Приговор вступил в законную силу « 26 » ноября 2010 года.
Дело № 1-111/2010 П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
Село Карпогоры 15 ноября 2010 годаПинежский районный суд Архангельской области в составе председательствующего судьи Самаевской Н.Б.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Пинежского района Архангельской области Козловой Е.А.,
подсудимого Скутана С.В.,
защитника - адвоката Сверлова Г.В., представившего удостоверение № * и ордер №*,
при секретаре судебного заседания Зукаевой Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении районного суда в особом порядке уголовное дело в отношении:
СКУТАНА С.В., родившегося * июня 19* года в д.К. П-ского района А-ской области, гражданина ***, с образованием ***, ***, зарегистрированного в пос. Ш., ул.*, д.*, кв. * П-ского района А-ской области, ***, судимого * декабря 20* года П-ским районным судом А-ской области по ч.3 ст.30 и п. «а» ч. 3 ст. 158, ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;
22 октября 2010 года избрана мера пресечения в виде
заключения под стражей;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Скутан С.В. виновен в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление Скутаном С.В. совершено в с.Х П-ского района А-ской области при следующих обстоятельствах.
* сентября 20* года, в *** время, Скутан С.В.,находясь в гостях у Ш.. в квартире № *, расположенной в доме № * по ул. * в с. Х., тайно, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа похитил из тумбочки в спальной комнатемобильный телефон марки «+++» стоимостью *** рублей, принадлежащий Ш., которым распорядился по своему усмотрению, причинив Ш. значительный материальный ущерб в сумме *** рублей.
Подсудимый Скутан С.В. виновным себя в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину,признал полностью, согласился с обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд не усмотрел оснований для сомнения в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такового заявления.
Защита не оспаривала законность и допустимость имеющихся в деле доказательств.
Государственный обвинитель Козлова Е.А. и потерпевшая Ш. согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Давая юридическую оценку действиям Скутана С.В., суд квалифицирует их по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и меры наказания подсудимому, суд, в соответствии со ст.ст.6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденного.
В соответствии с п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, отнесено к категории средней тяжести.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Скутана С.В., предусмотренными ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает в качестве таковых признание Скутаном С.В. вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание Скутана С.В., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Поскольку отягчающих наказание обстоятельств не имеется, при этом, смягчающими наказание Скутана С.В. обстоятельствами, предусмотренными ч.1 ст.62 УК РФ.
Скутан С.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не работает и не учится, как следует из характеристики начальника УИИ-16 МРУИИ № 2 УФСИН России М., по месту отбывания наказания Скутан С.В. характеризуется отрицательно, поскольку в период испытательного срока условного осуждения систематически уклонялся от исполнения обязанностей, возложенных на него судом, к учебе в вечерней школе не приступил (л.д. 55,57,62-63).
Принимая во внимание, что Скутан С.В. осужден приговором П-ского районного суда А-ской области от * декабря 20* года по ч.3 ст.30 и п. «а» ч.3 ст.158, п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.
С учетом обстоятельств дела и личности Скутана С.В. суд не назначает ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Учитывая, что постановлением П-ского районного суда А-ской области от * ноября 20* года условное осуждение Скутана С.В. по приговору от * декабря 20* года отменено, суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.
На основании ч.3 ст.72 УК РФ время содержания Скутана С.В. под стражей с 22 октября 2010 года до постановления приговора подлежит зачету в срок лишения свободы.
При определении срока наказания, суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, а также наличие смягчающих наказание Скутана С.В. обстоятельств.
В соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство - мобильный телефон марки «+++» подлежит передаче законному владельцу Ш.
Процессуальные издержки, связанные с выплатой гонорара защитнику за участие в ходе следствия по назначению, согласно ст. 316 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
ПризнатьСКУТАНА С.В, виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.
На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного приговором Пинежского районного суда Архангельской области от * декабря 20* года и окончательно назначить Скутану С.В. наказание в виде лишения свободы сроком 2 года 6 месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.Срок отбытия наказания Скутану С. В. исчислять с 15 ноября 2010 года. Зачесть в срок наказания время содержания его под стражей с 22 октября 2010 года по 14 ноября 2010 года включительно.
Меру пресечения в отношении Скутана С.В. в виде заключения под стражу на кассационный период не изменять.
Вещественное доказательство - мобильный телефон марки «+++» передать законному владельцу Ш.
Процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных адвокатам из средств федерального бюджета за защиту Скутана С.В. на предварительном следствии по назначению отнести на счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Архангельского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанциив течение 10 суток со дня вручения им копии приговора или кассационной жалобы, затрагивающей их интересы, о чём должны указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).
Осуждённый также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чём должны подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).
Председательствующий Самаевская Н.Б.