Именем Российской Федерации
Село Карпогоры 15 ноября 2010 годаПинежский районный суд Архангельской области в составе председательствующего судьи Самаевской Н.Б.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Пинежского района Архангельской области Козловой Е.А.,
подсудимого Ананьина А.А.,
защитника - адвоката Сверлова Г.В., представившего удостоверение № * и ордер № *,
при секретаре судебного заседания Зукаевой Е.А.,
а также с участием потерпевшей З.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении районного суда в особом порядке уголовное дело в отношении:
Ананьина А.А., родившегося * января 19* года в с.З. П-ского района М-ской области, гражданина *, с * образованием, *, проживающего в с. З., ул. Л., д.*, кв. * П-ского района М-ской области, *, ранее судимого * сентября 20* года Ломоносовским районным судом г. Архангельска по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы сроком 1 год 8месяцев в колонии строгого режима, освобожденного по отбытии срока наказания 25 мая 2007 года;
8 октября 2010 года Ананьин А.А. задержан в порядке ст.ст.91, 92
УПК РФ, 10 октября 2010 года мера пресечения в виде в виде подписки о
невыезде и надлежащем поведении изменена на заключение под
стражу;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Ананьин А.А. виновен в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление Ананьиным А.А. совершено в с. З. П-ского района М-ской области при следующих обстоятельствах.
* марта 20* года, примерно в * час., Ананьин А.А., находясь в автомашине марки «Т» государственный регистрационный знак +++, принадлежащей Ч.., стоящей возле кафе «З» по ул. П. в с. З., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил находивший на передней панели данной автомашины мобильный телефон марки «Г» стоимостью *** рублей, принадлежащий З., которым распорядился по своему усмотрению, причинив З. значительный материальный ущерб в сумме *** рублей.
Подсудимый Ананьин А.А. виновным себя в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину,признал полностью, согласился с обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд не усмотрел оснований для сомнения в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такового заявления.
Защита не оспаривала законность и допустимость имеющихся в деле доказательств.
Государственный обвинитель Козлова Е.А. и потерпевшая З. согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Давая юридическую оценку действиям Ананьина А.А., суд квалифицирует их по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и меры наказания подсудимому, суд, в соответствии со ст.ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденного.
В соответствии с п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, отнесено к категории средней тяжести.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Ананьина А.А., предусмотренными ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает в качестве смягчающих обстоятельств признание Ананьиным А.А. вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание Ананьина А.А., предусмотренным п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, является наличие рецидива.
Ананьин А.А. по месту жительства характеризуется отрицательно, не работает, привлекался к административной ответственности, злоупотребляет спиртными напитками, в состоянии алкогольного опьянения склонен к совершению противоправных действий (л.д. 100).
Принимая во внимание, что Ананьин А.А. характеризуется отрицательно, ранее судим, а также то, что аналогичное умышленное преступление он совершил при наличии рецидива преступлений, суд не находит оснований для применения к нему положений ст. ст. 64 и 73 УК РФ и приходит к выводу, что исправление и достижение иных целей наказания возможно только в условиях изоляции его от общества.
С учетом обстоятельств дела и личности Ананьина А.А. суд не назначает ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ Ананьину А.А., ранее отбывавшему лишение свободы, совершившему преступление при рецидиве преступлений, отбывание наказания в виде лишения свободы должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.
На основании ч.3 ст.72 УК РФ время содержания Ананьина А.А. под стражей с 8 октября 2010 года до постановления приговора подлежит зачету в срок лишения свободы.
При определении срока наказания, суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, а также наличие смягчающих наказание Ананьина А.А. обстоятельств.
В соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство - мобильный телефон марки «Г» подлежит передаче законному владельцу З.
Процессуальные издержки, связанные с выплатой гонорара защитнику за участие в ходе следствия по назначению, согласно ст. 316 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Ананьина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания А.А. исчислять с 15 ноября 2010 года. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 8 октября 2010 года по 14 ноября 2010 года включительно.
Меру пресечения в отношении Ананьина А.А. в виде заключения под стражу на кассационный период не изменять.
Вещественное доказательство - мобильный телефон марки «Г» передать законному владельцу З.
Процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных адвокатам из средств федерального бюджета за защиту Ананьина А.А. на предварительном следствии по назначению отнести на счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Архангельского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанциив течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, о чём должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).
Осуждённый также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чём должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).
Председательствующий Самаевская Н.Б.