Приговор вступил в законную силу 14 сентября 2010 года.
Дело № 1-87/10
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
село Карпогоры 03 сентября 2010 годаПинежский районный суд Архангельской области в составе:
председательствующего Бухарова А.Ю.
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Козловой Е.А.
подсудимых Фомина Владимира Георгиевича и Митусова Александра Ивановича,
защитников: Сверлова Г.В., представившего удостоверение № ***и ордер № ****,
Щербакова В.А., представившего удостоверение № *** и ордер № ****,
при секретаре судебного заседания Тонкой Т.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:
Фомина Владимира Георгиевича,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ,
Митусова Александра Ивановича,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Фомин В.Г. и Митусов А.И. виновны в незаконной рубке лесных насаждений, совершённой в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору.
Преступление совершено ими в Пинежском районе Архангельской области при следующих обстоятельствах.
В один из дней мая 20** года, в дневное время, Фомин В.Г. и Митусов А.И. не имея законных прав на рубку лесных насаждений и не получив соответствующего разрешения (договора аренды участка лесного фонда, договора купли - продажи лесных насаждений или лесорубочного билета), по предварительному сговору, группой лиц, в нарушение п.8 ст.29 Лесного кодекса России, согласно которому: «…Граждане, юридические лица осуществляют заготовку древесины на основании договоров аренды лесных участков, а в случае осуществления заготовки древесины без предоставления лесного участка - договор купли - продажи лесных насаждений», и в нарушение ст.2 «Правил заготовки древесины», утверждённых приказом Министерства Природных ресурсов России от 16 июля 2007 года № 184, согласно которой: «...Заготовка древесины без предоставления лесного участка осуществляется гражданами на основании договоров купли - продажи лесных насаждений в соответствии с лесным планом субъекта Российской Федерации, лесохозяйственным регламентом лесничества», в ** км. от посёлка * Пинежского района в *** метрах от озера «*» в квартале №** выделе №** * участкового лесничества *лесничества, используя бензопилу «Урал», принадлежащую Фомину В.Г., совершили незаконную рубку одного дерева породы «сосна», общим объёмом 1,23 куб.м. Причинив своими действиями лесному фонду Российской Федерации материальный ущерб в значительном размере на общую сумму 14 478 рублей.
Подсудимые Фомин В.Г. и Митусов А.И. виновными себя признали полностью иподдержали своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено ими добровольно и после консультаций с защитниками, и что они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимыми добровольно, с полным пониманием предъявленного им обвинения и последствий такового заявления.
Защита не оспаривала законность и допустимость имеющихся в деле доказательств.
При наличии указанных доказательств, суд квалифицирует действия подсудимых Фомина В.Г. и Митусова А.И. по ч.3 ст.260 УК РФ, как незаконная рубка лесных насаждений, совершённая группой лиц по предварительному сговору, в значительном размере.
При определении вида и меры наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личности виновных, в том числе наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённых.
В соответствии с ч.3 ст.260 УК РФ относится к категории тяжких.
Подсудимые ранее не судимы, по месту жительства характеризуется положительно, не работают, на учёте в Центре занятости населения не состоят (л.д.58,60,70,72,73).
Как следует их справки Фомин В.Г. и Митусов А.И. на учёте у врача психиатра не состоят (л.д.74).
В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд в качестве смягчающих обстоятельств учитывает признание подсудимыми вины и раскаяние в содеянном.
Исходя из вышеизложенного, с учётом тяжести совершённого преступления, обстоятельств при которых оно было совершено, данных о личности подсудимых, возможности их исправления и перевоспитания без изоляции от общества, суд, считает возможным назначить Фомину В.Г. и Митусову А.И. наказание в виде лишения свободы, применив к ним ст.73 УК РФ, с возложением обязанностей.
Учитывая, что подсудимые не имеют специального образования, и их деятельность не связана как с государственной службой, так и иной деятельностью, которая может нанести вред обществу и отдельным гражданам, суд считает возможным не назначать им дополнительного наказания в виде лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью, как это предусмотрено ч.3 ст.260 УК РФ.
В соответствии с ч.3 ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства:
-сортимент породы сосна, общим объёмом 1,3 куб.м., выданный Территориальному управлению Росимущества в Архангельской области, обратить в доход государства;
-бензопилу «Урал», находящуюся в камере хранения ОВД по Пинежскому району, являющуюся орудием преступления, конфисковать.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных адвокатам Пинежской коллегии адвокатов Щербакову В.А. и Сверлову Г.В. в размере **** руб. ** коп. и ****руб. ** коп., соответственно, из средств федерального бюджета за оказание подсудимым юридической помощи по назначению на предварительном следствии (л.д.89,91), взысканию с осужденных не подлежат.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Фомина Владимира Георгиевича и Митусова Александра Ивановича виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ и назначить им наказание в виде лишения свободы на 3 года.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Фомину В.Г. и Митусову А.И. считать условным с испытательным сроком 1 год.
Меру пресечения Фомину В.Г. и Митусову А.И. на кассационный период оставить прежней подписку о невыезде.
Обязать Фомина В.Г. и Митусова А.И. не менять место жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исполнение наказания.
Вещественные доказательства:
-сортимент породы сосна, общим объёмом 1,3 куб.м., выданный Территориальному управлению Росимущества в Архангельской области, обратить в доход государства;
-бензопилу «Урал», находящуюся в камере хранения ОВД по Пинежскому району, являющуюся орудием преступления, конфисковать.
Процессуальные издержки, связанные с выплатой гонорара защитникам за оказание подсудимым юридической помощи на предварительном следствии, взысканию с осуждённых не подлежат.
Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Архангельского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения за исключением основания, предусмотренного пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, то есть несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Судья (подпись) А. Ю. Бухаров