О краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением, в жилище



Приговор вступил в законную силу « 12 » января 2011 года.

Дело № 1-120/2010 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Село Карпогоры 23 декабря 2010 года

Пинежский районный суд Архангельской области в составе председательствующего судьи Самаевской Н.Б.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Пинежского района Архангельской области Козловой Е.А.,

подсудимых Быковой М.С. и Булыгиной Е.С.,

защитников - адвокатов Сверлова Г.В. и Воронцова М.В.,

при секретаре судебного заседания Зукаевой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении районного суда в особом порядке уголовное дело в отношении:

БЫКОВОЙ М.С., * сентября 19* года рождения, уроженки пос. * П-кого района А-ской области, гражданина ***, с *** образованием, **, **, **, без определенного места жительства, проживающей без регистрации в пос. * ул. *, д. * П-ского района А-ской области, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

БУЛЫГИНОЙ Е.С., *января 19* года рождения, уроженки пос. * П-ского района А-ской области, гражданина **, со ** образованием, **, лишена родительских прав в отношении троих детей, **, проживающей в пос. *, ул. *, дом * П-кого района А-ской области, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Быкова М.С. и Булыгина Е.С. виновны в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением, в жилище.

Преступление Быковой М.С. и Булыгиной Е.С. совершено в дер. * П-ского района А-ской области при следующих обстоятельствах.

* сентября 20* года, в вечернее время, находясь в д. *, Быкова М.С. предложила Булыгиной Е.С. совершить кражу из дома Д., после чего, они подошли к дому Д., где Быкова М.С. выбила ногой дверь, ведущую в хозяйственную пристройку дома и они незаконно проникли на чердак, затем, выбив дверь, проникли в дом, откуда совместно и по предварительному сговору тайно похитили принадлежащие Д.: два покрывала стоимостью * рублей за каждое на сумму * рублей, одеяло стоимостью * рублей, пять штор стоимостью * рублей за каждую на сумму * рублей, простыню стоимостью * рублей, наволочку стоимостью * рублей, матрац стоимостью * рублей и три плетеных корзины стоимостью * рублей за каждую на сумму * рублей, всего на общую сумму * рублей, после чего похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив Д. материальный ущерб на общую сумму * рублей.

Подсудимые Быкова М.С. и Булыгина Е.С. виновными себя в совершении кражи группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище признали полностью, согласились с обвинением и поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитниками, что осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований для сомнения в том, что заявление о признании вины сделано подсудимыми добровольно, с полным пониманием предъявленного им обвинения и последствий такового заявления.

Защита не оспаривала законность и допустимость имеющихся в деле доказательств.

Государственный обвинитель Козлова Е.А. и потерпевшая Д. согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Давая юридическую оценку действиям Быковой М.С. и Булыгиной Е.С., суд квалифицирует их по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенноегруппой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и меры наказания подсудимым, суд, в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных, обстоятельства смягчающие наказание и влияние наказания на исправление осужденных.

В соответствии с п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, отнесено к категории тяжких.

Обстоятельством, смягчающим наказание Быковой М.С., предусмотренным п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, является наличие у нее малолетних детей, кроме того, суд признает в качестве таковых признание Быковой М.С. вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, смягчающих наказание Булыгиной Е.С., предусмотренных ч.1 ст.61 УК РФ, судом не установлено, вместе с тем, суд признает в качестве таковых, признание Булыгиной Е.С. вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Быковой М.С. и Булыгиной Е.С., предусмотренных ч.1 ст.63 УК РФ, не установлено.

По месту прежнего проживания в МО «С», где Быкова М.С. была зарегистрирована до 3 июня 2010 года, главой администрации МО «С» характеризуется неудовлетворительно, поскольку злоупотребляла спиртными напитками, не работает, на учете в ЦЗН не состоит. Начальником ОВД по Пинежскому району Быкова М.С. характеризуется также неудовлетворительно, поскольку в настоящее время по месту жительства не зарегистрирована, часто злоупотребляет алкоголем, воспитанием двоих несовершеннолетних детей не занимается, детей воспитывают бабушки, со стороны жителей д. Г., с. С. и п. Н. характеризуется неудовлетворительно (л.д.82-83).

Булыгина Е.С. по месту жительства характеризуется неудовлетворительно, лишена родительских прав, не работает, на учете в ЦЗН не состоит, со стороны соседей характеризуется неудовлетворительно. Начальником ОВД по Пинежскому району характеризуется также неудовлетворительно, поскольку не работает, злоупотребляет алкоголем, склонна к совершению преступлений и административных правонарушений (л.д.59,64).

Принимая во внимание, что Быкова М.С. и Булыгина Е.С. ранее не судимы, наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, а также отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить им наказание, не связанное с реальным лишением свободы, применив ст. 73 УК РФ, при этом, оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы не имеется.

При определении срока наказания, суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ, категорию совершенного подсудимыми преступления и наличие смягчающих их наказание обстоятельств, в том числе наличие малолетних детей у Быковой М.С., признание ими вины и раскаяние в содеянном.

Рассматривая вопрос о применении в отношении подсудимых дополнительного наказания в виде штрафа, суд, с учетом их материального положения, а также отсутствия у них имущества, на которое может быть обращено взыскание, считает возможным его не применять.

В соответствии с п.п.3, 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства в виде двух покрывал, одеяла, пяти штор, простыни, наволочки, матраца и трех плетеных корзин подлежат передаче законному владельцу Д., доска подлежит уничтожению.

Процессуальные издержки, связанные с выплатой гонорара защитнику за участие в ходе следствия по назначению, согласно ст. 316 УПК РФ, взысканию с осужденных не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать БЫКОВУ М.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком 2 года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Быковой М.С. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Быкову М.С. являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных по графику, установленному данным органом, и не менять место жительства без уведомления данного органа, а также предпринять меры к трудоустройству.

Меру пресечения в отношении Быковой М.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на кассационный период не изменять.

Признать БУЛЫГИНУ Е.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком 2 года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Булыгиной Е.С. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Булыгину Е.С. являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных по графику, установленному данным органом и не менять место жительства без уведомления данного органа, а также предпринять меры к трудоустройству.

Меру пресечения в отношении Булыгиной Е.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на кассационный период не изменять.

Вещественные доказательства - два покрывала, одеяло, пять штор, простыню, наволочку, матрац и три плетеных корзины передать Д., доску - уничтожить.

Процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных адвокатам из средств федерального бюджета за защиту Быковой М.С. и Булыгиной Е.С. на предварительном следствии по назначению отнести на счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Архангельского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.

Председательствующий Н.Б.Самаевская