О краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-11/2011 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Село Карпогоры 14 февраля 2011 года

Пинежский районный суд Архангельской области в составе председательствующего судьи Самаевской Н.Б.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Пинежского района Архангельской области Гладких А.С.,

подсудимого Кулагина П.В.

защитника - адвоката Сверлова Г.В.,

при секретаре судебного заседания Зукаевой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении районного суда в особом порядке уголовное дело в отношении:

КУЛАГИНА П.В.,родившегося * января 19** года в с. С. П-го района А-ой области, гражданина *, зарегистрированного в с. С., ул. *, дом * П-го района А-ой области, ранее судимого * ноября 20** года Пинежским районным судом Архангельской области по ст. * УК РФ к лишению свободы сроком * года * месяца условно с испытательным сроком * года;

* января 20** года Кулагин П.В. задержан в порядке ст.ст.91, 92

УПК РФ, * января 20** года избрана мера пресечения в виде

заключения под стражу;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Кулагин П.В. виновен в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление Кулагиным П.В. совершено в деревне З. П-го района А-ой области при следующих обстоятельствах.

* декабря 20** года, в вечернее время, находясь в доме Р., расположенном по адресу: деревня З., дом №» *, после совместного употребления с хозяином дома спиртного, воспользовавшись тем, что Р. уснул, тайно похитил деньги в сумме * рублей, телевизор стоимостью * рублей; электрический лобзик стоимостью * рублей, икону-складень стоимостью * рублей; куртку стоимостью * рублей; сумку стоимостью * рублей; головку цилиндра от двигателя мотоцикла «*» стоимостью * рублей; зеркало заднего вида автомобиля стоимостью * рублей; башмак натяжителя цепи привода распределительного вала двигателя автомобиля «*» стоимостью * рублей; цепь привода распределительного вала двигателя автомобиля «*» стоимостью * рублей: комплект подшипников для генератора двигателя автомобиля «*» стоимостью * рублей: автомобильную щетку-стеклоочиститель стоимостью * рублей, после чего, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив Р. значительный материальный ущерб на общую сумму * рублей.

Подсудимый Кулагин П.В. виновным себя в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину,признал полностью, согласился с обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований для сомнения в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такового заявления.

Защита не оспаривала законность и допустимость имеющихся в деле доказательств.

Государственный обвинитель Гладких А.С. и потерпевший Р. согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Давая юридическую оценку действиям Кулагина П.В., суд квалифицирует их по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд, в соответствии со ст.ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденного.

В соответствии с п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, отнесено к категории средней тяжести.

Обстоятельствами смягчающими наказание Кулагина П.В., предусмотренными ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает в качестве таковых признание Кулагиным П.В. вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кулагина П.В., предусмотренных п. «в» ч.4 ст.18 УК РФ при признании рецидива преступлений, не учитываются судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным, если условное осуждение не отменялось и лицо не направлялось для отбывания наказания в места лишения свободы.

Поскольку отягчающих наказание обстоятельств не имеется, при этом, смягчающими наказание Кулагина П.В. обстоятельствами, предусмотренными ч.1 ст.62 УК РФ.

Кулагин П.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не работает и не учится, злоупотребляет алкоголем, как следует из характеристики начальника УИИ-16 МРУИИ № 2 УФСИН России М., по месту отбывания наказания Кулагин П.В. также характеризуется удовлетворительно, поскольку в период испытательного срока условного осуждения на проводимые беседы реагирует адекватно, обещал не совершать правонарушений и трудоустроиться, родителям помогал мало (л.д. 95, 96).

Принимая во внимание, что Кулагин П.В. ранее судим приговором Пинежского районного суда Архангельской области от * ноября 20** года, умышленное преступление совершил в течение испытательного срока условного осуждения, суд не находит оснований для применения к нему положений, предусмотренных ст.ст. 64 и 73 УК РФ, и считает, что исправление и дост*ение иных целей наказания возможно только в условиях изоляции его от общества, в связи с чем, на основании п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ в колонии-поселении.

При определении срока наказания, суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, а также наличие смягчающих наказание Кулагина П.В. обстоятельств. С учетом обстоятельств дела и личности Кулагина П.В. суд не назначает ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.72 УК РФ время содержания Кулагина П.В. под стражей с * января 20** года до постановления приговора подлежит зачету в срок лишения свободы.

В соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства - телевизор с шнуром и коробкой, электрический лобзик с пилкой, икона-складень, куртка, сумка, запчасти от автомобиля и мотоцикла, головка цилиндра от двигателя мотоцикла, зеркало заднего вида автомобиля, башмак натяжителя цепи и цепь привода, комплект подшипников, две щетки-стеклоочистителя, коробка с фейерверками, органайзер подлежат передаче законному владельцу Р.

Процессуальные издержки, связанные с выплатой гонорара защитнику за участие в ходе следствия по назначению, согласно ст. 316 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать КУЛАГИНА П.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору Пинежского районного суда Архангельской области от * ноября 20** года в отношении Кулагина П.В. отменить.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного приговором Пинежского районного суда Архангельской области от * ноября 20* года, и окончательно назначить Кулагину П.В. наказание в виде лишения свободы сроком 4 года без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок отбытия наказания Кулагину П.В. исчислять с 14 февраля 2011 года. Зачесть в срок наказания время содержания его под стражей с 19 января 2011 года по 13 февраля 2011 года включительно.

Меру пресечения в отношении Кулагина П.В. в виде заключения под стражу на кассационный период не изменять.

Вещественные доказательства - телевизор с шнуром и коробкой, электрический лобзик с пилкой, икону-складень, куртку, сумку, запчасти от автомобиля и мотоцикла, головку цилиндра от двигателя мотоцикла, зеркало заднего вида автомобиля, башмак натяжителя цепи и цепь привода, комплект подшипников, две щетки-стеклоочистителя, коробку с фейерверками, органайзер передать законному владельцу Р.

Процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных адвокатам из средств федерального бюджета за защиту Кулагина П.В. на предварительном следствии по назначению отнести на счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Архангельского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанциив течение 10 суток со дня вручения им копии приговора или кассационной жалобы, затрагивающей их интересы, о чём должны указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осуждённый также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чём должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Судья Н.Б. Самаевская