Приговор вступил в законную силу « 13 » июля 2010 года.
Дело № *
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
село Карпогоры 30 июня 2010 года
Пинежский районный суд Архангельской области в составе председательствующего судьи Галкина С.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Пинежского района Гладких А.С.,
подсудимого Т.,
защитника Щ., представившего удостоверение № * и ордер №*,
при секретаре Таракановой Т.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Пинежского районного суда уголовное дело по обвинению:
Т., родившегося * апреля * года в пос. * Пинежского района Архангельской области, проживающего в пос. *, ул. *, д.*, кв.*, Пинежского района, Архангельской области, русского, гражданина Российской Федерации, с * образованием, холостого, детей на иждивении не имеющего, безработного, военнообязанного (Пинежский РВК), ранее судимого: 1) Приговором Пинежского районного суда от * августа * года по п.п. «а, б « ст.71 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии;
2) Приговором Пинежского районного суда Архангельской области от * августа * года по ч.3 ст.158, п.п. «а,б» ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний приговорами Пинежского районного суда от * и * августа 2005 года к отбытию назначено 4 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в воспитательной колонии, освобождённого по отбытию срока 04 декабря 2009 года,
находящегося под стражей по настоящему делу с * июня 2010 года,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Т. совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
Преступления были совершены в поселке * Пинежского района Архангельской области при следующих обстоятельствах.
* апреля 2010 года в период с 21 до 23 часов Т., будучи в состоянии алкогольного опьянения и находясь возле здания столовой «П», расположенного по адресу: пос.*, ул.*, д.*, Пинежского района, Архангельской области, подошёл к сидящему возле указанного здания Ш. и потребовал у него деньги. Получив отказ, Т. из корыстных побуждений с целью открытого хищения денег, а также для подавления воли к сопротивлению у Ш. умышленно нанёс последнему один удар кулаком в область лица, чем причинил Ш. телесные повреждения - ссадины в области скуловой кости и гематому, которые расцениваются как повреждения не причинившие вред здоровью человека. От нанесённого удара Ш. упал на землю, после чего, в продолжение своего преступного умысла, Т. обыскал карманы одежды последнего и, обнаружив во внутреннем кармане куртки деньги в сумме 2000 рублей, открыто похитил их и с места преступления скрылся, чем причинил материальный ущерб потерпевшему на указанную сумму.
Он же, * апреля 2010 года в период с 01 до 04 часов, находясь в доме В. расположенного по адресу: пос.*, ул.*, д.*, из корыстных побуждений, путём свободного доступа, тайно похитил с подоконника окна кухни мобильный телефон марки «*» с зарядным устройством к указанному телефону, картой памяти объёмом 2 Гб и сим-картой общей стоимостью * рублей, принадлежащих П. С похищенным Т. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил материальный ущерб потерпевшему на указанную сумму.
В судебном заседании подсудимый Т. виновным себя в совершении открытого хищения * апреля 2010 года у потерпевшего Ш. и тайного хищения * апреля 2010 года мобильного телефона, принадлежащего П., признал полностью. Поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, и что он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий такового заявления.
Защита не оспаривала законность и допустимость имеющихся в деле доказательств.
Государственный обвинитель и потерпевшие Ш. и П. согласны на рассмотрение дела и постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, в отношении него следует постановить обвинительный приговор.
Давая юридическую оценку действиям подсудимого Т., суд по факту хищения денег в сумме * рублей у потерпевшего Ш. квалифицирует их по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, то есть он совершил открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
По факту хищения * апреля 2010 года мобильного телефона, принадлежащего П., суд квалифицирует его действия по ч.1 ст. ст.158 УК РФ, то есть, он совершил тайное хищение чужого имущества (кражу).
При определении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и руководствуется принципами справедливости и гуманизма.
Согласно п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, относится к категории тяжких.
Преступление, предусмотренное ч.2 ст.15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести.
Подсудимый Т. ранее судим, преступления совершил в небольшой период времени после освобождения из мест лишения свободы.
Согласно справке администрации МО «П» Т. зарегистрирован и проживает в пос.*, ул.*, д.*, кв. * вместе с матерью, двумя младшими братьями и сожителем матери л.д.20).
Из справки ОГУ «Центр занятости населения Пинежского района» следует, что Т. является безработным с * декабря * года л.д.18).
По месту жительства Т. администрацией МО «П» характеризуется удовлетворительно, как не привлекавшийся к административной ответственности и отсутствия другой информации л.д.21). Начальником N-ского ПОМ ОВД Пинежского района - отрицательно л.д. 79). Как следует из представленной характеристики Т. жителями посёлка * и соседями характеризуется отрицательно, по характеру лживый, скрытный, в быту опрятен и аккуратен.
Согласно справке МУЗ «К» Т. на учёте у врача психиатра и врача психиатра-нарколога не состоит. (л.д.39).
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому по факту открытого хищения денег у потерпевшего Ш., в соответствии с пунктами «и, к» ч.1 ст.61 УК РФ суд признаёт явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления и иные действия, направленные на заглаживание вреда, что выразилось в принесении извинений потерпевшему Ш., в предложении и желании вернуть похищенные деньги л.д.11).
По краже мобильного телефона у потерпевшего П. в соответствии с п.п. «и,к» ч.1 ст.61 УК РФ суд признаёт явку с повинной, добровольное возмещение вреда потерпевшему, что выразилось в добровольной выдаче похищенного телефона л.д.60, 112). Поданную в период предварительного следствия явку с повинной подсудимый Т. в ходе судебного заседания поддержал.
В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание по двум преступлениям, суд признаёт признание им вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
В соответствии с общими началами назначения наказания более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершённое преступление назначается только в тех случаях, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.
Согласно части 3 ст.60 УК РФ по каждому делу необходимо учитывать влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.
Поскольку подсудимый совершил два умышленных преступления в небольшой период времени после освобождения из мест лишения свободы, одно из которых является тяжким, отрицательно характеризуется по месту жительства, холост, нигде не работает и не принимал мер к трудоустройству, состоит в Центре занятости населения по Пинежскому району, а также с учётом мнения государственного обвинителя, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ, пришёл к выводу, что исправление подсудимого может быть достигнуто при назначении ему наказания в виде лишения свободы с изоляцией от общества.
В соответствии с п.п. «б» п.1 ст.58 УК РФ отбытие наказания следует определить в исправительной колонии общего режима.
Другие виды наказания, не связанные с лишением свободы, предусмотренные ч.1 ст.158 УК РФ суд считает применять нецелесообразно, поскольку они не смогут обеспечить исправление осуждённого.
Исключительных обстоятельств судом не установлено, в связи с чем, отсутствуют основания для применения положений ст.73 УК РФ, предусматривающей условное наказание.
Разрешая вопрос о назначении дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, суд с учётом трудного материального положения подсудимого, отсутствия у него имущества и других источников дохода, считает его не применять.
В соответствии с п. 6 ч.3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства, приобщённые к материалам уголовного дела, подлежат возврату законному владельцу П.
Процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных адвокатам из средств федерального бюджета за оказание им юридической помощи подсудимому Т. в период предварительного расследования, в размере * руб.* копеек адвокату Щ. и * рублей * копейки адвокату С.(л.д.128,131), в силу п.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с осуждённого не подлежат.
Руководствуясь ст.ст.308-310, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Т. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:
по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ - в виде двух лет лишения свободы без штрафа;
по ч.1 ст.158 УК РФ - шесть месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию назначить 2 года 2 месяца лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания Т. исчислять с * июня 2010 года.
Меру пресечения в отношении Т. - содержание под стражей на кассационный период не изменять.
Вещественные доказательства: мобильный телефон марки «*», сетевое зарядное устройство к указанному телефону, находящиеся в телефоне карту памяти объёмом 2 Гб и сим-карту сотового оператора связи * возвратить потерпевшему П.
Т. освободить от уплаты процессуальных издержек, связанных с расходами на оплату труда адвоката по назначению, выплаченных коллегии адвокатов из средств федерального бюджета за защиту подсудимого в период предварительного следствия.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Архангельского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения за исключением основания, предусмотренного пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, то есть несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Осужденным, содержащимся под стражей, приговор может быть обжалован в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий (подпись) С.А.Галкин.