Дело № 1-107/10
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
село Карпогоры 25 ноября 2010 годаПинежский районный суд Архангельской области в составе председательствующего Галкина С.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Пинежского района Архангельской области Зукаева М.С.,
подсудимых Ткачева Ю.Н. и Хрипунова А.В.,
защитников Сверлова Г.В., представившего удостоверение № * и ордер № * и
Щербакова В.А., представившего удостоверение № * и ордер № *,
при секретаре судебного заседания Таракановой Т.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Ткачёва Ю.Н., родившегося * ноября * года в деревне * * района * области, гражданина Российской Федерации, со * образованием, холостого, не работающего и не состоящего на учёте в Центре занятости населения N-ского района, военнообязанного, проживающего в с. *, ул.*, д.* Пинежского района Архангельской области, имеющего паспорт * №* выданный * февраля * года отделением УФМС России по Архангельской области в г.*, ранее судимого: 1) * июня * года * районным судом Архангельской области по ч.3 ст.158, ст. 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
2) * августа * года * районным судом Архангельской области по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к трём годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,
освобождённого из мест лишения свободы условно-досрочно на неотбытый срок * месяца на основании постановления * районного суда Архангельской области от * февраля * года, находящегося на подписке о невыезде,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ,
Хрипунова А.В., родившегося * августа * года в деревне * * района * области, гражданина Российской Федерации, с * образованием, холостого, не работающего и не состоящего на учёте в Центре занятости населения N-ского района, военнообязанного, зарегистрированного по месту жительства в деревне * дом №* Пинежского района Архангельской области, имеющего паспорт * №*, выданный * марта * года отделением УФМС России по Архангельской области в * районе, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлении, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ткачёв Ю.Н. и Хрипунов А.В. совершили незаконную рубку лесных насаждений, совершённую группой лиц по предварительному сговору.
Преступление совершено ими в Пинежском районе Архангельской области при следующих обстоятельствах.
В один из дней в период с конца марта по начало апреля 2010 года, в дневное время, находясь в доме № * по ул. * в с. * Пинежского района Архангельской области, Ткачёв Ю.Н. и Хрипунов А.В. в нарушение п. «ж» ст. 8 Правил заготовки древесины, утвержденных приказом Министерства Природных ресурсов России от 16.07.2007 г. № 184, согласно которому:
«…Запрещается рубка и повреждение деревьев, не предназначенных для рубки и подлежащих сохранению в соответствии с настоящими правилами и законодательством Российской Федерации…»,
договорились совершить незаконную рубку деревьев в районе свалки, принадлежащей МО «К» и находящейся в 2 км. к северу от с. * Пинежского района Архангельской области распределив при этом роли, а именно: Хрипунов А.В. совместно с лицом, которое не знало о незаконности рубки, будет спиливать деревья и распиливать их на сегменты (чурки), а Ткачев Ю.Н. в свою очередь будет искать автомашину, чтобы вывезти незаконно заготовленные дрова, а так же искать покупателей дров.
После этого Хрипунов А.В. в этот же период времени в течение трёх дней, находясь на территории свалки, расположенной в 2 км. к северу от с. * Пинежского района, Архангельской области, в нарушение п. 8 ст. 29 Лесного кодекса России, согласно которому:
«… Граждане, юридические лица осуществляют заготовку древесины на основании договоров аренды лесных участков, а в случае осуществления заготовки древесины без предоставления лесного участка - договоров купли- продажи лесных насаждений»,
и в нарушение ст.2 Правил заготовки древесины, утвержденных приказом Министерства Природных ресурсов России от 16.07.2007 года № 184, согласно которой:
«… Заготовка древесины без предоставления лесного участка осуществляется гражданами на основании договоров купли-продажи лесных насаждений в соответствии с лесным планом субъекта Российской Федерации, лесохозяйственным регламентом лесничества»,
осознавая, что он и Ткачёв Ю.Н. не имеют законных прав на рубку лесных насаждений, не получив соответствующего разрешения (договора аренды лесного участка или договора купли- продажи лесных насаждений) умышленно, действуя из корыстных побуждений, имея единый умысел на совершение данного преступления, совместно с лицом, которое не знало о незаконности рубки, используя бензопилу марки «Штиль МS-180», незаконно, произвёл рубку живорастущих, не клейменых, непредназначенных для рубки деревьев: породы «сосна» в количестве 16 деревьев, диаметром на уровне груди от 15 см. до 36 см, общим объёмом 4,023 куб. метра, на сумму 23675 рублей 36 копеек; породы «береза» в количестве 1 дерева диаметром на уровне груди 36 см. общим объёмом 0,398 куб. метра на сумму 1173 рублей 50 копеек; породы «ель» в количестве 1 дерева диаметром на уровне груди 20 см. общим объёмом 0,11 куб. метра на сумму 584 рубля 32 копейки, а также сухостойных, не клейменых, непредназначенных для рубки деревьев: породы «сосна» в количестве 10 деревьев, диаметром на уровне груди от 15 см. до 24 см, общим объёмом 0,876 куб. метра, на сумму 3 рубля 28 копеек; породы «ель» в количестве 1 дерева диаметром на уровне груди 20 см. общим объёмом 0,11 куб. метра на сумму 41 копейка.
При этом лицо, которое не знало о незаконности рубки при помощи вышеуказанной бензопилы марки «Штиль МS-180» спиливало на корню деревья, а Хрипунов А.В. деревянным шестом толкал их, чем придавал им правильное падение. После рубки Хрипунов А.В. совместно с указанным лицом незаконно срубленные деревья с помощью вышеуказанной бензопилы марки «Штиль МS-180», распилили на сегменты (чурки).
После этого Ткачев Ю.Н. в течение указанных трёх дней, найдя грузовые автомашины: в первый день автомашину марки «*» государственный регистрационный знак * регион, во второй день автомашину марки «*» государственный регистрационный знак * регион, в третий день автомашину марки «*» государственный регистрационный знак * регион, на указанных автомашинах совместно с Хрипуновым А.В. вывезли незаконно заготовленные сегменты (чурки) из леса и распорядились ими по своему усмотрению, а именно продал, и часть вырученных денег от продажи незаконно заготовленных дров Ткачев Ю.Н. передал Хрипунову А.В..
В результате, преступных действий Ткачева Ю.Н. и Хрипунова А.В., производящих незаконную рубку деревьев, Лесному фонду Российской Федерации, был причинен материальный ущерб в значительном размере, исчисленный по таксам в соответствии с п.п. 1.1, 3 Приложения №1 и п.п. 9, 14 приложения №3 к Постановлению Правительства РФ от 8 мая 2007 г. № 273 «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства», на общую сумму 25437 рублей.
Подсудимые Ткачёв Ю.Н. и Хрипунов А.В. виновными себя признали полностью иподдержали своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено ими добровольно и после консультаций с защитниками, и что они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимыми добровольно, с полным пониманием предъявленного им обвинения и последствий такового заявления.
Защита не оспаривала законность и допустимость имеющихся в деле доказательств.
Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела и постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Давая юридическую оценку действиям подсудимых, суд квалифицирует их по ч.3 ст.260 УК РФ, как незаконная рубка лесных насаждений, совершённая группой лиц по предварительному сговору.
При определении вида и меры наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновных, в том числе наличие обстоятельств смягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённых.
В соответствии с ч.3 ст.260 УК РФ, относится к категории тяжких.
Подсудимый Хрипунов А.В. ранее не судим, согласно характеристикам выданных главой администрации МО «К» и начальником ОВД Пинежского района по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не работает, на учёте в Центре занятости населения по Пинежскому району не состоит (л.д.126, 127,128,130,131).
Подсудимый Ткачёв Ю.Н. ранее дважды судим за умышленные тяжкие преступления, был освобождён условно-досрочно на неотбытый срок 2 месяца. Согласно характеристикам, выданным старшим УУМ ОВД по Пинежскому району и исправительным учреждением УГ-42/24, по месту жительства характеризуется в целом удовлетворительно, жалоб не поступало, злоупотребляет спиртными напитками, не работает, к административной ответственности не привлекался, по месту отбывания наказания характеризовался положительно (л.д. 146, 148-151, 153, 154, 155).
По данным МУЗ «Ц» Ткачёв Ю.Н. и Хрипунов А.В. на учёте у врача психиатра и нарколога не состоят (л.д.129).
Согласно ч.2 ст.61 УК РФ суд в качестве смягчающих обстоятельств учитывает признание подсудимыми вины, раскаяние в содеянном.
В соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд в качестве смягчающего наказание Хрипунова А.В. признаёт явку с повинной (л.д.6).
Ссылка стороны защиты на наличие смягчающего наказание обстоятельства у подсудимого Ткачёва Ю.Н. - совершение преступления в силу стечения тяжёлых жизненных обстоятельств, не может быть принята судом во внимание, поскольку они не нашли своего подтверждения в ходе судебного заседания. Отсутствие работы не свидетельствует об этом. Вместе с тем, судом установлено, что подсудимый Ткачёв Ю.Н. работу не ищет, не состоит на учёте в Центре занятости населения по Пинежскому району, злоупотребляет спиртными напитками.
Исходя из вышеизложенного, с учётом данных о личности подсудимых, возможности их исправления и перевоспитания без изоляции от общества, обстоятельств, при которых было совершено преступление, суд, считает возможным назначить подсудимому Хрипунову А.В. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, условное осуждение.
С учётом наличия смягчающего наказания, предусмотренного ст.62 УК РФ.
Принимая во внимание, что подсудимый Ткачёв Ю.Н.ранее неоднократно судим, совершил умышленное тяжкое преступление в период условно-досрочного освобождения, а также наличие отягчающего наказание обстоятельства в виде особо опасного рецидива преступлений, суд не находит оснований для применения к нему положений ст. 73 УК РФ и приходит к выводу, что его исправление и достижение иных целей наказания возможно только в условиях изоляции от общества.
В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ Ткачёву Ю.Н. надлежит отбывать наказание в исправительной колонии особого режима.
Оснований для применения к подсудимым положений ст.64 УК РФ не имеется.
Учитывая, что деятельность подсудимых не связана как с государственной службой, так и иной деятельностью, которая может нанести вред обществу и отдельным гражданам, суд считает возможным не назначать им дополнительного наказания в виде лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью, как это предусмотрено ч.3 ст.260 УК РФ.
В соответствии с ч.3 ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства: бензопила марки «Штиль МS -180», переданная на ответственное хранение Т., необходимо оставить владельцу.
Заявленный прокурором гражданский иск на сумму 25 437 рублей в соответствии со ст.100 Лесного кодекса Российской Федерации, Постановления Правительства РФ от 08 мая 2007 года №273 «Об исчислении размера вреда, причинённого лесам вследствие нарушения лесного законодательства», ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению.
Согласно ст.1080 ГК РФ вред должен быть возмещён подсудимыми в солидарном порядке.
В соответствии с ч.6 ст.46 Бюджетного кодекса Российской Федерации сумма ущерба подлежит взысканию в доход бюджета МО «П».
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных адвокатам коллегии адвокатов Пинежского района Сверлову Г.В. и Щербакову В.А. в размере 1 312 руб. 86 коп. каждому из средств федерального бюджета за оказание подсудимым юридической помощи по назначению на предварительном следствии (л.д.162, 168), взысканию с осужденных не подлежат.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Ткачёва Ю.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
На основании п. «в» ч.7 ст.79, ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору * районного суда Архангельской области от 09 августа 2007 года и окончательно к отбытию назначить 3 года 1 месяц лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
В отношении Ткачёва Ю.Н. изменить меру пресечения в виде подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.
Срок наказания Ткачёву Ю.Н. исчислять с 25 ноября 2010 года.
ПризнатьХрипунова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ и назначить ему наказаниев виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Хрипунову А.В. считать условным, установив испытательный срок на 1 год.
Меру пресечения Хрипунову А.В. на кассационный период оставить прежней в виде подписки о невыезде.
Обязать Хрипунова А.В. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исполнение наказания, являться на регистрацию в указанный орган один раз в месяц, принять меры к трудоустройству.
Вещественные доказательства: бензопила марки «Штиль МS-180», переданная на ответственное хранение Т., оставить законному владельцу.
Взыскать с Ткачёва Ю.Н. и Хрипунова А.В. в солидарном порядке в доход бюджета МО «П» 25 437 (Двадцать пять тысяч четыреста тридцать семь) рублей.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда защитников за оказание подсудимым юридической помощи на предварительном следствии, взысканию с осуждённых не подлежат.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебной коллегии по уголовным делам Архангельского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанциив течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, о чём должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).
Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чём должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационную жалобу (представление).
Председательствующий . С.А.Галкин.