлка в администрацию МО «<...>» не поступало, ранее судим, в 2012 году неоднократно привлекался к административной ответственности (л.д.41, 44, 47, 83,102). Ранее Сердцев А.А. судим за совершение хищений чужого имущества и причинение тяжкого вреда здоровью, на момент совершения преступления судимости не погашены (л.д.51-53, 92-93, 94-96). На учёте в государственном учреждении Архангельской области «Центр занятости населения Пинежского района» Сердцев А.А. не состоит (л.д. 98). Из справки МУЗ «<...> ЦРБ» видно, что Сердцев А.А. на диспансерном наблюдении у врача психиатра-нарколога и врача-психиатра не состоит (л.д.99). В соответствии с п.п. «и», «к» ч.1 ст.61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами суд признаёт явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причинённого потерпевшему. Указанные обстоятельства подтверждаются явкой с повинной, протоколом осмотра места преступления, в ходе которого Сердцев А.А. подробно показал об обстоятельствах преступления, принесением извинений потерпевшему, который их принял (л.д.24, 112, 143-146). В силу ч. 2 ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Сердцева А.А., суд признаёт признание им вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений. В соответствии с общими началами назначения наказания более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершённое преступление назначается только в тех случаях, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. В целях восстановления социальной справедливости, исправления осуждённого и предупреждения совершения им новых преступлений, с учётом рецидива преступлений в соответствии с ч.2 ст.43 УК РФ, суд считает необходимым назначить Сердцеву А.А. наказание в виде лишения свободы. Другие виды наказания, предусмотренные санкцией ч.2 ст.158 УК РФ не смогут обеспечить цели наказания. Исходя из вышеизложенного, удовлетворительной характеристики по месту жительства, обстоятельств совершения кражи, а также с учётом данных о личности подсудимого, который ранее неоднократно судим, в том числе за хищение чужого имущества, в 2012 году неоднократно привлекался к административной ответственности, в Пинежском районе и в <адрес> проживает без регистрации, трудовые и семейные отношения, о которых сообщает подсудимый, не оформлены, преступление совершил в небольшой промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы, что свидетельствует о том, что предыдущее исправительное воздействие оказалось недостаточным, суд пришёл к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только при изоляции его от общества на определённый срок. При назначении вида и размера наказания суд не усматривает исключительных обстоятельств и оснований для применения к подсудимому положений ст.ст. 64 и 73 УК РФ. Вместе с тем суд учитывает положения ч.3 ст.68 УК РФ, предусматривающей возможность назначения срока наказания менее одной третей максимального срока наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершённое преступление. С учётом обстоятельств дела и личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности неприменения к нему дополнительного наказания в виде ограничения свободы. В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбытие наказания необходимо определить в исправительной колонии строго режима. Гражданский иск, заявленный потерпевшим М.В. на сумму <...> (л.д.113) в силу ст.1064 ГК РФ и признания иска подсудимым подлежит удовлетворению. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных адвокату В.М. за оказание подсудимому юридической помощи по назначению в период предварительного следствия из средств федерального бюджета в размере <...> (л.д.179), взысканию с осуждённого не подлежат. Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : признать Сердцева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в» и «г» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 6 месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. На кассационный период меру пресечения в отношении Сердцева А.А. изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда. Срок наказания Сердцева А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Взыскать с Сердцева А.А. в пользу М.В. материальный ущерб в сумме <...>. Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда защитника В.М. в период предварительного следствия в сумме <...> и перечисленные с федерального бюджета в его пользу, взысканию с осуждённого не подлежат. Приговор может быть обжалован в судебной коллегии по уголовным делам Архангельского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения за исключением основания, предусмотренного пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, то есть несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Осуждённым Сердцевым А.А. приговор может быть обжалован в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый Сердцев А.А. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чём должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления. Осуждённый также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чём должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление). Судья С.А.Галкин Приговор вступил в законную силу 3 июля 2012 года.