№1-69/2012 Вымогательство,то сеть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия.



                                                                                                                                  Дело №1-69/2012

                         П Р И Г О В О Р

              именем Российской Федерации

10 сентября 2012 года                  село Карпогоры                    

Пинежский районный суд Архангельской области в составе:

председательствующего Бухарова А.Ю.,

секретаря судебного заседания Сквозняковой Л.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Пинежского района Д.И.,

подсудимого Ушакова И.А.,

защитника С.Г., представившего удостоверение №*** и ордер №***,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении районного суда уголовное дело в отношении:         

Ушакова И.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <...>, с неполным средним образованием, <...>, работающего в ООО «<...>» рабочим, военнообязанного, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Пинежским районным судом по ст.ст.158 ч.3 (5 преступлений), 161 ч.2 п.«г», 163 ч.1, 226 ч.1, 158 ч.2 п.п.«а,б» (2 преступления), 30 ч.3 - 158 ч.3, 69 ч.3 УК РФ к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освободившегося по отбытию срока 16 мая 2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.163 ч.1 УК РФ,

     У С Т А Н О В И Л :

Ушаков И.А. виновен в требовании передачи чужого имущества под угрозой применения насилия (вымогательстве).

Преступление совершено им в Пинежском районе Архангельской области при следующих обстоятельствах.

В один из дней <...>, точная дата следствием не установлена, в вечернее время, Ушаков И.А. с целью хищения денежных средств путём вымогательства с угрозой применения насилия подошёл к Г.М., находившемуся около здания общежития ПУ №***, расположенного про адресу: <адрес>, и потребовал передачи ему денежных средств в размере <...>, угрожая, в случае отказа, избить Г.М. Опасаясь за своё здоровье и применения в отношении него насилия со стороны Ушакова И.А., Г.М. пообещал, что снимет со своего счёта в банке указанную сумму и передаст её Ушакову И.А.

Он же, в один из дней <...>, точная дата следствием не установлена, в дневное время, встретив Г.М. около магазина «<...>», расположенного по адресу: <адрес>, в продолжение своего преступленного умысла, направленного на хищение денежных средств путём вымогательства с угрозой применения насилия, вновь потребовал от Г.М. передачи <...>. В подтверждение своих требований и в случае отказа Г.М. передать денежные средства, Ушаков И.А. высказал в адрес Г.М. угрозу избиения. Г.М., опасаясь за своё здоровье и применения к нему насилия со стороны Ушакова И.А., пообещал, что после получения им паспорта, снимет со своего счёта деньги и передаст их Ушакову И.А.

После чего, Г.М., опасаясь угрозы применения насилия со стороны Ушакова И.А., ДД.ММ.ГГГГ, находясь в отделении Сберегательного банка РФ, расположенного по адресу: <адрес>, сняв со своего счёта денежные средства в сумме <...>, передал их Ушакову И.А. Взяв из переданных ему денег <...>, Ушаков И.А. возвратил оставшуюся часть Г.М. Причинив своими действиями потерпевшему Г.М. материальный ущерб в сумме <...>.

Подсудимый Ушаков И.А. виновным себя признал полностью и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, и что он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такового заявления.

Защита не оспаривала законность и допустимость имеющихся в деле доказательств.

Государственный обвинитель и потерпевший согласны на рассмотрение дела и постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, в отношении него следует постановить обвинительный приговор.

Давая юридическую оценку действиям подсудимого Ушакова И.А., суд квалифицирует их по ч.1 ст.163 УК РФ, как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, которую потерпевший Г.М. воспринимал реально.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого.

Согласно ч.3 ст.15 УК РФ, совершённое подсудимым преступление относится к категории средней тяжести.

Подсудимый Ушаков И.А. ранее судим (л.д.39).По месту работы в ООО «<...>» характеризуется положительно (л.д.36). Как следует из характеристики начальника ОМВД по Пинежскому району, Ушаков И.А. характеризуется удовлетворительно. Вместе с тем постоянно нигде не работает, привлекался к уголовной ответственности, склонен к употреблению спиртных напитков (л.д.27). Из материалов дела видно, что Ушаков И.А. в 2012 году дважды привлекался к административной ответственности по ст.12.3 ч.1 КоАП РФ за управление транспортным средством без документов (л.д.29-30).

По данным ГБУЗ «<...> ЦРБ» Ушаков И.А. на учёте у врача-психиатра и врача-психиатра-нарколога не состоит (л.д.34).

Согласно п.п.«и» и «к» ч.1 ст.61 УК РФ смягчающими ответственность обстоятельствами у подсудимого Ушакова И.А. являются явка с повинной (л.д.54) и принятие мер к возмещению вреда, причинённого потерпевшему.

В качестве смягчающих ответственность обстоятельств, суд в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, также учитывает признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном.

Согласно п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ отягчающим ответственность обстоятельством у подсудимого Ушакова И.А. является рецидив преступлений.

Из материалов дела видно, что Ушаков И.А. ранее судим приговором Пинежского районного суда от 01 февраля 2007 года (л.д.89-108). Освободился по отбытию срока 16 мая 2011 года (л.д.38-39), однако никаких выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал и вновь обвиняется в совершении умышленного преступления.

Исходя из вышеизложенного, с учётом данных о личности подсудимого, учитывая тяжесть совершенного преступления, умышленную форму вины, обстоятельства при которых оно совершено, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого, суд, руководствуясь п.«в» ч.1 ст.58 и ст.60 УК РФ, приходит к выводу, что исправление подсудимого и иные цели наказания, могут быть достигнуты лишь при лишении его свободы на определенный срок, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ не имеется.

При определении срока наказания, суд учитывает положение ч.5 ст.62 УК РФ.

Поскольку данное преступление совершено Ушаковым И.А. при рецидиве (ст.18 ч.1 УК РФ), то наказание ему назначается с учётом правил ч.2 ст.68 УК РФ.

Оснований для применения к подсудимому положений ст.64, ч.3 ст.68 и ст.73 УК РФ, суд не находит.

Рассматривая вопрос о применении в отношении подсудимого дополнительного наказания в виде штрафа, суд, с учётом обстоятельств дела и личности Ушакова И.А., считает возможным указанный вид дополнительного наказания не применять.

Согласно статье 1064 Гражданского кодекса РФ, вред, причинённый личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред.

При этом, как следует из части 3 статьи 1083 Гражданского кодекса РФ, поскольку вред причинён умышленными действиями, учёт имущественного положения причинителя вреда не допускается.

Разрешая гражданский иск потерпевшего Г.М. о взыскании материального ущерба в размере <...> (л.д.21), суд, исходя из исковых требований и предъявленного обвинения, с учётом возмещённой подсудимым суммы <...>, что подтверждается представленной в судебном заседании квитанцией о переводе, удовлетворяет его частично в размере <...>.

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественное доказательство - сберегательная книжка Г.М., находящаяся при деле, подлежит возврату потерпевшему.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных адвокату Архангельской городской коллегии адвокатов в размере <...>, из средств федерального бюджета за оказание подсудимому юридической помощи по назначению на предварительном следствии (л.д.115), взысканию с осуждённого не подлежат.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

признать Ушакова И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.163 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Избрать в отношении Ушакова И.А. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания Ушакову И.А. исчислять с 10 сентября 2012 года.

Взыскать с Ушакова И.А. в пользу потерпевшего Г.М. материальный ущерб в сумме <...>.

Вещественные доказательства - сберегательную книжку, находящуюся при деле, передать потерпевшему Г.М.

Процессуальные издержки, связанные с выплатой гонорара защитнику за оказание подсудимому юридической помощи на предварительном следствии, взысканию с осуждённого не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Архангельского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чём должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осуждённый также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чём должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Судья                                             А.Ю.Бухаров

            Приговор вступил в законную силу 21 сентября 2012 года.