О покушении на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору



Приговор вступил в законную силу « 12 » ноября 2010 года.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Село Карпогоры 8 октября 2010 года

Пинежский районный суд Архангельской области в составе председательствующего судьи Самаевской Н.Б.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Пинежского района Архангельской области Козловой Е.А.,

подсудимых Булыгина Ф.Н. и Мерзлого А. Н.,

защитников - адвоката Сверлова Г.В., представившего удостоверение № 166 и ордер № 3016 и адвоката Кузнецова А.В., представившего удостоверение № 390 и ордер № 572,

при секретаре судебного заседания Зукаевой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении районного суда в особом порядке уголовное дело в отношении:

БУЛЫГИНА Ф. Н.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

МЕРЗЛОГО А.Н.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Булыгин Ф.Н. и Мерзлый А.Н. виновны в покушении на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Преступление Булыгиным Ф.Н. и Мерзлым А.Н. совершено в п. * Пинежского района Архангельской области при следующих обстоятельствах.

24 июня 2010 года, в период с 00 час. 30 мин. до 2 час., Булыгин Ф.Н., находясь в пос. * предложил Мерзлому А.Н. совершить хищение бензина из какого-либо транспортного средства, расположенного в одном из дворов, после чего, они подошли к дому № * по ул.* в п. *, возле которого находилась автомашина марки «Х», принадлежащая Б.., где, Булыгин Ф.Н. и Мерзлый А.Н. по предварительному сговору и совместно, отстегнув тент на кузове автомашины и обнаружив прикрученный к кузову лодочный бак, принадлежащий Б., в котором находилось 15 литров бензина марки АИ-76 стоимостью 21 рубль за литр, на сумму 315 рублей, стали руками отрывать его от кузова, однако были обнаружены Ц., которая потребовала, чтобы они прекратили свои преступные действия. С целью открытого хищения чужого имущества, игнорируя требование Ц., Булыгин Ф.Н. и Мерзлый А.Н. продолжили отрывать лодочный бак с бензином, однако, не смогли оторвать от кузова лодочный бак, в котором находилось 15 литров бензина и с места преступления скрылись.

Подсудимые Булыгин Ф.Н. и Мерзлый А.Н. виновными себя в покушении на совершение грабежа, совершенном группой лиц по предварительному сговору признали полностью, согласились с обвинением и поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитником, что осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований для сомнения в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такового заявления.

Защита не оспаривала законность и допустимость имеющихся в деле доказательств.

Давая юридическую оценку действиям Булыгина Ф.Н. и Мерзлого А.Н., суд квалифицирует их по ч.3 ст.30 и п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При определении вида и меры наказания подсудимым, суд, в соответствии со ст.ст.6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных, обстоятельства смягчающие наказание и влияние наказания на исправление осужденных.

В соответствии с п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ, отнесено к категории тяжких.

Обстоятельств, смягчающих наказание Булыгина Ф.Н., предусмотренных ч.1 ст.61 УК РФ, является добровольное возмещение вреда, причиненного потерпевшему, кроме того, суд признает в качестве смягчающих наказание подсудимых обстоятельств, признание ими вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Булыгина Ф.Н. и Мерзлого А.Н., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Булыгин Ф.Н. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее судим условно, как следует из характеристики начальника УИИ-** МРУИИ № * УФСИН России М., Булыгин Ф.Н. в период испытательного срока совершил нарушение общественного порядка, уклонялся от исполнения обязанностей, возложенных на него судом, в связи с чем, 23 октября 2009 года Н-ским районным судом г. Архангельска испытательный срок ему продлен на 1 месяц. В марте и апреле 2010 года не явился на регистрацию в инспекцию, в связи с чем, 9 июня 2010 года Пинежским районным судом Архангельской области испытательной срок ему продлен на 1 месяц, требует постоянного контроля (л.д.80, 90).

Мерзлый А.Н. по месту жительства главой МО «Х.» характеризуется удовлетворительно, получил специальность судоремонтника и газосварщика, намерен трудоустроиться на завод «Звездочка» (л.д.65).

Учитывая, что Мерзлый А.Н. ранее не судим, наличие смягчающих наказание обстоятельств, в том числе предусмотренного п. «к» ст. 73 УК РФ.

Принимая во внимание, что Булыгин Ф.Н. ранее судим, а также то, что он покушался на совершение тяжкого преступления в период испытательного срока условного осуждения, суд не находит оснований для применения к нему положений ст. ст. 64 и 73 УК РФ и приходит к выводу, что исправление и достижение иных целей наказания возможно только в условиях изоляции его от общества с отбыванием наказания в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Поскольку приговором Пинежского районного суда Архангельской области от 29 сентября 2008года Булыгин Ф.Н. был осужден по п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 (7 преступлений), ч.3 ст.30 и п. «б» ч.2 ст.158, ч.2 ст.69, ст.70 УК РФ.

В силу ч. 3 ст.66 УК РФ, срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.

При определении срока наказания, суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ, а также позицию потерпевшего и наличие смягчающих наказание подсудимых обстоятельств.

Рассматривая вопрос о применении в отношении подсудимых дополнительной меры наказания в виде штрафа, суд, с учетом их материального положения, считает возможным его не применять.

Процессуальные издержки, связанные с выплатой гонорара защитнику за участие в ходе следствия по назначению, согласно ст.316 УПК РФ, взысканию с осужденных не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ПризнатьМЕРЗЛОГО А. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком 2 года 2 месяца.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Мерзлому А. Н. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Мерзлого А. Н. являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных по графику, установленному данным органом и не менять место жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения в отношении Мерзлого А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на кассационный период не изменять.

ПризнатьБУЛЫГИНА Ф. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком 2 года 4 месяца.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение Булыгину Ф. Н. по приговору Пинежского районного суда Архангельской области от 29 сентября 2008 года отменить.

На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного приговором Пинежского районного суда Архангельской области от 29 сентября 2008 года и окончательно назначить Булыгину Ф. Н. наказание в виде лишения свободы сроком 3 года 1 месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Булыгину Ф. Н. исчислять с 8 октября 2010 года. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 7 сентября 2010 года по 7 октября 2010 года включительно.

Меру пресечения в отношении Булыгина Ф.Н. в виде заключения под стражу на кассационный период не изменять.

Процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных адвокатам из средств федерального бюджета за защиту Булыгина Ф.Н. и Мерзлого А.Н. на предварительном следствии по назначению отнести на счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Архангельского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанциив течение 10 суток со дня вручения им копии приговора или кассационной жалобы, затрагивающей их интересы, о чём должны указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осуждённые также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чём должны подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий . Самаевская Н.Б.

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Архангельского областного суда от 12 ноября 2010 года приговор Пинежского районного суда Архангельской области от 8 октября оставлен без изменения