Дело №1-71/2012 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации Пинежский районный суд Архангельской области в составе: председательствующего Бухарова А.Ю., секретаря судебного заседания Сквозняковой Л.И., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Пинежского района Х.Л., подсудимого Чуркина И.А., защитника Щ.В., представившего удостоверение №*** ордер №***, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении районного суда уголовное дело в отношении: Чуркина И.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <....>, с неполным средним образованием, <....>, имеющего малолетнего ребёнка, не работающего, инвалида <....> группы, не военнообязанного, проживающего в <адрес>, ранее судимого: 1. ДД.ММ.ГГГГ Пинежским районным судом по ст.131 ч.1, ст.64, ст.132 ч.1, ст.69, ст.70 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освободившегося условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на 1 год 4 месяца 14 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.330 ч.2 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Чуркин И.А. виновен в самоуправстве, то есть самовольном, вопреки установленному законом порядку совершении каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями причинён существенный вред, с применением насилия и с угрозой его применения. Преступление совершено им в Пинежском районе Архангельской области при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, в период с <....> до <....>, Чуркин И.А. будучи в состоянии алкогольного опьянения в салоне автомашины <....> государственный регистрационный номер №***, находившейся в лесном массиве в 2-х км. на север от железнодорожного переезда <адрес>, умышленно, вопреки установленному законом порядку по реализации своего предполагаемого права на предъявление претензий по передаче ему денежных средств в счёт возмещения долга за сломанную автомашину, вопреки воле и желанию В.М., вытащив из салона автомашины и повалив на землю, избил его, нанеся множественные удары руками в область лица, причинив ему физическую боль. Требуя при этом от В.М. передачи денежных средств в сумме <....>. После чего, в продолжение своего преступного умысла, оттащив В.М. в глубь леса и привязав при помощи веревки, взятой в салоне автомашины, к дереву, продолжил наносить множественные удары руками в область лица и туловища В.М., требуя передачи денежных средств. Также, в целях устрашения и для выполнения В.М., заявленных требований, Чуркин И.А. высказал угрозу совершения в отношении того насильственных действий сексуального характера - <....>. Учитывая обстоятельства происходящего, а именно: время суток, удаленное месторасположение в лесном массиве, ограниченное и безлюдное пространство, невозможность оказать какое - либо сопротивление, угрозы для жизни и здоровья В.М. воспринял реально и опасаясь их осуществления пообещал Чуркину И.А. передать требуемые денежные средства. После того как В.М. пообещал ему отдать деньги, Чуркин И.А. отвёз его в <адрес>. Подсудимый Чуркин И.А. виновным себя признал полностью и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, и что он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такового заявления. Защита не оспаривала законность и допустимость имеющихся в деле доказательств. Государственный обвинитель и потерпевший согласны на рассмотрение дела и постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, в отношении него следует постановить обвинительный приговор. Давая юридическую оценку действиям подсудимого Чуркина И.А., суд квалифицирует их по ст.330 ч.2 УК РФ, как в самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями причинён существенный вред, с применением насилия и с угрозой его применения. При определении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого. Согласно ч.3 ст.15 УК РФ, совершённое подсудимым преступление относится к категории средней тяжести. Подсудимый Чуркин И.А. ранее судим приговором Пинежского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, освободился условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на 1 год 4 месяца 14 дней (л.д.75,98,100). Согласно характеристике и.о.начальника ОМВД по Пинежскому району Чуркин И.А. характеризуется отрицательно (л.д.72). Вместе с тем, как установлено в судебном заседании и подтверждается материалами уголовного дела, Чуркин И.А. привлекался к административной ответственности один раз по ст.2.12 Закона Архангельской области «Об административных правонарушениях» (л.д.73), <....> (л.д.87), является инвалидом <....> группы по зрению и получателем пенсии по инвалидности (л.д.77,89). По данным ГБУЗ «<....> ЦРБ» Чуркин И.А. на учёте у врача-психиатра и врача-психиатра-нарколога не состоит (л.д.34). Согласно п.п. «г, и, к» ч.1 ст.61 УК РФ смягчающими ответственность обстоятельствами у подсудимого Чуркина И.А. являются наличие <....> ребёнка ГГГГ. рождения (л.д.88), активное способствование раскрытию преступления (л.д.66-69), принятие мер к заглаживанию вреда, причинённого потерпевшему, что подтверждается заявлением В.М. В качестве смягчающих ответственность обстоятельств, суд в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, также учитывает признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном. Согласно п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ отягчающим ответственность обстоятельством у подсудимого Чуркина И.А. является рецидив преступлений. Исходя из вышеизложенного, учитывая категорию совершённого преступления, характер и степень его общественной опасности, умышленную форму вины, обстоятельства при которых оно совершено, позиции потерпевшего, суд назначает Чуркину И.А. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, применив к нему ст.73 УК РФ, с возложением обязанностей. При определении срока наказания, суд учитывает положение ч.5 ст.62 УК РФ. Поскольку данное преступление совершено Чуркиным И.А. при рецидиве (ст.18 ч.1 УК РФ), то наказание ему назначается с учётом правил ч.2 ст.68 УК РФ. Оснований для применения ст.64 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую, как это предусмотрено частью 6 статьи 15 УК РФ, введённой Федеральным законом от 07 декабря 2011 года №420-ФЗ, не имеется. В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства - тряпка и верёвка, находящиеся при деле, подлежат уничтожению, как не представляющие ценности. В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных адвокату Пинежской коллегии адвокатов в размере <....>, из средств федерального бюджета за оказание подсудимому юридической помощи по назначению на предварительном следствии (л.д.119), взысканию с осуждённого не подлежат. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : признать Чуркина И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.330 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год. Обязать Чуркина И.А. являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённых по графику, установленному данным органом и не менять место жительства без уведомления данного органа. Меру пресечения Чуркина И.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на кассационный период оставить без изменения. Вещественные доказательства - тряпку и верёвку, находящиеся при деле, уничтожить. Процессуальные издержки, связанные с выплатой гонорара защитнику за оказание подсудимому юридической помощи на предварительном следствии, взысканию с осуждённого не подлежат. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Архангельского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения за исключением основания, предусмотренного пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, то есть несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Судья А.Ю.Бухаров Приговор вступил в законную силу 25 сентября 2012 года.