О тайном хищении чужого имущества (краже), совершенного с незаконым проникновением в хранилище.



Дело №1-4/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

село Карпогоры 21 января 2011 года

Пинежский районный суд Архангельской области в составе:

председательствующего Бухарова А.Ю.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Пинежского района

Козловой Е.А.,

подсудимой Левицкой Е. И.,

защитника Сверлова Г.В., представившего удостоверение № 166 и ордер № 3126,

при секретаре судебного заседания Тонкой Т.И.,

потерпевшей К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении районного суда в особом порядке уголовное дело в отношении:

Левицкой Е. И.,** декабря 19** года рождения, уроженки деревни * Пинежского района Архангельской области, гражданки Российской Федерации, со средним образованием, *, пенсионерки, зарегистрированной в посёлке * дом №**, фактически проживающей в деревне * улица * дом №* квартира №* Пинежского района Архангельской области, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Левицкая Е.И. виновна в тайном хищении чужого имущества (краже), совершённого с незаконным проникновением в хранилище.

Преступление совершено ею в Пинежском районе Архангельской области при следующих обстоятельствах.

В период с **июня по **сентября 20** года в вечернее время Левицкая Е.И., имея единый преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путём свободного доступа, незаконно проникала в специально оборудованную и обособленную от жилых построек, хозяйственную постройку для хранения дров, принадлежащую К. и расположенную во дворе дома №** по улице * в деревне *, откуда тайно похитила колотые двора общим объёмом 2,4475 куб.м. стоимостью 715 рублей за 1 куб.м. Причинив своими действиями потерпевшей К. материальный ущерб на общую сумму 1 749 руб. 96 коп.

Подсудимая Левицкая Е.И. виновной себя признала полностью и поддержала своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено ею добровольно и после консультаций с защитником, и что она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения и последствий такового заявления.

Защита не оспаривала законность и допустимость имеющихся в деле доказательств.

Государственный обвинитель и потерпевшая согласны на рассмотрение дела и постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, в отношении неё следует постановить обвинительный приговор.

Давая юридическую оценку действиям Левицкой Е.И., суд квалифицирует содеянное подсудимой по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с незаконным проникновением в хранилище.

При определении вида и меры наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновной, в том числе наличие обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие отягчающих, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённой.

В соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ преступление, совершённое Левицкой Е.И., относится к категории средней тяжести.

Как видно из материалов уголовного дела Левицкая Е.И. ранее не судима, является пенсионером по старости, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.44,64,69).

По данным МУЗ К. Левицкая Е.И. на учёте у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д.60).

Согласно ч.2 ст.61 УК РФ суд в качестве смягчающих обстоятельств учитывает признание подсудимой вины и раскаяние в содеянном.

Исходя из вышеизложенного, учитывая категорию совершённого преступления, характер и степень его общественной опасности, умышленную форму вины, обстоятельства при которых оно совершено, суд назначает Левицкой Е.И. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, применив к ней ст.73 УК РФ, с возложением обязанностей.

С учётом изложенного, суд не находит оснований для применения к подсудимой ст.64 УК РФ.

Разрешая гражданский иск К. о возмещения материального ущерба, суд, исходя из требований потерпевшей (л.д.25), предъявленного обвинения, признания иска подсудимой и в соответствии со ст.1064 ГК РФ, удовлетворяет его в сумме 1 749 руб. 96 коп.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, состоящие из суммы, выплаченной коллегии адвокатов Н-ского района в размере *** руб. ** коп. из средств федерального бюджета за оказание подсудимой юридической помощи по назначению на предварительном следствии (л.д.80), взысканию с неё не подлежат.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Левицкую Е. И. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным
сроком на 1 год.

Обязать Левицкую Е.И. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исполнение наказания.

Меру пресечения Левицкой Е.И. на кассационный период оставить прежней - подписку о невыезде.

Взыскать с Левицкой Е.И. в пользу К. материальный ущерб в сумме 1 749 руб. 96 коп.

Процессуальные издержки, связанные с выплатой гонорара защитнику за оказание юридической помощи на предварительном следствии, взысканию с осуждённой не подлежат.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Архангельского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения за исключением основания, предусмотренного пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, то есть несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья (подпись) А.Ю. Бухаров