Приговор в отношении М., признанного виновным в совершении преступления



Приговор вступил в законную силу « 23 » июля 2010 года.

Дело № *

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерациис.Карпогоры 12 июля 2010 года

Пинежский районный суд Архангельской области в составе председательствующего судьи Галкина С.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора Пинежского района Стоянова В.П.,

подсудимого М.,

защитника Щ., представившего удостоверение №* и ордер № *,

при секретаре судебного заседания Таракановой Т.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении районного суда в особом порядке уголовное дело в отношении:

М., родившегося * июля * года в пос. * Пинежского района Архангельской области, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, неработающего, проживающего в пос. *, ул. *, д. *, кв. * Пинежского района Архангельской области, ранее судимого: 1) Пинежским районным судом Архангельской области * сентября 2008 года по ч.1 ст. 318 УК РФ к штрафу в размере 8000 рублей, постановлением того же суда от 25 декабря 2008 года штраф заменён на наказание в виде лишения свободы сроком 4 месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении, освобождённого по отбытии срока 24 апреля 2009 года;

2) Приговором Пинежского районного суда Архангельской области от * декабря 2009 года по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

содержащегося под стражей с 10 июня 2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

М. виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в жилище.

Преступление М. совершено в пос. * Пинежского района Архангельской области при следующих обстоятельствах.

* мая 2010 года, в период с 06 час. до 08 час., М., с целью хищения чужого имущества, путём взлома навесных замков на дверях, незаконно проник в жилой дом В., расположенный в пос. * по ул. *, д.*, откуда тайно похитил три мягкие игрушки: «Ёжик», стоимостью 800 рублей, «Слон» стоимостью 200 рублей, «Мышь» стоимостью 300 рублей, рамку для фотографий стоимостью 150 рублей, три новые комплекта постельного белья общей стоимостью 2000 рублей, пару резиновых сапог стоимостью 200 рублей, 10 штук ДВД дисков стоимостью 100 рублей каждый, с потолка в комнате оторвал и похитил люстру стоимостью 1200 рублей. С похищенным М. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему В. имущественный ущерб на общую сумму 5850 рублей.

Подсудимый М. виновным себя в совершении кражи с незаконным проникновением в жилище признал полностью, согласился с обвинением и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, что осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований для сомнения в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такового заявления.

Защита не оспаривала законность и допустимость имеющихся в деле доказательств.

Государственный обвинитель Стоянов В.П. и потерпевший В. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Давая юридическую оценку действиям М., суд квалифицирует их по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд, в соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание и влияние наказания на исправление осужденного.

В соответствии с п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, отнесено к категории тяжких.

Обстоятельствами, смягчающими наказание М., предусмотренные п. «и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, являются активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, иные действия, направленные на заглаживание вреда, кроме того, суд признает в качестве таковых признание М. вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание М., предусмотренным п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.

М. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, склонен к употреблению спиртного, к административной ответственности не привлекался, с ноября 2009 года по февраль 2010 года работал раскряжёвщиком в ИП «*», где характеризовался положительно, с * марта 2010 года является безработным, проживает в пос.* с матерью и сестрой л.д. 73, 74, 75,76,77,78, 80).

Принимая во внимание категорию совершенного М. преступления и последствие в виде ущерба в сумме 5850 рублей, а также то, что преступление было совершено в период условного осуждения за совершение аналогичного преступления, наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств и наличие отягчающего обстоятельства - рецидив преступлений, суд пришёл к выводу, что исправление подсудимого возможно лишь при изоляции его от общества на определённый срок.

Оснований для применения положений ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

В соответствии с п. «в» п.1 ст.58 УК РФ отбытие наказания необходимо установить в исправительной колонии строгого режима.

Рассматривая вопрос о применении в отношении подсудимого дополнительной меры наказания в виде штрафа, суд, с учетом его материального положения, считает возможным его не применять.

При определении срока наказания, суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ, а также наличие смягчающих и отягчающих наказание М. обстоятельств.

Потерпевший от заявленного иска отказался, указав на возмещение вреда. В связи с чем, иск подлежит оставлению без рассмотрения.

В соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства - три мягкие игрушки, три комплекта постельного белья, мужские резиновые сапоги, рамка для фотографий, люстра подлежат передаче законному владельцу В.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда защитника за участие в ходе следствия по назначению, согласно ст. 316 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком два года без штрафа.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное приговором Пинежского районного суда Архангельской области от * декабря 2009 года.

В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Пинежского районного суда от 22 декабря 2009 года и окончательно к отбытию назначить 3 (Три) года лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания М. исчислять 12 июля 2010 года. Зачесть в срок отбывания наказания М. время содержания под стражей до судебного разбирательства с 10 июня по 12 июля 2010 года.

Меру пресечения в отношении М. в виде заключения под стражу на кассационный период не изменять.

Заявленный потерпевшим В. гражданский иск на сумму 5000 рублей оставить без рассмотрения.

Вещественные доказательства - три мягких игрушки, три комплекта постельного белья, мужские резиновые сапоги, рамку для фотографий, люстру возвратить потерпевшему В.

Процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных адвокату из средств федерального бюджета за защиту М. на предварительном следствии по назначению, отнести на счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Архангельского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, о чём должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чём должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационную жалобу (представление).

Председательствующий (подпись) С.А.Галкин.