Приговор в отношении Ч., признанного виновным в совершении прествпления



Приговор вступил в законную силу « 17 » июля 2010 года

Дело № *

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Село Карпогоры 06 июля 2010 года.

Пинежский районный суд Архангельской области в составе председательствующего Галкина С.А.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Пинежского района Стоянова В.П.,

подсудимого Ч.,

защитника - адвоката Щ., представившего удостоверение №* и ордер №*,

при секретаре судебного заседания Таракановой Т.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении районного суда в особом порядке уголовное дело в отношении:

Ч., родившегося * июня * года в г. * N-ской области, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, не работающего, проживающего без регистрации в деревне *, улица *, дом * Пинежского района Архангельской области, женатого, военнообязанного, ранее судимого:

  1. * июня * года Пинежским районным судом Архангельской области по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158, ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;
  2. * июня * года мировым судьей судебного участка № 2 Пинежского района Архангельской области по ч. 1 ст. 158, ст. 70 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении;
  3. * июня * года Пинежским районным судом Архангельской области по ч. 1 ст. 131, ч. 3 ст. 158, ч.ч. 3, 5 ст. 69 УК РФ к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, 13 ноября 2007 года освобожден условно досрочно на неотбытый срок 1 год 4 месяца 21 день;
  4. * февраля * года Пинежским районным судом Архангельской области по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

находящегося с 4 марта 2010 года на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ч. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.

29 декабря 2009 года около 23 часов, Ч. находясь в состоянии алкогольного опьянения во дворе дома №* по улице * в д.* Пинежского района Архангельской области, в ходе возникшей ссоры на почве личных неприязненных отношений с Ш. свалил последнего на снег, а затем, с целью причинения телесных повреждений, умышленно нанёс Ш. не менее трёх ударов ногой в область головы, в результате чего причинил потерпевшему телесные повреждения: тупая закрытая травма головы, ссадины в области носа, ссадины в лобной области, раны слизистой оболочки верхней губы, разрыв корковой артерии в области правой Сильвиевой борозды, субдуральной гематомы над правым полушарием большого мозга объёмом около 100 мл. с прорывом крови в субархноидальные пространства и боковые желудочки головного мозга, которые по квалифицирующему признаку опасности для жизни оцениваются, как тяжкий вред здоровью и находятся в прямой причинно-следственной связи с преступными действиями Ч.

На судебном заседании подсудимый Ч. виновным себя в умышленном причинении Ш. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека признал полностью и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, и что он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий такового заявления.

Защита не оспаривала законность и допустимость имеющихся в деле доказательств.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего А. согласны на рассмотрение дела и постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем в отношении него следует постановить обвинительный приговор.

Давая юридическую оценку действиям подсудимого Ч., суд квалифицирует их

по ч.1 ст.111 УК РФ, то есть он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд, в соответствии со ст.ст.6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденного.

В соответствии с ч.1 ст.111 УК РФ, отнесено к категории тяжких.

Обстоятельств, смягчающих наказание Ч., предусмотренных ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает в качестве таковых признание Ч. вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание Ч., предусмотренным п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Как следует из характеристики, Ч. по месту жительства не зарегистрирован, после условно-досрочного освобождения из мест лишения свободы в ноябре 2007 года проживал в пос. *, периодически выезжал на работу вахтовым методом по заготовке древесины, доходом для существования являются также случайные заработки, с женой совместно не живет, ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности, склонен к употреблению спиртных напитков, в состоянии алкогольного опьянения себя не контролирует, по характеру хитрый, скрытный, проводимые участковым уполномоченным профилактические беседы выслушивал внимательно, но не всегда делал должные выводы, со стороны соседей и жителей пос. Пинега характеризуется удовлетворительно л.д. 41, 43).

Суд также учитывает то, что подсудимый извинялся перед представителем потерпевшего.

Принимая во внимание, что Ч. ранее неоднократно судим, совершил умышленное тяжкое преступление по истечении непродолжительного периода после окончания срока условно-досрочного освобождения от наказания в виде лишения свободы, в настоящее время осужден к лишению свободы, а также наличие отягчающего наказание обстоятельства в виде опасного рецидива преступлений, суд не находит оснований для применения к нему положений ст.ст. 64 и 73 УК РФ и приходит к выводу, что исправление и достижение иных целей наказания возможно только в условиях изоляции Ч. от общества.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ Ч. надлежит отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

При определении срока наказания, суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, а также наличие смягчающих и отягчающих наказание Ч. обстоятельств.

Представителем потерпевшего А. заявлен гражданский иск о взыскании с

Ч. морального вреда, причиненного преступлением, в сумме 700 000 рублей л.д. 206).

При разрешении гражданского иска о компенсации морального вреда суд, руководствуясь предусмотренными ст. ст. 151, 1099 - 1101 ГК РФ требованиями справедливости и разумности, а также признания иска подсудимым (гражданским ответчиком), приходит к выводу о необходимости взыскания с виновного денежной компенсации морального вреда в размере 350 000 рублей, а в остальной части в удовлетворении гражданского иска А. отказывает.

Также подлежит удовлетворению иск прокурора о взыскании в пользу государства в лице Архангельского областного фонда обязательного медицинского страхования, в счёт возмещения затрат на лечение потерпевшего в сумме 144583 рубля 92 копейки.

Согласно справке ГУЗ «Архангельская областная клиническая больница» Ш. находился на стационарном лечении с 30.12.2009 года по 13.04.2010 года всего 104 койко-дней. Стоимость его лечения составила 144583 рубля 92 копейки. Указанная сумма возмещена лечебному учреждению страховой компанией Архангельским филиалом ОАО «СОГАЗ-Мед.», в которую денежные средства поступили из Архангельского фонда обязательного медицинского страхования.

В соответствии со ст.12 Закона РФ «О медицинском страховании граждан в Российской Федерации», статьи 4 Положения о территориальном фонде обязательного медицинского страхования финансовые средства фонда находятся в государственной собственности Российской Федерации.

Поэтому в соответствии со ст.1064 ГК РФ, Закона РФ «О медицинском страховании граждан в Российской Федерации», Положения о ТФОМС и с учётом признании иска, с подсудимого в доход государства подлежат взысканию расходы, понесённые на лечение Ш. в заявленной сумме (л.д. 156-161, 196-197).

В соответствии с п.п.3, 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства - куртка подлежит передаче законному владельцу Ч., бутылка и стопка, как не представляющие ценности, подлежат уничтожению.

Процессуальные издержки, связанные с выплатой гонорара защитнику за участие в ходе следствия по назначению, согласно ст. 316 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. 307-310, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Ч. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком 5 лет.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний, назначенных настоящим приговором и приговором Пинежского районного суда Архангельской области от * февраля * года, окончательно к отбытию назначить 5 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Ч. исчислять с 06 июля 2010 года.

Зачесть в срок отбывания наказания осуждённого Ч. срок содержания под стражей в период предварительного следствия по настоящему делу с 18 января по 04 марта 2010 года и отбытый срок по приговору Пинежского районного суда от * февраля * года по 06 июля 2010 года.

Меру пресечения в отношении Ч. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Взыскать с Ч. в пользу представителя потерпевшего А. компенсацию морального вреда в сумме 350 000 (триста пятьдесят тысяч) рублей.

Взыскать с Ч. в пользу государства в лице Архангельского областного фонда обязательного медицинского страхования, в счёт возмещения затрат на лечение потерпевшего 144583 (Сто сорок четыре тысячи пятьсот восемьдесят три рубля) 92 копейки.

Вещественные доказательства - куртку возвратить осуждённому Ч., бутылку и стопку - уничтожить.

Процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных адвокату из средств федерального бюджета за защиту Ч. на предварительном следствии по назначению отнести на счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Архангельского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, о чём должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чём должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационную жалобу (представление).

Председательствующий (Подпись) С.А.Галкин.