Приговор вступил в законную силу 12 октября 2010 года.
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
Село Карпогоры 29 сентября 2010 годаПинежский районный суд Архангельской области в составе председательствующего судьи Самаевской Н.Б.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Пинежского района Архангельской области Козловой Е.А.,
подсудимой Толстик Н.В.,
защитника - адвоката Кузнецова А.В., представившего удостоверение № * и ордер № *,
при секретаре судебного заседания Усыниной Е.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении районного суда в особом порядке уголовное дело в отношении:Толстик Н.В.,родившейся * марта * года в с. К. П-ского района * области, гражданина *, со * образованием, *, зарегистрированной в д. Л., дом *, фактически проживающей в с. Н., ул. К-ская, дом *, кв.* П-ского района * области, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Толстик Н.В. виновна в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Преступление Толстик Н.В. совершено в с.М. П-ского района * области при следующих обстоятельствах.
* июня * года, в период с * час. до * час., Толстик Н.В., находясь в квартире № * дома № * по ул.К-ская в с. М., в ходе возникшей между нею и *** на почве личных неприязненных отношений ссоры, с целью причинения телесных повреждений взяла со стола кухонный нож и умышленно нанесла им один удар в область живота ***., причинив ему телесное повреждение в виде раны живота слева, проникающей в брюшную полость с повреждением брыжейки тонкого кишечника и тонкой кишки, кровоизлиянием в брюшную полость, которое расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку вреда здоровью, опасного для жизни человека, согласно п.6.1.15 Приложения к Приказу Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 24 апреля 2008 года. №194н «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека».
Подсудимая Толстик Н.В. виновной себя в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека признала полностью, согласилась с обвинением и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд не усмотрел оснований для сомнения в том, что заявление о признании обвинения и вины сделано подсудимыми добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такового заявления.
Защита не оспаривала законность и допустимость имеющихся в деле доказательств.
Давая юридическую оценку действиям Толстик Н.В., суд квалифицирует их по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При определении вида и меры наказания подсудимой, суд, в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие наказание и влияние наказания на исправление осужденной.
В соответствии с ч. 1 ст. 111 УК РФ, отнесено к категории тяжких.
Обстоятельством, смягчающим наказание Толстик Н.В., предусмотренным ч.2 ст.61 УК РФ суд признает в качестве таковых признание подсудимой вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание Толстик Н.В., предусмотренных ч.1 ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Подсудимая Толстик Н.В. ранее не судима, как следует из характеристики УУМ ОВД по П-скому району от 27 июля 2010 года Б., Толстик Н.В. проживает в квартире № * дома № * по ул. К-ская в с. Н., которую снимает, ранее была привлечена к административной ответственности за проживание без регистрации. В течение года к административной ответственности не привлекалась (л.д.53).
По месту работы Толстик Н.В. характеризуется положительно (л.д.83).
Принимая во внимание, что Толстик Н.В. ранее не судима, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, по месту работы положительно, а также наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить ей наказание, не связанное с реальным лишением свободы, применив ст. 73 УК РФ.
При определении срока наказания, суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ, а также наличие смягчающих наказание Толстик Н.В. обстоятельств.
В соответствии с п.1 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства - пять кухонных ножей подлежат уничтожению.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Толстик Н.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком 3 года.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Толстик Н.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Обязать Толстик Н.В. являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных по графику, установленному данным органом и не менять место жительства без уведомления данного органа.
Меру пресечения в отношении Толстик Н.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на кассационный период не изменять.
Вещественные доказательства - пять кухонных ножей уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Архангельского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.
Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.
Председательствующий (подпись) Самаевская Н.Б.