О кражах, т.е. тайных хищениях чужого имущества, совершенных группой лиц по предварительному сговору



Приговор вступил в законную силу « 7 » декабря 2010 года.

Дело № 1-112/2010 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Село Карпогоры 25 ноября 2010 года

Пинежский районный суд Архангельской области в составе председательствующего судьи Самаевской Н.Б.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Пинежского района Архангельской области Козловой Е.А.,

подсудимых Кулагина С.В. и Кулагина П.В.,

защитников - адвокатов Сверлова Г.В. и Щербакова В.А.,

при секретаре судебного заседания Зукаевой Е.А.,

с участием представителя потерпевшего Т.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении районного суда в особом порядке уголовное дело в отношении:

КУЛАГИНА С.В., родившегося * октября 19* года в с. Ш. Р-ского района Республики Ж., гражданина ***, с *** образованием, проживающего в п. Н., ул.*, дом *, кв. * П-ского района А-ской области, ранее судимого:

П-ским районным судом А-ской области * января 20* года по ч.3 ст.158, ст.70 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, постановлением О-ского суда г. А. от * августа 200* года освобожден от отбывания наказания условно-досрочно на *****

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

КУЛАГИНА П.В.,родившегося * января 19* года в с. П. П-ского района А-ской области, гражданина ***, с *** образованием, зарегистрированного в с. П., ул. *, дом * П-ского района А-ской области, ранее не судимого;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Кулагин С.В. и Кулагин П.В. виновны в кражах, то есть тайных хищениях чужого имущества, совершенных группой лиц по предварительному сговору, а Кулагин П.В также в краже, то есть тайном хищении чужого имущества.

Преступления Кулагиным С.В. и Кулагиным П.В. совершены в п. Н. П-ского района А-ской области при следующих обстоятельствах.

* сентября 20* года, в *** время, Кулагин С.В. совместно и по предварительному сговору с Кулагиным П.В. подъехали на лошади с телегой, принадлежащей Кулагину П.В. к территории здания администрацииМО «Н», где тайно похитилисо двора данного здания принадлежащий МО «Н» лом черных металлов в виде рельсов марки R 18 бывших в употреблении вколичестве 15 штук, общим весом 432 кг стоимостью * рублей * коп. за 1 кг на сумму *** рублей, погрузив рельсы на телегу, после чего распорядились похищенным по своему усмотрению, чем причинили МО «Н» материальный ущерб на общую сумму *** рублей.

* сентября 20* года, в ** время, Кулагин П.В. подъехал на принадлежащей ему лошади с телегой к территории здания администрации МО «Н», где тайно похитил со двора данного здания принадлежащий МО «Н» лом черных металлов в виде рельсов марки R18, бывших в употреблении, в количестве 10 штук длиной 160 см каждая, общим весом 288 кг стоимостью * рублей * коп. за 1 кг на сумму *** рубля, погрузив рельсы на телегу, после чего похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил МО «Н» материальный ущерб на общую сумму *** рубля.

* сентября 20* года, вночное время, Кулагин С.В. совместно и по предварительному сговору с Кулагиным П.В. подъехали на лошади с телегой, принадлежащей Кулагину П.В., к территории здания администрации МО «Н», где тайно похитили со двора данного здания принадлежащий МО «Н» лом черных металлов в виде рельсов марки R 18, бывшие в употреблении, в количестве 20 штук общим весом 576 кг стоимостью * рублей * коп. за 1 кг на сумму *** рублей, погрузив рельсы на телегу, после чего, распорядились похищенным по своему усмотрению, чем причинили МО «Н» материальный ущерб на общую сумму *** рубля.

Подсудимые Кулагин С.В. и Кулагин П.В. виновными себя в кражах, совершенных группой лиц по предварительному сговору, а также в совершении кражи Кулагиным П.В. признали полностью, согласились с обвинением и поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитником, что осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований для сомнения в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такового заявления.

Защита не оспаривала законность и допустимость имеющихся в деле доказательств.

Давая юридическую оценку действиям Кулагина С.В., суд квалифицирует их по п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При определении вида и меры наказания подсудимым, суд, в соответствии со ст.ст.6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных, обстоятельства смягчающие наказание и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденных.

В соответствии с ч.ч.2, 3 п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к категории средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кулагина С.В, предусмотренными п.п. «и», «г» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также наличие у виновного пятерых малолетних детей, обстоятельством смягчающим наказание Кулагина П.В. - активное способствование раскрытию и расследованию преступления, кроме того, суд признает в качестве смягчающих наказание подсудимых обстоятельств, признание ими вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кулагина П.В., предусмотренных ст.63 УК РФ является рецидив преступлений.

Поскольку отягчающих наказание Кулагина П.В. обстоятельств не имеется, при этом, смягчающим наказание обстоятельствами, предусмотренным п. «и» ч.1 ст.62 УК РФ.

Кулагин С.В. по месту жительства характеризуется неудовлетворительно, проживает с супругой и малолетними детьми, постоянного места работы не имеет, работу по дому выполняет, в быту агрессивен, склонен к употреблению спиртных напитков, неоднократно привлекался к административной ответственности. Основной доход семьи временные заработки Кулагина С.В., пособие на пятерых детей и меры социальной поддержки многодетных семей (л.д.135,136).

Кулагин П.В. по месту жительства проживает с родителями, не работает, участия в общественной жизни села не принимает, работу по дому исполняет, в быту спокоен, злоупотребляет спиртными напитками (л.д.115,122).

Принимая во внимание категорию совершенных преступлений, а также наличие смягчающих наказание Кулагина П.В. обстоятельств, в том числе, предусмотренного п. «и» ст. 73 УК РФ.

При определении срока наказания, суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ, а также наличие смягчающих наказание подсудимых обстоятельств.

С учетом обстоятельств дела и личности Кулагина С.В. и Кулагина П.В. суд не назначает им дополнительное наказание по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ в виде ограничения свободы.

В соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства - рельсы в количестве 45 штук подлежат передаче законному владельцу - администрации МО «Н», лошадь с телегой - Кулагину П.В.

Процессуальные издержки, связанные с выплатой гонорара защитнику за участие в ходе следствия по назначению, согласно ст.316 УПК РФ, взысканию с осужденных не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КУЛАГИНА С.В. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 года;

- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 года.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ назначить Кулагину Сергею Васильевичу по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно наказание в виде лишения свободы сроком 3 года.

Признать КУЛАГИНА П.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 год;

- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 года;

- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 года.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ назначить Кулагину П.В. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно наказание в виде лишения свободы сроком 3 года 3 месяца.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Кулагину С.В. и Кулагину П.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года каждому.

Обязать Кулагина С.В. и Кулагина П.В. являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных по графику, установленному данным органом и не менять место жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения в отношении Кулагина С.В. и Кулагина П.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на кассационный период не изменять.

Вещественные доказательства - рельсы в количестве 45 штук подлежат передаче законному владельцу - администрации МО «Н», лошадь с телегой - Кулагину П.В.

Процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных адвокатам из средств федерального бюджета за защиту Кулагина С.В. и Кулагина П.В. на предварительном следствии по назначению отнести на счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Архангельского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.

Председательствующий Самаевская Н.Б.