О совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.



Дело № 1- 3 /2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Карпогоры 13 января 2011 года

Пинежский районный суд Архангельской области в составе председательствующего судьи Галкина С.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Пинежского района Архангельской области Зукаева М.С.,

подсудимого Пашкова В.В.,

защитника адвоката Кузнецова А.В., представившего удостоверение №/ _ и ордер № _,

при секретаре судебного заседания Сельчук И.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении районного суда уголовное дело в отношении

Пашкова В.В., _ апреля 19_ года рождения, родившегося в дер.П., *-го района *-ой области, гражданина, с _ образованием, зарегистрированного в дер.П. *-го района, временно зарегистрированного в дер.Т., ул._, дом _, __ района *-ой области, имеющего паспорт серии …, код …, выданный _ июля 20__ года ОВД *-го района *-ой области, ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пашков В.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.

_ августа 20__ года в период с _ до _ часов Пашков В.В., находясь в комнате дома № _ по улице _ в д.Т. __ района *-ой области, в ходе возникшей ссоры с родным братом Пашковым С.В., из личных неприязненных отношений, с целью причинения телесных повреждений, взял кочергу, стоящую возле печки и умышленно нанёс ею не менее трёх ударов в область груди и по рукам Пашкова С.В., а также не менее трёх раз ударил последнего кулаком по лицу. После этого, когда потерпевший выбежал из дома, он догнал его и снова не менее трёх раз ударил кочергой по туловищу причинив Пашкову С.В. телесные повреждения - тупую травму тела: кровоподтёки и ссадины тела и конечностей ( в том числе правой и левой окологлазничной области, обеих ушных раковин, плеч, задней поверхности груди слева и передней брюшной стенки), раны-ссадины левой надглазничной и подбородочной области, ссадины лба справа, носа, верхней губы; оскольчатые переломы 8-9 левых ребер по лопаточной и задней подмышечной линиям со смещением отломков, левосторонний пневмоторакс, которая осложнилась развитием подкожной эмфиземы груди справа и слева. В совокупности указанные повреждения, по квалифицирующему признаку вреда здоровью, опасного для жизни человека, согласно п.6.1.10 Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причинённого здоровью человека» от 24.04.2008 года №194н, оцениваются как тяжкий вред здоровью и находятся в прямой причинно-следственной связи с преступными действиями Пашкова В.В.

В ходе судебного заседания подсудимый Пашков В.В. виновным себя в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека признал полностью и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, и что он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такового заявления.

Защита не оспаривала законность и допустимость имеющихся в деле доказательств.

Государственный обвинитель и потерпевший согласны на рассмотрение дела и постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем в отношении его следует постановить обвинительный приговор.

Давая юридическую оценку действиям подсудимого Пашкова В.В., суд квалифицирует их по ч.1 ст.111 УК РФ, то есть он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью Пашкова С.В., опасного для жизни человека.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого.

Согласно ч.4 ст.15 УК РФ, совершенное подсудимым преступление относится к категории тяжких.

По месту жительства в д.Т. подсудимый в целом характеризуется удовлетворительно (л.д.49,59).

Согласно справке, выданной ОВД __ района, подсудимый Пашков В.В. в течение 20__-20__ годов четыре раза привлекался к административной ответственности. _._.20__ года по ст._ КоАП РФ был подвергнут штрафу в сумме _ рублей; _._.20__ года по ст._ КоАП РФ был подвергнут штрафу в сумме _ рублей; _._.20__ года по ст._ КоАП РФ был подвергнут штрафу в сумме _ рублей; _._.20__10 года по ст._ КоАП РФ был подвергнут штрафу в сумме _ рублей. Все штрафы оплачены (л.д.54).

Согласно справке, выданной МУЗ «*-ая ЦРБ» подсудимый Пашков В.В. на диспансерном наблюдении у врача психиатра и врача психиатра-нарколога не состоит (л.д.32).

В соответствие с ч.2 ст.61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому является признание им вины и раскаяние в содеянном, извинение перед потерпевшим.

Обстоятельства, отягчающие наказание Пашкову В.В., установленные ст. 63 УК РФ, отсутствуют.

При решении вопроса о назначении наказания суд также учитывает то, что потерпевший претензий к подсудимому не имеет, просил не привлекать его к уголовной ответственности, государственный обвинитель просил назначить наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст.73 УК РФ.

С учётом изложенного и положений ст.60 УК РФ, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого, цели наказания и справедливость могут быть достигнуты при назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы в условиях без изоляции от общества.

В соответствии со ст.73 УК РФ подсудимому Пашкову В.В. необходимо назначить наказание условно.

Вещественные доказательства: металлическая кочерга, изъятая в ходе осмотра места происшествия, как орудие преступления и не представляющая ценности, в соответствие с пп.1 п.3 ст.81 УПК РФ, подлежит уничтожению.

Процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных адвокату из средств федерального бюджета за оказание им юридической помощи подсудимому Пашкову В.В. в сумме _ рубля _ копеек (л.д.80) в период предварительного следствия, в силу ст.316 УПК РФ взысканию с осуждённого не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Пашкова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (Трёх) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (Один) год.

Обязать осуждённого Пашкова В.В. являться на регистрацию один раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять без его уведомления место жительства.

На кассационный период меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Пашкова В.В. - отменить.

Вещественные доказательства: металлическую кочергу - уничтожить.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката за участие в период предварительного следствия в пользу адвоката Кузнецова А.В. в сумме _ рубля _ копеек взысканию с осуждённого не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Архангельского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанциив течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, о чём должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чём должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационную жалобу (представление).

Судья С.А.Галкин

Приговор вступил в законную силу « 18 » февраля 2011 года.