Приговор вступил в законную силу « 7 » декабря 2010 года.
дело № 1-114/2010 П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
Село Карпогоры 25 ноября 2010 годаПинежский районный суд Архангельской области в составе председательствующего судьи Самаевской Н.Б.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Пинежского района Архангельской области Козловой Е.А.,
подсудимого Карлина Г.В.,
защитника - адвоката Щербакова В.А.,
при секретаре судебного заседания Зукаевой Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении районного суда в особом порядке уголовное дело в отношении:
КАРЛИНА Г.В., родившегося * августа 19* года в дер. Ш. П-ского района А-ской области, гражданина ***, с *** образованием, зарегистрированного в дер. Ш, ул.*, дом *, кв* П-ского района А-ской области, ранее судимого:
14 апреля 2010 года приговором мирового судьи судебного участка № 1 Пинежского района Архангельской области по ч.1 ст.158 УК РФ к исправительным работам сроком 6 месяцев с удержанием 5 % заработка в доход государства;
постановлением мирового судьи судебного участка № 1 Пинежского района Архангельской области от 7 июля 2010 года наказание по приговору от 14 апреля 2010 года заменено на лишение свободы сроком 1 месяц 20 дней, наказание не отбыто;
22 октября 2010 года в отношении Карлина Г.В. по данному делу избрана мера пресечения в виде заключения под стражу,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Карлин Г.В. виновен в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества.
Преступление Карлиным Г.В. совершено в с. Карпогоры Пинежского района Архангельской области при следующих обстоятельствах.
* октября 20* года, примерно в * час. * мин., Карлин Г.В., находясь в магазине «Б», расположенном в с. К. по ул. *, дом № *, в присутствии обслуживающего персонала магазина открыто похитил с прилавка бутылку пива «Арсенальное традиционное» емкостью 2,5 литра стоимостью * рублей и, не расплатившись за нее, вышел из магазина, при этом, на замечания персонала заплатить за товар не отреагировал, после чего похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив Б. ущерб в размере * рублей.
Подсудимый Карлин Г.В. виновным себя в совершении грабежа, то есть открытом хищении чужого имущества признал полностью, согласился с обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд не усмотрел оснований для сомнения в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такового заявления.
Защита не оспаривала законность и допустимость имеющихся в деле доказательств.
Государственный обвинитель Козлова Е.А. и потерпевший Б. согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Давая юридическую оценку действиям Карлина Г.В., суд квалифицирует их по ч.1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При определении вида и меры наказания подсудимому, суд, в соответствии со ст.ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание и влияние наказания на исправление осужденного.
В соответствии с ч. 1 ст. 161 УК РФ, отнесено к категории средней тяжести.
Обстоятельством, смягчающим наказание Карлина Г.В., предусмотренным ч.2 ст.61 УК РФ суд признает в качестве таковых признание Карлиным Г.В. вины и раскаяние в содеянном.
Ссылку адвоката Щербакова В.А. на наличие смягчающего наказание Карлина Г.В. обстоятельства в виде активного способствования в раскрытии преступления, поскольку он 28 октября 2010 года указал место, куда выбросил бутылку из-под пива, суд считает несостоятельной и не признает данное обстоятельство смягчающим, поскольку еще 22 октября 2010 года Карлин Г.В. был задержан как лицо, на которое очевидцы указали как на совершившее грабеж бутылки пива.
Обстоятельств, отягчающих наказание Карлина Г.В., предусмотренных п. «а» ч.4 ст.18 УК РФ при признании рецидива преступлений, не учитываются судимости за умышленные преступления небольшой тяжести.
Поскольку отягчающих наказание обстоятельств не имеется, при этом, смягчающим наказание Карлина Г.В. обстоятельством, предусмотренным ч.1 ст.62 УК РФ.
Карлин Г.В. по месту жительства характеризуется отрицательно, привлекался к административной ответственности, не работает, склонен к злоупотреблению спиртными напитками (л.д.36, 37).
Принимая во внимание, что Карлин Г.В. осужден приговором мирового судьи судебного участка № 1 Пинежского района Архангельской области от 14 апреля 2010 года по п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ в колонии-поселении.
При определении срока наказания, суд учитывает положения ч.1 ст.62 УК РФ и наличие смягчающих наказание Карлина Г.В. обстоятельств в виде признания им вины и раскаяния в содеянном.
На основании ч.3 ст.72 УК РФ время содержания Карлина Г.В. под стражей с 22 октября 2010 года до постановления приговора подлежит зачету в срок лишения свободы.
В соответствии с п.1 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественное доказательство - бутылка из-под пива подлежит уничтожению.
Процессуальные издержки, связанные с выплатой гонорара защитнику за участие в ходе дознания по назначению, согласно ст.316 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать КАРЛИНА Г.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком 10 месяцев.
На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного приговором мирового судьи судебного участка № 1 Пинежского района Архангельской области от 14 апреля 2010 года, которое заменено постановлением мирового судьи судебного участка № 1 Пинежского района Архангельской области от 7 июля 2010 года, и окончательно назначить Карлину Г.В. наказание в виде лишения свободы сроком 11 месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.Срок отбытия наказания Карлину Г.В. исчислять с 25 ноября 2010 года. Зачесть в срок наказания время содержания его под стражей с 22 октября 2010 года по 24 ноября 2010 года включительно.
Меру пресечения в отношении Карлина Г.В. в виде заключения под стражу на кассационный период не изменять.
Вещественное доказательство - бутылку из-под пива уничтожить.
Процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных адвокату из средств федерального бюджета за защиту Карлина Г.В. в ходе дознания по назначению отнести на счет средств федерального бюджета.Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Архангельского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанциив течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, о чём должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).
Осуждённый также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чём должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).
Председательствующий Самаевская Н.Б.