Приговор вступил в законную силу « 1 » октября 2010 года.
Дело № 1-89/2010 П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
Село Карпогоры 20 сентября 2010 годаПинежский районный суд Архангельской области в составе председательствующего судьи Самаевской Н.Б.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Пинежского района Архангельской области Зукаева М.С.,
подсудимой Жар Екатерины Анатольевны,
защитника - адвоката Сверлова Г.В., представившего удостоверение № * и ордер № *,
при секретаре судебного заседания Усыниной Е.Н.,
с участием потерпевшего К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении районного суда в особом порядке уголовное дело в отношении:
Жар Екатерины Анатольевны, родившейся *года в п. Н Н-ского района * области, гражданки *, с * образованием, *, работающей продавцом магазина в г.Архангельске, зарегистрированной в пос.Н, ул.*, д.*, кв.* Н-ского района * области, фактически проживающей в г.*, пр. *, дом *, кв.*, ранее не судимой:
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 160 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Жар Е.А. виновна в присвоении, т.е. хищении чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину, т.е. преступлении, предусмотренном ч. 2 ст. 160 УК РФ.
Преступление Жар Е.А. совершено в пос.Н Н-ского района * области при следующих обстоятельствах.
* июня * года, в период с * до * час., Жар Е.А., находясь в квартире К., расположенной по адресу: пос.Н., ул.К., дом № *, кв.*, попросила у К. во временное пользование принадлежащий ему мобильный телефон марки * IMEI № *, чтобы прослушать на нём музыку. К. согласился и передал Жар Е.А. указанный мобильный телефон стоимостью 10 000 рублей с сим-картой стоимостью 150 рублей, на счету которой находилось 300 рублей, чтобы она временно воспользовалась им, находясь в его квартире. Однако Жар Е.А. умышленно, с целью хищения путем присвоения и использования в личных целях вверенного ей мобильного телефона, вышла с телефоном марки * из квартиры на улицу, сказав К., что вернется, после чего с телефоном скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, чем причинила К. значительный материальный ущерб на общую сумму 10 450 рублей.
Подсудимая Жар Е.А. виновной себя в присвоении мобильного телефона, вверенного ей потерпевшим, с причинением значительного ущерба гражданину,признала полностью, согласилась с обвинением и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд не усмотрел оснований для сомнения в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такового заявления.
Защита не оспаривала законность и допустимость имеющихся в деле доказательств.
Государственный обвинитель Зукаев М.С. и потерпевший К. согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
В соответствии со ст.252 УПК РФ судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному ему обвинению. Изменение обвинения в судебном разбирательстве допускается, если этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту.
Поскольку Жар Е.А. обвиняется по ч.2 ст.160 УК РФ в присвоении и растрате, то есть хищении чужого имущества, вверенного виновному, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, при этом, присвоение считается оконченным преступлением с того момента, когда законное владение вверенным лицу имуществом стало противоправным, суд исключает из обвинения Жар Е.А. противоправное действие в виде растраты как излишне вмененное.
Давая юридическую оценку действиям Жар Е.А., суд квалифицирует их по ч. 2 ст. 160 УК РФ как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и меры наказания подсудимому, суд, в соответствии со ст.ст.6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденного.
В соответствии с ч. 2 ст. 160 УК РФ, отнесено к категории средней тяжести.
Обстоятельством, смягчающим наказание Жар Е.А., предусмотренным ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств признание Жар Е.А. вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание Жар Е.А., предусмотренных ч.1 ст.63 УК РФ, не установлено.
По месту жительства Жар Е.А. характеризуется удовлетворительно (л.д.46, 67).
Принимая во внимание, что Жар Е.А. ранее не судима, характеризуется удовлетворительно, а также наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить ей наказание в виде обязательных работ.
В соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства в виде мобильного телефона марки *, упаковочной коробки с документами на телефон подлежат передаче законному владельцу К.
Процессуальные издержки, связанные с выплатой гонорара защитнику за участие в ходе следствия по назначению, согласно ст. 316 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Жар Екатерину Анатольевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 160 УК РФ и назначить ей наказание по данной статье в виде обязательных работ сроком 160 часов.
Меру пресечения в отношении Жар Е.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на кассационный период не изменять.
Вещественные доказательства - мобильный телефон марки *, упаковочную коробку с документами на телефон передать законному владельцу К.
Процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных адвокату из средств федерального бюджета за защиту Жар Е.А. в ходе следствия, отнести на счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Архангельского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.
Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.
Председательствующий (подпись) Н.Б.Самаевская